Госдума РФ приняла закон об усилении контроля в долевом строительстве


Госдума РФ приняла закон об усилении контроля в долевом строительстве Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон о новой системе финансирования жилищного строительства, призванный усилить защиту прав дольщиков.

Меры по переходу на новую систему финансирования жилья вступят в силу в два этапа. С 1 июля 2018 года — добровольно, с 1 июля 2019 года — обязательно при привлечении средств граждан в долевое строительство будут использоваться эскроу-счета. Они будут застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов на сумму до 10 млн рублей, сообщили в пресс-службе Госдумы РФ.

Кроме того, будет введен упрощенный порядок предоставления компенсационных земельных участков для тех застройщиков, которые взяли на себя обязательство по достройке проблемных объектов.

При этом для владельцев компании-застройщика предусмотрена солидарная ответственность за причиненный гражданам ущерб.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что полная отмена долевого строительства произойдет с 1 июля 2019 года.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Общество, Власть

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/103279-gosduma-rf-prinyala-zakon-ob-usilenii-kontrolya-v-dolevom-stroitelstve/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)