Россия направила ноту в ЮНЕСКО из-за невыдачи виз членам делегации


Россия направила ноту в ЮНЕСКО из-за невыдачи виз членам делегации Фото: flickr.com

Россия направила ноту в ЮНЕСКО из-за невыдачи виз представителям страны для участия в Международной программе развития коммуникации в Париже. Об этом сообщает «РИА Новости».

Напомним, ранее официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала, что Франция не выдала визы представителям России для участия в 33-й сессии межправительственного совета Международной программы ЮНЕСКО.

В свою очередь представитель МИД Франции сообщил, что российские власти не говорили о проблеме с оформлением разрешений на въезд.

В конце прошлой недели ответственный секретарь комиссии по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе заявил, что конвенция не предусматривает самостоятельного редактирования списка ЮНЕСКО, поэтому исключить из него объекты в России нельзя.

Он отметил, что вероятности исключения российских объектов из списка не существует. По его словам, 31 объект страны останется.

— Существуют определенные критерии, по которым тот или иной объект может быть отнесен к перечню ЮНЕСКО и, что крайне редко случается, исключен из него. Таких примеров за 50 лет действия Конвенции насчитывается всего несколько, — подчеркнул секретарь комиссии.

Автор: Максим Кокунин
Общество, Власть, История, Культура

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/266634-rossiya-napravila-notu-v-yunesko-iz-za-nevydachi-viz-chlenam-delegacii/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)