Новости раздела

«Спартак» ищет виноватых, а «Зенит» полюбил бакланов

Обзор 10-го тура чемпионата России по футболу

Первая треть чемпионата окончена, а значит, можно начинать делать далеко идущие выводы. Лидером, как и ожидалось, является «Зенит», все основные претенденты на вторую позицию на своих местах. Есть и неудачники в лице «Спартака», которому пока не удается справиться с постчемпионским «похмельем». Обо всех интригах минувшего тура — в материале «Реального времени».

Два матча, четыре пропущенных гола: как живет «Ростов» без Мевли

Изрядно потрепанный к старту сезона «Ростов» располагается так высоко в таблице, что о подопечных Кучука и не скажешь, что команда обновилась на 85%. Ростовчане до перерыва на игры сборных занимали третью строчку в чемпионате, и это подтверждалось и косвенными статистическими показателями. Новый тренерский штаб за короткий срок построил отличную оборону (лишь один BigChains у своих ворот), насытил центр поля качественными новичками (Юсупов, Зуев) и нашел более точное применение ветеранам в лице Калачева и Гацкана. Эти решения оказались достаточно действенными, «Ростов» будто и не заметил смены практически всего тренерского штаба и состава.

Однако после закрытия трансферного окна что-то как будто сломалось. Ростовчане в последние часы августа умудрились продать ведущего защитника Миху Мевля и, несмотря на заверения представителей клуба, так и не смогли найти ему подходящую замену. Кучук в результате остался фактически с тремя центральными защитниками, что с учетом применения схемы 5-3-2 или 5-4-1 сродни погибели. Ожидать сиюминутного результата от свежеприобретенного Матия Бобена было бы глупо, так что не вызывает никакого удивления, что «Ростов» пропустил уже четвертый мяч в двух матчах.

А вот армейцы, наоборот, воспряли духом. После поражения от «Ахмата» подопечные Гончаренко одержали две гостевые победы, одна из которых — в Лиге чемпионов против «Бенфики». Матч с «Ростовом» доказал, что ЦСКА наконец выбрался из ямы, в которую армейцы угодили аж в самом начале чемпионата. Удивительно, что отсутствие летних трансферов пока не сказывается на результатах команды. Некую свободу почувствовали молодые воспитанники клуба. Жамалетдинов, например, уже забил победные мячи в тех самых двух гостевых матчах. Неплохо действует и Кучаев, но ему пока есть в чем прибавлять.

Победа над «Ростовом» улучшила виды клуба на следующую Лигу чемпионов и успокоила болельщиков «красно-синих». Хотя нельзя сказать, что игра армейцев выглядела идеальной. Лишь благодаря «миротворческому» судейству Владимира Москалева Вернблум и Головин избежали красных карточек. Кроме того, футболисты ЦСКА допустили вдвое больше потерь мяча — 28 на 14.

Счет матча: ЦСКА 2—0 «Ростов»

«Локомотив» пеняет на работу питерских арбитров

В прошлом сезоне на арене в Черкизово «Амкар» и «Локомотив» провели феерический матч с 6 забитыми мячами, который в итоге закончился боевой ничьей. В нынешнем подобного ждать не приходилось, обе команды испытывают проблемы с поражением ворот соперника. И это даже несмотря на то, что встречались два коллектива с противоположных полюсов турнирной таблицы. Пермяки «гордо» шли на последнем месте, тогда как «железнодорожники» вместе с «Краснодаром» преследовали «Зенит».

Интересно, но лидерство Питера в «Локомотиве» считают чуть ли не причиной своего поражения в матче с пермяками. Все дело в том, что судить этот поединок выпало питерской бригаде арбитров во главе с Николаем Левниковым. Пара ошибок в пользу «Амкара», в том числе после падения возле штрафной пермяков Эдера, стали основным предметом обсуждения после матча.

На самом деле все было намного прозаичнее. «Амкар» с первых секунд матча начал осаду ворот Гильерме и был вознагражден — дальний выстрел Гащенкова оказался точен. После этого пермяки всей командой отошли к своим воротам. То, что «Локомотив» плохо вскрывает оборону соперника, ни для кого не секрет. Гаджиев отлично изучил своего противника и правильно скорректировал действия своих подопечных на поле. «Амкар» полностью прикрыл главных созидателей москвичей, братья Миранчуки на двоих собрали аж 14 потерь мяча — более 75% всех потерь команды. Не дали развернуться в атаке и Эдеру, который выиграл лишь три верховых единоборства и владел мячом 2% командного времени.

Неплохо отражает ход матча xG-карта моментов. По ним ясно, что москвичи атаковали чаще, но по эффективности не ушли от пермяков далеко. Как итог, не совсем логичная победа «Амкара», который хотя и создал меньше моментов, реализовал их на один больше.


Счет матча: «Локомотив» 0—1 «Амкар»

В Питере бакланы, судьи из Улан-Удэ и Семак на скамье «Уфы»

Маркетологи питерского «Зенита» в этом сезоне отлично справляются со своей работой. Сразу два отличнейших повода заговорить о клубе в положительном ключе были организованы и на матч с «Уфой». Во-первых, питерцы смешно обыграли проблему с птицами, якобы проклевавшими крышу нового стадиона. Так, по всему периметру арены были установлены указатели в виде бакланов. Затея всем понравилась, а сама новость попала во все ведущие СМИ страны. Во-вторых, зенитовцы не преминули «потроллить» нытье «Локомотива» по поводу судейства. После эпизода с незасчитанным четвертым голом в ворота Беленова официальный «Твиттер» клуба просто оставил эту запись.

Сама игра могла бы стать более закрытой, но получилась всего лишь зрелищной, да и то в исполнении одной команды. Семак не смог как следует заткнуть рты критикам, которые отмечали его питерское происхождение как тренера. При этом помешала не только плохая игра подопечных Сергея Богдановича. В спорной ситуации после углового удара «Зенита» в ворота уфимцев был назначен довольно сомнительный пенальти. Реализовать его у Кришито получилось без проблем, и это заставило выключить телевизор как минимум болельщиков «Локомотива».

Счет матча: «Зенит» 3—0 «Уфа»

«Похоже на хроническую проблему, хоть время матча сокращай»

«Уже не сосчитать, какая это была игра, когда «Спартак» пропускает в конце матча. Похоже на хроническую проблему, хоть время матча сокращай. Вопросы к тренеру, конечно, есть, потому что мы, тренеры, всегда в ответе. Но есть и собственное самолюбие игроков. Как так?»

Эти слова вице-президента РФС и бывшего нападающего «Спартака» Никиты Симоняна как нельзя лучше описывают проблему московского клуба. Уже в который раз «красно-белые» здорово проводят начало матча, забивая один или два мяча, но в концовке игры с такой же легкостью упускают победу. Так было с «Динамо», «Локомотивом», ЦСКА, «Марибором» в Лиге чемпионов и вот теперь в этот ряд можно ставить «Тосно». Что это — психология игроков, ошибки тренерского штаба или даже «слив» Карреры? На этот вопрос, кажется, не могут ответить даже заядлые болельщики московского клуба и эксперты.

Не помогло «Спартаку» даже удаление на 29-й минуте матча в составе «Тосно», когда странную красную карточку получил ведущий защитник хозяев Виталий Шахов. У команды Дмитрия Парфенова нашлись свои герои в лице Заболотного, который вначале помог забить своему партнеру, а позже забил и сам. Таранный форвард тосненцев находится в отличной форме, и вызов в сборную, кажется, добавил ему уверенности. Заболотный выиграл четыре верховых единоборства у защитников «Спартака», был лучшим на приеме мяча (132 по системе Packing) и в общем выглядел главной угрозой воротам москвичей.

В самом «Спартаке», кажется, разгорается новый скандал. В последние дни в прессе муссируется тема конфликта между главным тренером и игроками. Верится в это не особо, ведь совсем недавно те же «инсайдеры» писали о склоках между различными руководителями в структуре клуба, но подтверждения они не получили. Вот и сейчас представители «Спартака» и лично Массимо Каррера выступили с заявлением о недостоверности распространяемых слухов. Да, команда находится не в лучшем состоянии, однако выходить из него надо, и не с раздраем внутри коллектива.

Счет матча: «Тосно» 2—2 «Спартак»

«У нас одна команда, и это поражение всей команды»

На минувшей неделе «Урал» гремел скорее околофутбольными делами. Вначале президент клуба заявил, что клуб расторг контракт с голкипером Николаем Заболотным. Вратарь, в свою очередь, не стал молчать и назвал Иванова человеком настроения — мол, «захотел сделать из меня козла отпущения». Президент на этом не ограничился и нечто подобное случилось с нападающим Максимом Григорьевым. Сам Иванов заявил, что это сугубо тренерское решение, однако в прессу просочилась информация о грубых нарушениях режима со стороны футболиста, что вызвало непреодолимое желание руководства избавиться от него.

Несмотря на подобные вещи, уральцы идут по чемпионату достаточно уверенной поступью. Так, например, подопечные Тарханова уступили лишь единожды, причем уже в 8-м туре «Локомотиву» в гостях, до этого сыграв вничью с ЦСКА и «Зенитом». Кроме этого, некоторые эксперты, кажется, не посмотрели игры «Урала», чтобы заявлять о грядущих легких очках «Рубина» и «сухаре» Рыжикова. Уральцы в 10 турах ушли без забитого гола только в одной игре, против московских армейцев, а значит, с атакой у команды Тарханова все в порядке.

У «Рубина» же свои проблемы. Прежде всего в команде очень много травмированных. До конца не было ясно, появятся ли на поле Азмун, Жемалетдинов, Кудряшов, Рочина и Карадениз. В итоге последних двоих и вовсе не оказалось на скамейке запасных, а Азмун появился на поле вместо Жемалетдинова во втором тайме. Иранец в итоге и стал главным антигероем матча. Несколько нереализованных выходов один на один — и Азмуну наверняка пришлось извиняться перед своими партнерами в раздевалке. Впрочем, одноклубники поддержали молодого нападающего. Например, Рыжиков обронил фразу: «У нас одна команда, и это поражение всей команды».

Счет матча: «Рубин» 0—1 «Урал»

Смолов вернулся и начал забивать, а «Краснодар» уже на втором месте

«Нет худа без добра» — гласит старая пословица, и, кажется, она идеально описывает ситуацию, в которую попал нынешней осенью «Краснодар». Подопечные Игоря Шалимова вылетели из Лиги Европы слишком рано, но сейчас это выглядит даже лучшим исходом из всех возможных. После вылета они посвежели и уже третий матч подряд выглядят вполне уверенно. Кроме того, вернулся в строй Федор Смолов. Лучший бомбардир «Краснодара» последних лет забил 4 гола из 8 последних командных, продлив свою голевую серию до трех матчей.

Махачкалинцы же пока никак не могут найти стабильную игру при новом тренере. Под руководством Скрипченко «Анжи» пропустили уже 13 мячей в 4 матчах, что отражает плохое взаимодействие игроков обороны. При этом белорусский специалист продолжает игнорировать вратаря сборной Грузии Георгия Лория, неплохо смотревшегося в прошлогодних «Крыльях». Кандидатуры Солосина и Будакова были сомнительны еще в прошлом сезоне, но тренерский штаб упорно ставит именно их.

Между тем, после этого матча «Анжи» и «Краснодар» оказались на двух противоположных полюсах турнирной таблицы. Победы «Амкара» и ничья хабаровского «СКА» «позволили» махачкалинцам рухнуть на самое дно — 16-е место. При Григоряне подобного не было ни разу. А вот «Краснодар» несколько неожиданно вышел на вторую позицию, обогнав «Локомотив». Если Галицкий действительно заинтересован в развитии клуба, то команде совершенно точно в этом сезоне надо выходить в Лигу чемпионов. Во-первых, заработки, во-вторых, краснодарцам уже пора играть по-взрослому.

Счет матча: «Анжи» 1—5 «Краснодар»

«Арсенал» Божовича набирает обороты

При Кирьякове туляки были третьими с конца по допущенным голевым моментам возле своих ворот и по созданным опасным ситуациям у чужих. Сейчас, под руководством Божовича, «Арсенал» создает моменты на уровне «Ростова», хотя все еще позволяет слишком многое своему сопернику. Однако положение дел в клубе значительно улучшилось. Лидерами нынешнего «Арсенала» являются легионеры, особенно выделяются болгарин Александров и румын Боурчану. Один создает наибольшую опасность у чужих ворот, другой препятствует возникновению таковых у своих. Впрочем, единственный гол в матче был забит с розыгрыша углового удара, когда Беляев замкнул подачу того самого Александрова.

«Динамо» же, хоть и выиграло очную дуэль по созданным моментам в матче, в целом оставило удручающее впечатление. Поражение от «Арсенала» вряд ли входило в планы Калитвинцева, теперь команде придется выгрызать очки у ЦСКА и «Локомотива». Вполне возможно такое, что уже через два тура москвичи окажутся в турнирной таблице на последней строчке. И удивительного в этом ничего не будет. А вот «Арсенал» Божовича набирает обороты, и угроз для вылета здесь точно нет. По крайней мере пока.

Счет матча: «Арсенал» 1—0 «Динамо»

«СКА Хабаровск» не проигрывает уже шестой матч кряду

Новички Премьер-лиги потихоньку начинают привыкать к новым для себя реалиям. Подопечные Поддубского после поражения в матче с «Локомотивом» (0:2) взяли себя в руки и не проигрывают уже на протяжении шести матчей. Для кого-то серия из ничьих, наверное, является сомнительным достижением, но только не для хабаровчан. У команды все еще остаются большие проблемы с созданием моментов (худшие в лиге).

«Ахмат» же пока никак не может найти свою игру. Кононов ставит команде атакующий футбол, но остается много шероховатостей, которые мешают полноценному набору очков. Главное — это стабильность, чего нет в нынешнем «Ахмате» в полной мере. Грозненцы могут создать приличное количество моментов и даже забить дважды, но соперник непременно ответит на это своими голами. Этот сценарий повторился и в Хабаровске. Особенно обидным получился гол за 2 минуты до конца матча — банальная ошибка в центре поля лишила «Ахмат» шансов на победу.

Счет матча: «СКА» 2—2 «Ахмат»

Зульфат Шафигуллин
СпортФутбол

Новости партнеров