Эксперт назвал сроки, когда в России заработает «умная» система вывоза отходов


Эксперт назвал сроки, когда в России заработает «умная» система вывоза отходов Фото: pixabay.com

«Умная» система вывоза отходов может заработать в 50% городов РФ приблизительно через 10 лет, сообщает «РИА Новости».

Об этом рассказал глава компании-разработчика системы Wasteout Родион Клюев. Эта система — набор «умных» датчиков для контейнеров, онлайн-платформа планирования и контроля, а также мобильное приложение для водителей. Подобная технология позволит увеличить выручку мусоровывозящим компаниям за 1 контейнер в среднем на 35 тысяч рублей в год. Решение уже используется в 15 городах России и Белоруссии.

Напомним, ранее сообщалось, что компании, которые занимаются вывозом мусора, намерены вложить около 500 млн рублей в инфраструктуру вывоза твердых коммунальных отходов в Саратовской области до конца года.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Технологии, IT, Общество, Инфраструктура

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/139552-ekspert-nazval-sroki-kogda-v-rossii-zarabotaet-umnaya-sistema-vyvoza-othodov/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)