КАМАЗ показал испытания нового бескабинного беспилотника «КАМАЗ-3373 Челнок» — видео


КАМАЗ показал испытания нового бескабинного беспилотника «КАМАЗ-3373 Челнок» — видео Фото: скриншот

На youtube-канале КАМАЗа появилось видео с испытаниями нового беспилотного грузовика «КАМАЗ-3373 Челнок». Производитель получил патент на его производство, скоро начнется серийная сборка.

Бортовая платформа грузовика — 8 метров, ширина — 2,5 метра, высота — 4 метра. Габариты автомобиля, как у обычного КАМАЗа, отличает его модернизированная кабина. Модель обладает грузоподъемностью до 10 тонн, полная масса — 18 тонн, развесовка составляет 50/50.

Беспилотный КАМАЗ оснащен полноприводным шасси — это позволит ему развернуться даже на маленьких площадках. Под капотом грузовика — синхронный электродвигатель на постоянных магнитах, который оснащен векторным управлением.

На данный момент максимальная скорость грузовика — 40 км/ч. На одном заряде он может проехать 50 км. Сейчас «Челнок» используют для перевозок на заводе и дорожных испытаний.

Ранее сообщалось о том, что КАМАЗ запустил проект «Оценка качества вождения» («ОКВ»), по которому водители грузовиков могут получать за поездки баллы и советы по снижению расходов топлива.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Промышленность, Машиностроение, Авто
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/192840-kamaz-pokazal-ispytaniya-bespilotnika-video/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)