В Казани больше трети автобусов полностью выработали свой ресурс


В Казани больше трети автобусов полностью выработали свой ресурс Фото: realnoevremya.ru/Дарья Пинегина (архив)

В Казани около двух третей пассажиров перевозятся на 732 автобусах. Из них 262, или 36%, полностью выработали свой ресурс и подлежали замене еще в прошлом году, рассказал мэр города Ильсур Метшин на XXI сессии Казгордумы IV созыва.

Заменить «краснобусы» у Казани не получилось из-за отсутствия необходимого финансирования, объяснил градоначальник. По его словам, ежедневно общественным транспортом города пользуется 650 тысяч человек.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Напомним, за 2022 год услугами общественного транспорта Казани воспользовались почти 221 млн пассажиров. Это на 7% больше, чем в 2021-м.

В прошлом году казанцы чаще всего пользовались автобусами — на них приходится почти 70% перевозок c охватом свыше 153,4 млн пассажиров. Вторым по популярности стал метрополитен — им воспользовалось 14%, или 30,5 млн человек. Троллейбусы и трамваи перевезли 10% (22,2 млн пассажиров) и 6% (14,8 млн) соответственно.

Автор: Татьяна Демина
Общество, Власть
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/274400-v-kazani-bolshe-treti-avtobusov-neobhodimo-zamenit/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)