В Татарстане нашли ДНК вируса-возбудителя африканской чумы свиней в колбасе из Ростовской области


В Татарстане нашли ДНК вируса-возбудителя африканской чумы свиней в колбасе из Ростовской области Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория в результате экспертизы обнаружила в свиной полукопченой колбасе ДНК вируса-возбудителя африканской чумы свиней. Производителем мясного продукта является компания «Станица» из Аксайского района Ростовской области.

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Калмыкии провело внеплановую проверку предприятия, чтобы установить причины попадания вируса в продукцию, сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты установили производителей сырья, которое использует компания «Станица», и регионы России, куда была отгружена потенциально опасная мясная продукция. В них направлены письма для принятия мер реагирования по недопущению распространения АЧС.

Напомним, в декабре прошлого года в Елабужском районе Татарстана выявили африканскую чуму свиней у кабанов, после чего Комиссия по чрезвычайным ситуациям в Елабуге распорядилась выставить блокпосты в пятикилометровой зоне от места обнаружения зараженных животных.

Автор: Татьяна Демина
Происшествия
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/202806-v-tatarstane-nashli-virus-vozbuditel-achs-v-kolbase-iz-rostovskoy-oblasti/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)