В ДРКБ прооперировали девочку, у которой смешались мочевая и половая системы


В ДРКБ прооперировали девочку, у которой смешались мочевая и половая системы Фото: instagram.com

Врачи ДРКБ прооперировали девочку со сложным врожденным пороком. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Татарстана.

Как пояснили в ведомстве, с пациентом медучреждение уже знакомо. В раннем возрасте хирурги уже выполняли разделение прямой кишки и мочеполовой системы. Однако по мере взросления у пациента возникли другие проблемы: моча сначала попадала во внутренние половые органы и только потом выходила наружу.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Врачи провели формирование дистальной части вагинального канала и уретропластику. Операция длилась пять часов. По словам врачей, пациенту необходима дальнейшая коррекция для полноценной взрослой жизни.

Также в этом месяце в ДРКБ хирурги провели уникальную операцию по удалению врожденной аневризмы двухмесячной девочке. В мировой литературе описано только 14 подобных операций среди детей.

Автор: Диана Жиленкова
Общество, Медицина
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/241625-v-rt-prooperirovali-devochku-u-kotoroy-smeshalis-mochevaya-i-polovaya-sistemy/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)