Новости раздела

«Функциональное состояние у всех разное, и нас это немного беспокоит»

Репортаж с открытой тренировки «Рубина»: о чем говорили Курбан Бердыев и Магомед Оздоев перед матчем с тульским «Арсеналом»

В субботу, после длительной паузы, казанский «Рубин» проведет очередной матч РФПЛ в Туле против местного «Арсенала». Тема пользы или вреда от перерывов, связанных с матчами сборных, как обычно, стала ведущей в ходе традиционной открытой предматчевой тренировки «Рубина» на его базе в Соцгороде. О чем говорили главный тренер казанцев Курбан Бердыев и полузащитник Магомед Оздоев журналистам — в материале «Реального времени».

«Слава богу, травм нет»

По ходу встречи «Рубина» со СМИ пишущую и снимающую братию поприветствовал легкий снегопад, который как бы намекнул, что «радости» зимнего футбола в России не за горами. Но погодные условия никого не волновали, главная тема — как повлияет на «Рубин» только что закончившаяся пауза в чемпионате, связанная с матчами сборных.

— В какой форме вернулись «сборники»? Нет ли травм? — поинтересовался у наставника «Рубина» корреспондент «Реального времени».

— Слава богу, нет. Но в каком они состоянии, сложно оценить, потому что каждый в матчах сборных получил разное игровое время. Бауэр отыграл один полный матч, Азмун в двух играх вышел на замену, Сигурдссон сыграл один тайм. Функциональное состояние у всех разное, и нас это немного беспокоит. Посмотрим, есть еще два дня.

— Этот перерыв прошел более продуктивно, чем предыдущий? Было много надежд на предыдущую паузу, но не получилось…

— Сказать, что не получилось, нельзя. Все поэтапно. Этот перерыв был более продуктивным в плане понимания, в плане той игры, которую нам хотелось бы видеть в будущем. Самое важное, что у ребят, мы и в прошлый раз об этом говорили, меняется менталитет. На этом сборе достаточно продуктивно поработали в этом направлении.

«Рубиновский» десант на матчи сборных выглядел внушительно — Федор Кудряшов, Сердар Азмун, Мориц Бауэр, Рагнар Сигурдссон. Первый отыграл полный матч с Аргентиной и был заменен во втором тайме в поединке с испанцами, причем, по данным различных источников, провел эти встречи с небольшой травмой.

— Федор Кудряшов играл с травмой. Не было ли с вашей стороны каких-то пожеланий поберечь его в сборной России?

— Нет. Он в порядке. Никаких пожеланий от нас не было. Думаю, со стороны любого тренера ничего подобного и не может быть. Только тренер сборной определяет состав.

«Цезарь сказал, что приедет, но не знаем когда»

— Есть ясность с Цезарем Навасом?

— К сожалению, его отца не стало… Цезарь сказал, что приедет, но мы пока не знаем когда.

— Руслан Камболов получил травму в игре с «Зенитом». В каком он сейчас состоянии?

— Последние два дня он работает в общей группе.

Между тем соперник у команды Курбана Бердыева будет непростой. Известный удачной работой в России, Миодраг Божович и в Туле сколотил приличный коллектив, который на данный момент несколько неожиданно опережает «Рубин» на 4 очка и занимает высокое седьмое место. По большинству статистических данных казанцы схожи с туляками. «Судя по таблице, равные. Посмотрим», — соглашается с журналистами Курбан Бердыев.

— Насколько «Арсенал» изменился по сравнению с первым кругом?

— Команда изменилась, прежде всего по менталитету, уверенности в себе, уверенности в контроле. В принципе, в ней собраны квалифицированные игроки, которые по разным причинам не были востребованы в других клубах. Но если брать каждое имя, все они хорошего уровня.

С тем, что данный отрезок дистанции чемпионата выглядит для «Рубина» скорее темной полосой, чем светлой, согласны, кажется, все. И основная причина этого известна — хромающая реализация голевых моментов и, как следствие, низкая результативность казанцев. Тем временем в «молодежке» «Рубина» форвард Даниил Макеев в 16 матчах забил уже 12 голов (второе место в списке бомбардиров молодежного первенства). «Реальное время» напомнило Курбану Бердыеву о молодом таланте.

— С учетом того, что голы даются с трудом, — не рассматриваете в качестве усиления Даниила Макеева из «молодежки»? — спросил автор этих строк.

— Он с нами тренируется, но явно уступает нашим игрокам атаки. Дубль есть дубль. Зато Ильзат Ахметов подтянулся. Сейчас он в общей группе, готовится к игре основы.

«На тренировках забиваем, думаю, что и в играх начнем»

Тема реализации голевых моментов и результативности команды в атаке в целом нашла продолжение в ходе пресс-подхода полузащитника «Рубина» Магомеда Оздоева.

— Команде тяжело даются голы. Какое настроение у форвардов? Забивать собираются? — поинтересовался корреспондент «Реального времени».

— На тренировках забиваем, думаю, что и в играх начнем. Голы всегда даются нелегко. Не думаю искать оправдания полузащитникам или нападающим — нужно всей команде работать, и голы придут.

— Иными словами, это не системная проблема «Рубина», а какое-то невезение? Это вызывает большие вопросы.

— Не знаю, какие вопросы это вызывает у остальных, на мой взгляд, это черная полоса. Моменты есть, думаю, что в ближайших матчах начнем их реализовывать.

— А почему это происходит?

— Если бы мы знали, то каждый игрок что-то изменил. На тренировках выкладываемся на 100 процентов. Есть какое-то невезение — то в штангу бьем, то во вратаря, то рядом.

— Нынешний перерыв помог команде что-то изменить с точки зрения психологии и тренировочного процесса?

— Каждый по-своему смотрит на эти перерывы. Я думаю, что это была возможность дать ребятам пару выходных, чтобы они отдохнули после напряженного графика. Сейчас мы хорошо поработали и будем биться в каждом матче, как делаем это всегда.

— Насколько эта команда Миодрага Божовича отличается от той, которую вы победили в первом круге?

— Пока теоретического занятия по «Арсеналу» не было, но я думаю, что отличается несильно. Это достойная команда, что показывает и ее место в таблице. Мы понимаем, как нужно будет с ними биться, а детали главный тренер объяснит ближе к игре.

Сама открытая тренировка ничем особенным не отличалась. Журналисты стали свидетелями разминочной части занятия, после чего их попросили покинуть тренировочное поле.

Артур Халилуллов, фото rubin-kazan.ru
СпортФутбол

Новости партнеров