Глава Зеленодольска предложил принять Стратегию развития Казанской агломерации


Глава Зеленодольска предложил принять Стратегию развития Казанской агломерации Фото: kzn.ru

Глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев предложил принять Стратегию развития Казанской агломерации. Об этом он заявил, выступая на итоговой коллегии Министерства экономики РТ.

«Мы с экспертами и коллегами пришли к выводу, что заниматься агломерационными вопросами факультативно не получится. Нужно сформировать орган управления, разработать и принять главный документ — Стратегию социально-экономического развития агломерации, а также документы пространственного развития», — сказал Михаил Афанасьев в своем докладе.

Фото: realnoevremya.ru / Ринат Назметдинов

Афанасьев отметил, что пилотом межмуниципального взаимодействия может стать проект «Большой Зеленодольск».

Напомним, что нынешняя Стратегия-2030 была принята в 2015 году. Одними из ее приоритетов являются формирование новой эффективной экономики, основанной на знаниях, развитие инновационной деятельности и высокотехнологичных секторов экономики. Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, ставший одним из разработчиков социально-экономической Стратегии-2030 для Татарстана, рекомендовал обновить основные положения программы. Особенно Алексей Кудрин акцентировал внимание на необходимости развития пространственного планирования Казанской агломерации.

Автор: Ольга Плешкова
Общество
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/203213-glava-zelenodolska-predlozhil-prinyat-strategiyu-razvitiya-aglomeracii/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)