Хуснуллин: ряд банков приостановил кредитование застройщиков и балуется с эскроу-счетами


Хуснуллин: ряд банков приостановил кредитование застройщиков и балуется с эскроу-счетами Фото: duma.gov.ru

Вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что ряд банков приостановил кредитование застройщиков и балуется с эскроу-счетами. Он пообещал разобраться с этим, сообщает «РИА Новости».

По его словам, россияне внесли на эскроу-счета 3,2 трлн рублей. Однако на стройки было направлено только 2,6 трлн рублей.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

В феврале руководство Минстроя России прогнозировало возникновение сложностей в этом году с получением проектного финансирования застройщиками из-за резкого повышения ключевой ставки Центробанком. По словам замминистра строительства РФ Никиты Стасишина, когда ключевая ставка была 4,25%, то эффективная по проектному финансированию при 70-процентном наполнении эскроу-счетов стремилась к нулю. Он считает, что застройщики, скорее всего, больше не смогут получить такие «дешевые деньги».

Автор: Дарья Акимова
Общество, Инфраструктура

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/246205-husnullin-razberetsya-s-priostanovkoy-kreditovaniya-zastroyschikov-u-bankov/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)