Новости раздела

«Рубин» ждет сюрпризов от «Анжи» и готовит сопернику свои

Казанцы подходят к матчу с махачкалинцами с пополнением из лазарета

Не самый удачный выезд в Хабаровск сказался на казанской команде, на первый взгляд, не слишком негативно. Да и вызов в сборную доброй части состава «Рубина», возможно, внес в это свою лепту. Порадовали тренеры «рубиновых» и возвращением на «авансцену» перед журналистами долго остававшихся в тени Максима Канунникова и Максима Лестьенна. Корреспондент «Реального времени» побывал на одной из последних тренировок «Рубина» перед поединком с «Анжи» и узнал, как казанцы собираются справляться с командой, испытывающей эмоциональный подъем, на кого в этой игре Бердыев не рассчитывает и чем нынешняя «Барселона» уступает себе самой образца 2009 года.

Жемалетдинова эмоциональный подъем «Анжи» не пугает

Игра с «Анжи» в эти дни, кажется, отошла на второй план. Слишком много околофутбольной информации муссируется в прессе. Тут и интерес к ведущим игрокам «Рубина», и успехи в выручке от билетов на домашние игры команды, и трансферные слухи о приобретениях на замену уходящим, возможно, лидерам.

Да и «Анжи» не кажется таким уж опасным или принципиальным соперником. Разве что фактор пришествия нового главного тренера Вадима Скрипченко в махачкалинскую команду может сыграть злую шутку с казанцами — если, конечно, это станет дополнительным импульсом для игроков «Анжи».

— Как правило, эмоциональный подъем у таких команд, конечно, бывает, — делился в разговоре с прессой Курбан Бердыев. — Что касается наших трудностей, то, во-первых, у нас проблемы с организацией состава, поскольку несколько футболистов травмированы. Во-вторых, «Анжи» — это команда, у которой индивидуально сильные игроки, любящие играть на свободном пространстве с хорошим контролем мяча. Постараемся лишить их этой возможности.

— Не знаю, повлияет это или нет, но нам важнее наша игра, — это уже Рифат Жемалетдинов рассуждает о противостоянии с командой, поменявшей тренера. — Нам нужно выиграть этот матч, победа очень важна для нас, чтобы продолжить подъем по турнирной таблице. Будем стараться это сделать. Каждая игра для нас важна, фавориты мы или не фавориты — на каждую игру настраиваемся одинаково и каждую игру должны выигрывать.

Курбан Бердыев: «Во-первых, у нас проблемы с организацией состава, поскольку несколько футболистов травмированы. Во-вторых, «Анжи» — это команда, у которой индивидуально сильные игроки, любящие играть на свободном пространстве с хорошим контролем мяча. Постараемся лишить их этой возможности»

Лазарет команды почти опустел

Вчерашняя тренировка для представителей СМИ вообще стала неким откровением. Во-первых, впервые за долгое время на глаза представителям СМИ показался нападающий Максим Канунников, страсти вокруг которого не стихают вот уже второй месяц. Среди журналистов уже стала ходить молва, будто игрок в бордовой форме больше не выйдет на поле. Правда, направлялся форвард вовсе не с остальной командой на дальнее поле тренировочной базы, а на газон для травмированных футболистов, где его уже ждал Юрий Солано.

Здесь же под руководством эквадорского специалиста нарезал круги и Карлос Самбрано, также на днях вернувшийся в строй. Судя по всему, перуанского защитника в игре с «Анжи» мы тоже не увидим.

— Понятное дело, что есть проблемы, — продолжает главный тренер «Рубина». — Но надеемся, что к следующему матчу уже будут готовы основные игроки, те, кто постоянно играл в составе. Карлос Самбрано вернулся, но он в общей группе провел лишь первую тренировку, безусловно, он не готов, как и остальные. Но если будет нужен, то выйдет на замену.

Также Курбан Бердыев прокомментировал возвращение в основную команду Ахметова и Канунникова.

— Ильзат Ахметов тоже в заявке, но его состояние оставляет желать лучшего, — рассуждал Бердыев. — Дубль есть дубль. Говорить, что в основном составе он сильнее кого-то из наших игроков, я бы не стал. А что касается Канунникова, то в матче против «Анжи» мы на него не рассчитываем. Надеюсь, что будет готов к игре с «Тосно». Слава Богу, он чувствует себя все лучше и лучше.

— Как здоровье, Максим? — кричали журналисты футболисту, пока тот неторопливо направлялся на поле для «лазаретчиков».

— Как видите, — показывал нападающий на прихрамывающую ногу.

— Как думаешь, в августе сыграешь?

— В августе? Время еще есть, может, успею!

Вторым важным и заметным возвращением на поле, пусть и тренировочное, стало, появление еще одного Максима — Лестьенна — в общей группе. Никак, Курбан Бекиевич готовит для махачкалинцев сюрприз? Так или иначе, бельгиец выглядел вполне здоровым. Другое дело, в здоровье ли была причина долгого отсутствия игрока?

Атмосфера в порядке

Настроение у игроков на тренировке между тем действительно было приподнятое. Много улыбок и шутливых трюков в импровизированной перепасовке «по воздуху». Мудреный комплекс упражнений с отжиманиями, кувырками, приседаниями и моментальным фиксированием мяча у вратарей тоже вызывал смех и шутки.

Было бы лукавством утверждать, что в команде вдруг повеселели от вызова в состав сборной России, да и игра против «Динамо» ожидается лишь 3 сентября. Однако из «Рубина» в Москву должен отправиться довольно внушительный десант — Руслан Камболов, Эльмир Набиуллин, Максим Канунников, Магомед Оздоев и Владимир Гранат.

— Ну конечно, у каждого есть что доказывать. У любого игрока есть цель попасть в сборную России, — рассуждал Жемалетдинов, который в главной национальной команде пока еще не выступал.

Не остался в стороне от вопросов про сборников и главный тренер «Рубина», отметивший, что подобные вызовы игроков добавляют престижа клубу.

— Радует, безусловно. Другое дело, что надо еще, чтобы они там закрепились.

— Поговорили ли вы с Сергеем Рыжиковым после его ошибки в Хабаровске? Поддержали его?

— Нет, особого разговора не было. Мы все понимаем, что вратари такие же люди, все ошибаются так же, как и полевые игроки. Мы разобрали ситуацию, защитники должны были ему помочь в том эпизоде. Сергей все понимает, он достаточно опытный вратарь, и такие ошибки ему не свойственны.

Курбан Бердыев: «Мы все понимаем, что вратари такие же люди, все ошибаются так же, как и полевые игроки»

— Смотрели Суперкубок Испании?

— Да.

— Какая «Барселона» сильнее — нынешняя или та, против которой играли вы?

— Это разные команды. Конечно, та была сильнее, — улыбнулся Бердыев. — Это была команда-фантастика!

Эрик Добролюбов, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров