Минсельхоз Чувашии объяснил рост цен на хлеб экспортом зерна из России


Минсельхоз Чувашии объяснил рост цен на хлеб экспортом зерна из России

Россия активно наращивает экспорт зерна, что влечет за собой рост цен на него и на внутреннем рынке. В итоге производителям также приходится повышать цены на хлеб.

В Минсельхозе Чувашии рассказали, что около года назад зерно стоило 5—7 рублей за кг. Теперь же пшеница третьего класса оценивается в 13,5 рубля, передает ГТРК «Чувашия».

Директор хлебозавода №1 рассказала, что из-за вынужденного повышения цен от продукции предприятия стали отказываться покупатели. Она намекнула, что власти республики должны помочь, чтобы сохранить производство.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил: республика готова поддержать хлебопеков, но выделить деньги коммерческим организациям напрямую из бюджета невозможно.

«Но у нас есть Фонд развития промышленного производства. Те предприниматели, которые хотят заниматься хлебопроизводством, мы всегда рассматриваем документы и смотрим, как они могут, взяв на себя ответственность, реализовать тот или иной проект», — передает его слова телеканал.

Напомним, что в январе производители уже предупреждали о возможном росте цен на хлеб на 6—7%.

При этом за весь 2018 год хлеб подорожал менее, чем на 1%. По крайней мере так утверждают в Минсельхозе РФ.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Бизнес, Розничная торговля, Промышленность, Агропром

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/131770-minselhoz-chuvashii-obyasnil-rost-cen-na-hleb-eksportom-zerna-iz-rossii/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)