Новости раздела

Лидер Марков, не тот Ткачев и вечное проклятие «барсов»

Пять факторов старта «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова в десятом сезоне КХЛ

Однозначных оценок своей игре «Ак Барс» не позволял давать уже очень многие годы. И старт нынешнего сезона не стал исключением. Не без недочетов и недоработок, но с мощным потенциалом команда предстала перед своими болельщиками. И с надеждами на исправление пока еще неисправных винтиков эта машина отправилась на свою первую выездную серию. Спортивная редакция «Реального времени» выясняет, какую пищу для размышлений дали Зинэтула Билялетдинов и его «барсы» болельщикам и специалистам по итогам пяти домашних матчей.

Андрей Марков — новый лидер «Ак Барса»

Не один сезон среди болельщиков ходили разговоры о том, что Александр Свитов, хоть и старожил команды, на роль капитана такого клуба, как «Ак Барс», не годится.

И довольно дискуссионный вопрос, заслуживает ли хоккеист, только-только пришедший в команду, право ношения капитанской нашивки. Однако с первых матчей в «Ак Барсе» Андрей Марков показал себя очень мастеровитым, умным и предельно спокойным защитником. И это, пожалуй, те самые качества, которые определяют настоящего лидера команды. Обычно сдержанный Зинэтула Билялетдинов уже отпустил в его адрес пару добрых слов: мол, играет солидно, и это придает остальным хоккеистам уверенности на льду.

Но любой, кто бывал в раздевалке «барсов», может абсолютно точно сказать, что Марков и там ведет себя, как «дядька», на фоне которого и Свитов выглядит «школяром». Андрей довольно органично влился в коллектив и стал «каждому другом». И совсем не удивляет, что Джастин Азеведо дарит ему свою сувенирную фотокарточку с приятными пожеланиями, а тот вешает ее над своим местом в раздевалке. 38-летнего аксакала в команде явно уважают.

Что же касается льда, то результативность Маркова удивила даже тех, кто пристально следил за ним во время его карьеры в «Монреале». Так быстро и уверенно войти в систему Билялетдинова и выдавать шикарные голевые передачи мог лишь действительно хорошо понимающий хоккей Билла игрок.

Да, в обороне его игра пока не столь убедительна — иногда не успевает за нападающим соперника. Но и здесь необходимо время привыкнуть к большим площадкам и банально набрать форму, ведь «регулярка» в НХЛ начинается позднее, чем в КХЛ. Посмотрим на Маркова ближе к ноябрю!

Большинство — вечное проклятие «барсов»

Еще после предпоследнего матча домашней серии Зинэтула Билялетдинов прямым текстом предупреждал, что проблемы с большинством у команды как были, так и остаются. Не заметили этой проблемы лишь потому, что победа была достигнута сравнительно малой кровью, и под шум фанфар, пока все праздновали эмоциональную концовку, внимания на это как-то не обратили.

— Единственное, что хотелось бы поправить — это большинство. Реализовали сегодня только одно, будем над этим работать, — говорил после игры с тольяттинцами Билл.

А вот с разозленным «Сочи» эти огрехи вылезли наружу. Большинство казанцы разыгрывают пока довольно прямолинейно — посмотрите хотя бы голы в матче с «Адмиралом», половина которых была заброшена после простейших действий: расположиться в зоне по периметру, отдать две-три передачи, отдать на синюю линию — щелчок. Такие действия и пресекаются любой мало-мальски подготовленной командой.

Очевидно, что команде Билялетдинова не хватает креатива при розыгрыше большинства. В обойме у команды есть либо вышеописанная схема, либо надежда на индивидуальное мастерство Джастина Азеведо и Андрея Маркова. Других вариантов нет.

Выявилась и еще одна проблема: в команде имеется лишь одна спецбригада большинства, у которой получается хоть что-то. Если же на площадке смешанная или вторая тройка, то все выглядит еще хуже.

Второе звено пока выпадает

И здесь мы плавно можем перейти к еще одной проблеме, которую заметили все. Звено Владимира Ткачева пока не тянет в новом сезоне. И пусть на пресс-конференциях Билялетдинов отшучивается на тему нового контракта 55 номера — отрицать тот факт, что Владимир не похож даже на себя прошлогоднего, не говоря уже об ожидаемом росте до суперзвезды в масштабах КХЛ, нет смысла.

Из этого напрашивается два простых заключения. Либо Владимир очень сильно хотел в НХЛ, тем более что варианты уже были. Однако по каким-то причинам его уговорили, но умом хоккеист, кажется, уже в Северной Америке, а работать на прошлогоднем уровне в России мотивации найти пока не удается. Либо Ткачеву по новому контракту «отсыпали» немало «мотивов» остаться, и здесь мы вновь возвращаемся к первой причине. Денег-то у него в Казани, может, немало, а играть все равно хочется в НХЛ. Но это лишь домыслы, а мы можем только делать выводы из результатов. Их у Ткачева пока нет. Во-вторых, не радует Станислав Галиев. Но судя по тому, как играли и Стас, и Владимир в составе сборной на сочинском турнире, как-то не совсем похоже, что дело только в игроках.

Можно постоянно кивать, что там между двумя «барсами» был юркий мастеровитый Капризов, который раздавал шикарные передачи, но не могут два игрока, отлично взаимодействовавшие месяц назад, вдруг разучиться понимать друг друга в составе другой команды.

Есть основания полагать, что Билялетдинов не очень понимает, как использовать Станислава Галиева. Если в АХЛ тот часто выходил на большинство, то здесь ему такое право не дается. Не так часто мы можем увидеть его впереди, скорее, он отыгрывает в середине площадки с редкими выпадами вперед. Возможно, и Станислав, приехавший из атакующей «Херши Берс», пока не совсем привык к оборонительному хоккею Билла на больших площадках. Ведь еще перед поездкой в сборную в интервью «Реальному времени» Галиев описывал, каким видит хоккей «Ак Барса» его наставник.

— У него очень строгая тактика. Самое главное — защита, не пропустить. А свои моменты мы создадим и должны их реализовывать, — говорил форвард автору этих строк в июле.

И кажется, что логику-то игрок понял, а вот на льду к таким «стесненным» условиям привыкнуть пока не может. Будем надеяться, что и Станислав приспособится. У Федора Малыхина на это ушел сезон, зато теперь — как влитой.

Вратарский вопрос до сих пор «горячий»

Очевидный (но пока не для всех) вывод. Эмиль Гарипов уже вышел из того возраста, когда ему можно было делать поблажки и говорить, что еще научится и станет «железным» номером один. Но и прошлогодний плей-офф, и нынешнее начало сезона доказывают, что Эмиль и по менталитету, и по игре как был вратарем резерва команды уровня «Ак Барса», так им и остается.

Гарипов вызывает искреннюю симпатию как добрый и позитивный парень, который ни в каких сомнительных словах или делах замечен не был, и от того делать подобные выводы вдвойне неприятно. Однако, как ни прискорбно это произносить, если в Казани всерьез намерены в этом сезоне побороться, наконец, за третий Кубок Гагарина, то с вратарской позицией нужно что-то решать.

Очевидно, высшее руководство хочет убить двух зайцев сразу: и за кубок чтобы боролись, и чтобы делали это руками «своих татарстанских воспитанников». Понятно, что чем больше в чемпионской команде собственных парней, тем победа слаще. Но это очевидно не тот случай, когда можно усидеть на двух стульях.

Возможно, в команде ожидают развязки с трансфером форварда «Детройта» Андреаса Атанасиу. И уже от исхода этой эпопеи будет зависеть, появится ли в команде новый голкипер-легионер.

«Ак Барс» по-прежнему фаворит Востока

Последнее поражение от «Сочи» ничего глобально не поменяло. Разве что доказало, что команда — это живой организм. А в случае с казанцами — молодой организм. Молодые парни, каких в команде хватает, еще не имеют менталитета «хладнокровных убийц», которые способны пресекать на корню любые амбиции и «настрои раненых зверей», каковой был у сочинцев. Для достижения такой ментальности «команды-династии» обычно работают годы, и лишь потом без лишних объяснений от тренерского штаба уничтожают любого соперника.

Однако казанцы выглядят именно той командой, которая при планомерном устранении некоторых недостатков может стать сильнейшей в конференции. Да, мы не видим у нее голевой феерии Уфы или праздника хоккея «Сибири», но зато мы видим дружину с четко отлаженными ролями каждого винтика. И чем скорее каждая деталь поймет свое место в общем механизме, тем раньше мы получим самую грозную мощь Востока этого сезона КХЛ.

Эрик Добролюбов, фото ak-bars.ru
Спорт

Новости партнеров