Шведская служба безопасности начала расследование аварии на «Северных потоках»


Шведская служба безопасности начала расследование аварии на «Северных потоках» Фото: nord-stream2.com

Шведская служба безопасности начала расследование утечек газа с «Северных потоков», сообщает RT со ссылкой на заявление ведомства.

В службе безопасности не исключают причастности иностранных государств к авариям на газопроводах:

— Это может быть серьезным преступлением, частично направленным против интересов Швеции, — указано в заявлении.

Предварительное расследование начато под руководством прокурора Управления национальной безопасности. Сейчас происшедшее квалифицируется как саботаж.

В МИД России потребовали от Вашингтона ответа на вопрос о том, причастны ли США к возможной диверсии на газопроводах «Северный поток». Официальный представитель МИД Мария Захарова опубликовала фрагмент февральской пресс-конференции президента США Джо Байдена, в ходе которой он утверждал, что в случае пересечения Россией границы с Украиной «Северного потока» «уже не будет».

Автор: Маргарита Головатенко
Происшествия, Общество, Промышленность, Энергетика, Бизнес, Власть

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/261925-v-shvecii-nachali-rassledovanie-avarii-na-severnyh-potokah/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)