Опрос предпринимателей: говорит ли вовлеченность сотрудника в корпоративную жизнь о его продуктивности?


Опрос предпринимателей: говорит ли вовлеченность сотрудника в корпоративную жизнь о его продуктивности? Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Вторую неделю не утихает скандал с увольнением 150 сотрудников из известной ИТ-компании, которые по результатам анализа BigData показали в течение года наименьшую вовлеченность в общие чаты, переписку в почте и внутрикорпоративные активности. Именно это послужило основанием для расставания со специалистами. Причем о своем увольнении «малововлеченные» узнали не из личной беседы с руководителем или HR-менеджером, а из массовой рассылки за подписью генерального директора.

Эта ситуация породила множество спорных вопросов. Можно ли доверять алгоритму вычисление продуктивности персонала? Если да, то является ли вовлеченность в переписку самым существенным критерием отбора «кандидатов на вылет»? Этично ли увольнять сотрудников, пожелав им «найти работу, где работать надо еще меньше, а получать при этом еще больше»? А с другой стороны, можно ли публиковать скриншоты такого письма, если подписывал соглашение о неразглашении данных?

Мы попросили руководителей и собственников компаний ответить на вопросы о вовлеченности и эффективности кадров в еженедельном бизнес-задачнике «Реального времени».

Видите ли вы прямую взаимосвязь между активностью во внутрикорпоративной жизни и продуктивностью ваших сотрудников? Как вы в целом оцениваете уровень вовлеченности персонала и планируете ли его повышать?

Автор: Ильгиза Насибуллина
Бизнес, Кейс

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/articles/222048-opros-predprinimateley-vovlechennost-personala---kriteriy-produktivnosti/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)