США считают, что Иран ответственен за атаку на танкеры у берегов ОАЭ


США считают, что Иран ответственен за атаку на танкеры у берегов ОАЭ Фото: pixabay.com

США считают иранский Корпус стражей исламской революции ответственным за атаку на танкеры в порту Фуджейра около ОАЭ, сообщает Reuters.

С таким заявлением выступил руководитель Объединенного штаба американских ВС Майкл Глидэй. Он отметил, что магнитные мины, которые использовались для взрывов, принадлежат названному корпусу.

Напомним, ранее король Саудовской Аравии созвал экстренный саммит в связи с обострением отношений с Ираном, сообщает SPA.

К участию пригласили страны Лиги арабских государств и Совета сотрудничества государств Персидского залива. Два экстренных саммита запланированы на 30 мая в Мекке.

18 мая четыре танкера, которые находились около территориальных вод ОАЭ, подверглись нападению со стороны неизвестных сил.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Общество, Власть

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/140286-ssha-schitayut-chto-iran-otvetstvenen-za-ataku-na-tankery-u-beregov-oae/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)