В Центре Гамалеи оценили опасность вируса Нипах


В Центре Гамалеи оценили опасность вируса Нипах Фото: mos.ru

Профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, что вспышки вируса Нипах случались в течение последних 20 лет. Вирус действительно смертельно опасен для людей.

«Очень высокая летальность у этого вируса. Там от 40 до 75%, даже до 100% людей погибало. Заболевание это как энцефалит, тяжелый энцефалит. Воспаление мозга», — заявил он в беседе с 360tv.ru.

Также он добавил, что этот вирус без эпидемического потенциала. Кроме того, от человека к человеку этот вирус передается, но не активно.

Недавно ученые из Национального института вирусологии Индии впервые выявили вирус Нипах у летучих мышей в штате Махараштра.

Автор: Алексей Нечаев
Общество, Медицина

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/217309-v-centre-gamalei-ocenili-opasnost-virusa-nipah/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)