Новости раздела

Пикантная деталь советского хоккея от «Ак Барса»

Легионерское звено «барсов» разорвало аутсайдера Западной конференции во главе с Сандисом Озолиньшем

После серии невыразительных матчей команда Билялетдинова отвела душу на аутсайдере Западной конференции КХЛ — рижском «Динамо» (7:2). Пиршество эффектных шайб, вратарская головная боль Билялетдинова и соперник, которого, вопреки ожиданиям, не прорвало — в материале «Реального времени».

Не лучший тренерский дебют Сандиса Озолиньша

В Латвии отношение болельщиков и лиц, определяющих ценность хоккея в стране, идет по нисходящей. Первые сезоны в КХЛ на местное «Динамо» приходили толпы фанатов, руководство клуба не скупилось на финансы, и рижане были непременными участниками плей-офф в Западной конференции. Сейчас же в динамовском хоккейном царстве далеко не все ладно. Уже третий сезона подряд рижане завершили «регулярку» КХЛ вне кубковой восьмерки своей конференции.

Летом показалось, что такое положение дел их не устраивает. В межсезонье команду возглавил победитель Кубка Стэнли и, без преувеличения, настоящая звезда НХЛ в прошлом Сандис Озолиньш. По традиции этот клуб представляет собой сборную солянку латвийских и североамериканских игроков. По именам состав более чем неплох, но команда в одночасье не строится. Динамовцы проиграли в 10 матчах из 12 и с 5 очками замыкают таблицу Западной конференции. Успешным тренерский дебют Озолиньша не назовешь. После игры тренер рижан с трудом подбирал слова о ситуации в «Динамо».

— Из таких ситуаций выходят только вместе. Нельзя показывать пальцем на кого-то. Это общая ответственность и общая задача — выйти из этой трясины. Независимо от того, что, где, кто и почему. Это командная задача, которую нам вместе предстоит решить, — заявил он.

Между тем невероятные слова Зинэтулы Билялетдинова на открытой утренней тренировке о том, что серия поражений аутсайдера ничего не значит, вызывали недоумение. С другой стороны, было понятно, что потенциально рижское «Динамо» занимает не свое место и вот-вот может «выстрелить». Впрочем, и «Ак Барс» после серии неоднозначных матчей рухнул с первого-второго места на Востоке сразу на восьмое перед отчетным поединком. Оптимисты скажут, что казанцы сыграли на один-два матча меньше, чем команды, расположившиеся в таблице выше. Однако реалисты справедливо заметят, что в этих «запасных» матчах еще надо очки набрать, а игровая форма «Ак Барса» на данный момент не слишком впечатляет.

Ткачев и Галиев заслужили запас

На той же утренней раскатке корреспондент «Реального времени» увидел звено «терминаторов», собранное Биллом из числа физически крепких исполнителей. Перед игрой звено Свитова, Архипова и Клинкхаммера выглядело внушительной силой, готовой создать ужасное давление на оппонентов.

— Результат сделали два первых звена. А как оцените эксперимент с тройкой «терминаторов» Клинкхаммер — Свитов — Архипов? — спросил после игры Билялетдинова корреспондент «Реального времени».

— Со своей задачей они справились. Они первый раз играли в таком сочетании. Оставим ли мы такое сочетание, пока решения нет.

Как это обычно бывает, любые изменения не только вводят хоккеистов в состав (как с Архиповым и Свитовым), но и сажают в запас других исполнителей. «Посаженными» вчера оказались Владимир Ткачев и Станислав Галиев, которые уже утром не тренировались с «основой». Откровенно говоря, недавние игроки сборной России такую меру своей игрой на старте сезона заслужили. Других серьезных сюрпризов состав «Ак Барса» в себе не нес. Разве что к ним можно отнести тот неожиданный факт, что Никита Язьков умудрился закрепиться в «основе». А ведь этого хоккеиста ожидали увидеть на старте сезона в альметьевском «Нефтянике», а позже в «Барсе». Однако молодой форвард, похоже, застолбил место на льду в звене Малыхина и Лукоянова.

Голевой блицкриг «барсов»

На 15-й секунде вернувшийся после отсидки в резерве Свитов грубо толкнул на борт оппонента и оставил свою команду в меньшинстве. А сам капитан получил еще и дисциплинарный штраф, который аж на половину периода разрушил столь креативно созданное Билялетдиновым звено. «Ак Барс» занимает первое место по «убийству» большинства соперника, пропустив до сих пор лишь три шайбы в меньшинстве. Неудивительно, что реализовать лишнего с первой попытки рижанам не удалось.

А в равных составах преимущество «барсов» росло, как на дрожжах. В итоге на 4—5-й минуте матча казанцы выстрелили сразу дуплетом. Сначала первое звено устроило показательную круговерть у ворот гостей. Ландер зрячим пасом нашел на пятачке Секача, который не стал сразу бросать, а обыграл Джастина Петерса и завел шайбу в ворота — 1:0. Почти сразу оборона «Динамо» провалилась второй раз. Это Романа Абросимова забыли гости, а Федор Малыхин заметил подкрадывающегося к пятаку защитника и наградил его шайбой, которую Роман отправил в «домик» вратарю — 2:0.

Головная боль Билялетдинова и первая шайба Язькова

Все хорошо, но необязательные удаления остаются существенной проблемой для «Ак Барса». Вот к чему было Джастину Азеведо бить клюшкой защитника рижан за воротами «Динамо»? Непонятно. Так или иначе, первый же меткий бросок в «девятку» без сопротивления залетел в ворота Эмилю Гарипову — 2:1. Объективности ради, перед вратарем гости создали столь плотный трафик, что винить Эмиля вряд ли можно. А этот самый точный бросок удался форварду гостей Дэнни Кристо. Вот так, пропустив гол «из ничего», казанцы позволили западным аутсайдерам вернуться в игру. Впрочем, ненадолго.

Бодрый на голы первый период позволял надеяться на продолжение банкета и во второй трети игры. Так и получилось. Причем казанцы вновь отличились дуплетом. Почти на экваторе 20-минутки Иржи Секач все сделал сам и сделал это очень красиво. Чешский форвард «Ак Барса» продрался по флангу, нечитаемо для обороны рижан сместился в центр на пятак и метко бросил в угол — 3:1. А затем настал черед Никиты Язькова, который объемом черновой работы заслужил первую шайбу за «Ак Барс». Конечно, здесь стоит отметить и умный пас Малыхина. Забегая вперед, Федор в этой игре наберет три голевые передачи.

— Команда здорово сыграла, я считаю, уверенно. Как говорится, счет на табло. Лично про себя скажу — не совсем доволен своей игрой. Три передачи — это хорошо, но еще много над чем работать, что поправлять. Готовимся к выездной серии, — Малыхин после матча был особенно самокритичен.

— Как оценишь свою связку с Язьковым и Лукояновым?

— Я считаю, что потихоньку у нас приходит взаимопонимание. Мы разговариваем постоянно и на тренировках. Ходим на собрания, смотрим моменты, обсуждаем, что можно было бы улучшить. Постепенно у нас все налаживается. Поэтому, так скажем, нас прорвало сегодня, три гола организовали. Дай Бог, чтобы и в следующих матчах мы так же приносили пользу команде.

— Про Никита Язькова что скажешь? Талант?

— Конечно, перспективный парень. Хорошо себя проявляет, показывает, и недаром, думаю, тренерский штаб ему доверяет. Думаю, самый перспективный игрок. Главное, что не останавливался, продолжал развиваться.

«Советский хоккей» легионерского звена «Ак Барса»

После броска Виталия Павловса шайба нашла свой замысловатый путь через амуницию Гарипова в ворота «Ак Барса» — 4:2. Свою «дежурную» шайбу, когда выручить не получилось, Эмиль все же пропустил. Вратарский вопрос также можно отнести к головным болям Зинэтулы Билялетдинова. Но последнее слово осталось за «Ак Барсом», в составе которого очередным образчиком комбинационного хоккея отметилось первое звено. Антон Ландер с фланга выдал настолько тонкую передачу на противоположный «пятак», что Азеведо оставалось только подставить клюшку — 5:2.

Не забывая про уровень вчерашнего соперника, все-таки хочется отметить в этой игре по-настоящему советский стиль хоккея в исполнении первого звена «Ак Барса». А пикантная деталь в том, что хоккей этот исполняют легионеры — чех, швед и канадец.

По такому счету и игре третий период должен был превратиться в пустую формальность. Период запомнился лишь двумя удалениями в составе гостей, которые, похоже, бросили играть, и столь же «ответственной» реализацией лишнего от «Ак Барса». Зато казанцы отметились еще одной красивой шайбой после точного залпа от Артема Лукоянова — 6:2. И хет-триком Иржи Секача, когда чех за секунду до конца игры реализовал большинство «пять на три», наказав рижан за грубость — 7:2.

Главный герой матча Иржи Секач после игры благодарил своего партнера по звену шведа Антона Ландера.

— Ландер — отличный нападающий. Мне очень нравится с ним играть. Ему было непросто перестроиться после игры за океаном на большие площадки, но он находит себя в России и приносит большую пользу команде.

— Для тебя было принципиально забить третий гол?

— Мы просто старались забить как можно больше голов в этом матче. Я стремился оформить хет-трик в конце матча, тем более что против нашего игрока грубо сыграли хоккеисты «Динамо». После прошлого матча я сказал, что у нашего звена много моментов, но не удается забивать. Когда-нибудь я должен был забить после стольких-то упущенных моментов.

В свою очередь Зинэтула Билялетдинов на послематчевой пресс-конференции отдал должное «Динамо» и признал, что казанцы очень серьезно готовились к матчу с аутсайдером Западной конференции.

— Мы очень серьезно готовились к этому матчу. Мы видели, как «Динамо» играло в предыдущих встречах. Несмотря на поражения, они очень здорово играли, агрессивно. Мы были к этому готовы. Ребята хорошо сработали и решили исход сегодняшней игры, — сказал после матча Зинэтула Билялетдинов.

— Ткачев остался в запасе. Значит ли это, что вы недовольны его игрой?

— Я уже объяснял сегодня, что у нас идет ротация. У нас есть ребята, которые должны играть, которые будут играть. Поэтому будем поочередно менять хоккеистов.

Чибисов отправлен в ВХЛ. Поедет ли он на ближайший выезд?

— С командой он не поедет. Для того, чтобы иметь игровую практику, мы отправили его в ВХЛ.

Артур Халилуллов, Эрик Добролюбов, фото ak-bars.ru/
Справка

«Ак Барс» — «Динамо Рига» — 7:2 (2:1, 3:1, 2:0)

  • 1:0 — 6 Секач (Азеведо, Ландер)
  • 2:0 — 6 Абросимов (Малыхин)
  • 2:1 — 13 Кристо (Гальярди, Макмиллан)
  • 3:1 — 28 Секач (Мусин)
  • 4:1 — 29 Язьков (Малыхин)
  • 4:2 — 35 Павловс (Скворцовс)
  • 5:2 — 40 Азеведо (Ландер, Секач)
  • 6:2 — 54 Лукоянов (Малыхин, Токранов)
  • 7:2 — 60 Секач (Яруллин, Марков)

Спорт

Новости партнеров