Новости раздела

«МегаФон» увеличил пропускную способность опорной сети передачи данных в 10 раз

За последние два года ежемесячный объем потребления интернет-трафика вырос почти в четыре раза. Чтобы удовлетворить спрос абонентов, компания постоянно инвестирует в развитие инфраструктуры. В прошлом году оператор инвестировал в развитие сети в зоне Закамья, в этом году — в Казани.

Пользователи из смс-переписок переместились в мессенджеры и социальные сети — за два последних года ежемесячное потребление интернет-трафика выросло почти в четыре раза. Специалисты «МегаФона» объясняют это развитием сетей 3G/4G и быстрым распространением гаджетов, которые поддерживают данные стандарты связи. Чтобы расширить зону предоставления услуг передачи данных сотовый оператор вкладывает средства в развитие инфраструктуры. В 2016 году «МегаФон» сделал акцент на Набережные Челны — там удвоили число базовых станций, что позволило на 30% увеличить зону приема, увеличить надежность соединения и сократить количество обрывов связи.

Традиционные звонки по-прежнему востребованы абонентами, поэтому «МегаФон» управляет сетью и с учетом их интересов. В 2016 году завершился масштабный проект обновления сети 2G на всей территории региона. 100 процентов ранее работавшего оборудования заменено на современное. Теперь все оборудование в сети «МегаФон» выпущено единым поставщиком и действует на одном программном обеспечении. Благодаря этому смартфоны и планшеты бесшовно переходят из одного стандарта в другой. После модернизации пользователи также отмечают, что зарядка на мобильных устройствах держится дольше.

«Будучи выбранным НЦИ поставщиком инфраструктуры для чемпионата мира по футболу 2018, «МегаФон» непрерывно ведет работу по подготовке сети в городах, принимающих матчи. Несмотря на большой объем работы, проведенной в Казани, мы продолжаем устранять «белые пятна», настраивать и оптимизировать сеть, наращивать протяженность волоконно-оптических линий и внедрять самые современные технологии. Уверен, это позволит нам обеспечить гостей мундиаля надежной связью и быстрым интернетом», — поделился планами Андрей Золотарев.

Партнерский материал

Интернет-газета «Реальное время»
ТехнологииТелекоммуникацииБизнес

Новости партнеров