Казанский врач показал, как выглядит сыпь на теле болеющих коронавирусом детей


Казанский врач показал, как выглядит сыпь на теле болеющих коронавирусом детей Фото: Реальное время

Заведующий отделением педиатрии детской больницы Ильдус Лутфуллин показал, как выглядит сыпь на теле ребенка, болеющего коронавирусом. Фото он опубликовал в своем инстаграм-аккаунте.

Одним из проявлений COVID-19, помимо симптомов ОРВИ и пневмонии, может быть кишечная инфекция, а также сыпь, экзантема.

Ильдус Лутфуллин прикрепил фото ребенка, который лечился от коронавируса в Казани месяц назад. Доктор признается, что сначала подумал, что ребенок заболел скарлатиной. В итоге оказалось, что у малыша коронавирус.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ильдус Лутфуллин (@ilduslutfullin)

«Согласно данным CDC (Роспотребнадзор в Америке), из почти что 2 млн их наблюдений сыпь бывает примерно у двух процентов болеющих. Она бывает очень разная: папулы, уртикарная сыпь, везикулы, пурпура и экзантема, возможна энантема и т. д., и т. д. Короче, самые разные пупырышки. Испанские врачи под редакцией British Journal of Dermatology опубликовали большой красивый атлас сыпи при ковид, есть бесплатно в интернете», — советует ознакомиться казанский врач.

В комментариях к записи доктор вспоминает, что сыпь у ребенка держалась примерно 4—5 дней, после чего прошла сама.

Ранее итальянские ученые сообщили о росте числа случаев болезни Кавасаки у детей при коронавирусе.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Общество
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/180321-kazanskiy-vrach-pokazal-kak-vyglyadit-syp-na-tele-boleyuschih-koronavirusom/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)