В Казани пенсионерка перевела мошенникам более 5 млн рублей


В Казани пенсионерка перевела мошенникам более 5 млн рублей Фото: pixabay.com

64-летняя пенсионерка из Казани стала жертвой телефонных мошенников. Она обратилась в отдел полиции «Япеева», сообщили в пресс-службе мэрии города.

Женщина рассказала, что ей позвонил незнакомец, представившийся сотрудником полиции. Он сообщил, что со счета потерпевшей мошенники, используя доверенность, пытаются снять средства — ей было предложено срочно перевести деньги на другой, «защищенный» счет. Пенсионерка поверила злоумышленнику и согласилась. После ей позвонила неизвестная девушка — она представилась сотрудником банка и сказала поехать в банк, снять определенную сумму денег, а также оформить кредиты.

Со слов злоумышленницы, деньги нужно было переводить на разные счета, которые она продиктовала. Она звонила женщине несколько дней и просила повторять эти действия. Потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму более 5 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Летом 79-летний житель Казани перечислил на мошеннические счета 255 тысяч рублей — пенсионеру позвонил злоумышленник под видом его сына и сообщил, что сбил человека. Сыну пенсионер не звонил, поскольку думал, что тот задержан. Позже злоумышленники увеличили сумму необходимой взятки и сказали казанцу оформить кредит. Он уже направлялся в офис банка, когда его сын позвонил ему и сообщил, что с ним все в порядке. Пожилой человек понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Автор: Алексей Нечаев
Общество, Происшествия
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/225605-v-kazani-pensionerka-perevela-moshennikam-bolee-5-mln-rubley/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)