Новости раздела

«Барсы» официально оставили в прошлом лидерские амбиции «Металлурга»

«Магнитка», которая никого не впечатляет со старта сезона, прилетела в Казань мстить. И за сентябрьское поражение на глазах у своих болельщиков, и за «сломанного» Степаном Захарчуком Александра Будкина. Благо и защитник казанцев свою дисквалификацию отбыл. Если бы не одна незадача: хорошо омоложенный в 2015 году казанский «Ак Барс» сегодня вырос в главного льва Востока, который ведет стаю. А вот «Магнитка», общий возраст игроков которой далеко за 30, выступает в роли старого вожака, который в честной борьбе отдал это звание новому лидеру. О матче старых принципиальных соперников — в материале «Реального времени».

«Магнитки» прошлогодней больше нет»

Казалось бы, с последнего матча между давними «друзьями» прошел всего месяц с небольшим, а сколько воды утекло с тех пор. «Магнитка» окончательно показала себя как новая команда, к которой предъявлять претензии за прошлый сезон смысла нет. Когда в последний раз Магнитогорск позволял обыгрывать себя «Амуру», а через пару недель — быть разгромленными армейцами в своей родной арене (2:7)? То-то же!

Ян Коварж, Эллисон, и Сергей Мозякин хоть и стараются держать «Металлург» на плаву, однако и общий возраст команды, о котором говорили еще полтора года назад, во время финала с теми же армейцами, только накапливается. Так что любой тренер в лиге уже понял, что самый простой способ обыграть «Магнитку» — играть в скоростной хоккей, за которым уральцы попросту не поспевают. Именно это и сделало ЦСКА Никитина, оставив наставника «Металлурга» Илью Воробьева оправдываться «другими скоростями» соперника. Как итог » 6-е место в конференции без шансов побороться за первые места в таблице.

— Состав у них поменялся, и как-то не думали даже, выигрывали или не выигрывали мы у них здесь, — рассуждал уже после матча нападающий казанцев Артем Лукоянов. — Мы и там их обыграли, и сегодня здесь. И, так скажем, поменяли все.

«Барсы» же, напротив, утвердили себя в статусе безоговорочного лидера Востока, разобравшись практически со всеми конкурентами по конференции. Вот только кадровых проблем за это время нахватали серьезно. И ответный матч в Казани стал неким символическим событием для возвращения отбывшего восьмиматчевую дисквалификацию Степана Захарчука. С чего начал, тем и закончил, история закольцевалась и должна была выдать драматичную концовку в «Татнефть -Арене». Напомним, именно в гостевой игре в Магнитогорске защитник доигрался до дисквалификации на восемь игр.

Ответный поединок должен был стать матчем его возвращения. На утренней раскатке Степан Захарчук занимался в своей «родной» красной тренировочной сетке, и вместе с Василием Токрановым занял место во втором звене Ткачева. А вот пропустивший игру с «Трактором» Денис Голубев заменил Андрея Глинкина в звене Александра Свитова и Дмитрия Архипова.

Захарчуку пришлось не сладко

Сверхупорная плотная игра при полных трибунах «Татнефть-Арены» развернулась с первых же минут и продлилась до самого конца стартового периода. Вопрос оставался лишь в том, насколько хватит гостей для такого темпа в игре. Команды играли предельно осторожно в обороне, но с очень быстрыми переходами в атаку, катая шайбу из одной зоны в другую. Соперники обменялись обоюдными удалениями в середине периода, что в общем-то и включило в себя все паузы в игре.

Но самый экшн, в согласии с классикой жанра, развернулся под самый занавес периода, когда сначала «Металлург» издалека попал в штангу, а в следующей массированной атаке едва не затолкал шайбу в ворота Гарипова. Когда казанцы отбились, стали прессинговать так активно, что Эллисон, чтобы сохранить шайбу, откатил ее на защитников, за шайбой тянулся Сергей Терещенко, но тут будто из ниоткуда выскочил Антон Ландер. Швед «вычерпал» шайбу себе, его партнер Иржи Секач тут же ускорился, получил шайбу на синей линии и уже в приватном свидании с Василием Кошечкиным, мастерски уложив того на лед, открыл счет в матче.

Уже на старте второго периода «металлурги» всей «компанией» побежали забивать ответную и даже едва не затолкали. Гарипов распластался на льду, а вокруг него собралась такая «куча-мала» из игроков, что ею можно было прикрыть все ворота до самой перекладины. Но кое-как, не без помощи коньков, уже с самой линии казанцы шайбу-таки выцарапали. Но дальше было еще тяжелее, когда за удар клюшкой соперника пошел на отдых Федор Малыхин. Гости сразу же расположились по периметру зоны, то и дело обстукивая своими щелчками все щитки Эмиля Гарипова, однако до гола довести свои атаки не смогли.

Зато уже на 7-й минуте периода впервые стало прослеживаться, что скорости «Ак Барса» остались на прежнем уровне, а вот «Магнитка» сдает. Роб Клинкхаммер оказался первым на шайбе за воротами, незряче выдал ее в центр зоны, которую подхватил Альберт Яруллин, вынудив Кошечкина выехать из ворот, готовясь к щелчку. Вместо этого он одним касанием отправил шайбу Владимиру Ткачеву, поджидавшему практически на нулевом углу от ворот, и тот яростным броском вбил шайбу в открывшийся угол. Есть дежурная ткачевская!

Из быстрой и обоюдоострой игра постепенно стала перетекать в еще более плотную и грубую. Все чаще доставалось Степану Захарчуку, на которого у гостей давно заточен зуб. После матча наставник «Металлурга» Илья Воробьев отрицал, что давал установку прессовать именно обидчика их партнера, но, кажется, в это поверили не многие.

— Конкретного задания нет. Но Захарчук играет жестко, поэтому и против него играют жестко, — рапортовал Илья Воробьев.

Первый бой Малыхина и «сухой» Гарипов

Дальше удаления потекли в обе стороны в режиме нон-стоп. Не успевал заходить на лед игрок «барсов», как тут же схватывал удаление хоккеист с лисом на сетке. «Металлурги» хорошо занимали свои позиции, но «барсы», во-первых, грамотно оборонялись, а во-вторых, то и дело перехватывали и убегали в опасные контратаки. В дуэлях два защитника на два нападающих Сергей Мозякин без смены доезжал до ворот очень медленно из последних сил, так что его удар успевали блокировать.

— Всегда матчи с «Металлургом» очень тяжелые, — говорил в раздевалке после игры форвард «Ак Барса» Федор Малыхин. — Предыдущие два сезона мы всегда либо по буллитам обыгрывали, либо еще что, разница в счете всегда небольшая была. В принципе, и в прошлом матче мы в одну шайбу выиграли. Сегодня удачно реализовали свои моменты. Очень хорошо сыгралиа наши бригады меньшинства — просто красавцы! Мы подготовились, очень хорошо выполнили тренерскую установку. Ну и еще огромное желание было победить, и мы все сделали ради победы, — заключил 98-й номер «барсов».

То тут, то там вспыхивали мелкие стычки, а за 30 секунд до сирены нервы у игроков сдали окончательно, когда сцепились Федор Малыхин и Владислав Калетник, за что оба и получили по 5 минут отдыха.

— Можно сказать, что это моя первая драка в карьере, — продолжал Малыхин. — Особенно таких стычек не было. Даже забыл краги сбросить. Никакой причины для драки не было, просто столкновение, эмоции. Сказали пару ласковых слов друг другу и разошлись.

Эмиль Гарипов, который в этом матче был, что называется, на месте, накрывал шайбу уже всем своим телом, когда та чуть не прошмыгнула после удара Коваржа. Еще в доброй части моментов он брал намертво и прямые удары.

— Наверное, лучше не обращать на это внимание, — рассуждал после игры Артем Лукоянов. — Когда начинаешь обращать внимание, что вратарь сыграл на ноль, обязательно какая-нибудь да залетит. И если бы вы сейчас не напомнили, я бы даже не вспомнил. Нет, мы не думали о том, что главное — не пропустить, играли просто до конца. Они могли забить, но Эмиль хорошо сыграл. Без претензий вообще ко всей команде. Все хорошо отыграли.

Ну а для полевых игроков «добить» выдохшихся «металлургов» было делом техники. Сначала удачно шайба отскочила к Малыхину, а тот в касание вывел «1 в 0» Никиту Язькова. Тот с Кошечкиным разобрался пусть и не так изысканно, как Секач, зато по-взрослому и хладнокровно.

— Это неплохо, что он (Язьков) хорошо играет. Мы очень рады, — хвалил молодого нападающего Зинэтула Билялетдинов. — У него желание большое, хочет играть хорошо, и у него получается прогрессировать. Сегодня был хороший хоккей. Команды показали игру, действовали с большим желанием. Мне игра очень понравилась

В концовке дубль на свой счет оформил Иржи Секач. Помогла ему в это ошибка гостей. Вовремя подловленный «Металлург» на смене, быстрый заход в зону всей первой тройки и 4:0. Красивая победа казанцев, которая окончательно «превращает» «барсов» в аналог питерского гегемона на Востоке.

Эрик Добролюбов, фото Вадима Китаева (ak-bars.ru)
Справка

«Ак Барс» — «Металлург» Мг — 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

  • 1:0 — 19 Секач (Ландер)
  • 2:0 — 26 Ткачев (Яруллин, Клинкхаммер)
  • 3:0 — 50 Язьков (Малыхин)
  • 4:0 — 55 Секач (Малыхин, Ландер)

СпортХоккей

Новости партнеров