Новости раздела

От Рыжикова до Канунникова: пять игроков «Рубина», которым не стоит винить себя за провальный сезон

Вряд ли кто-то в Казани будет вспоминать теплым словом сезон, прошедший в «Рубине» под знаком легионерского эксперимента. На грядущем попечительском совете клуба будет объявлено о расторжении контракта с Хавьером Грасией, а «Рубин» возглавит новый специалист. Однако в природе не бывает только черного или белого. Так и в стане «рубиновых» есть игроки, которым совершенно точно не в чем себя упрекнуть. Спортивная редакция «Реального времени» выделяет пятерку лучших игроков команды в завершившемся сезоне.

Руслан Камболов

27-летний опорный хав был вытащен на футбольный свет после довольно продолжительного забвения Ринатом Билялетдиновым в сезоне 2013/2014. На сегодняшний день Руслан занимает твердую позицию в основном составе «Рубина» и претендует на место в составе сборной России на грядущем Кубке конфедераций — 2017, матчи которого пройдут в том числе в Казани.

Отчетный сезон в «Рубине» также стал определяющим в карьере Руслана, поскольку, если не лукавить, пробиться в состав экономного варианта команды времен Чалого и Билялетдинова было гораздо проще, чем в напичканный высокооплачиваемыми легионерами «ростер» при Грасии. И ведь на старте сезона тренер совершенно очевидно не рассчитывал на Камболова, маринуя того на лавке. Лишь удачно сложившийся пазл из цепочки случайных обстоятельств позволил россиянину появиться на футбольном поле и очаровать испанца своей заряженностью на борьбу, универсальностью и высокой степенью физической готовности на любом отрезке сезона.

Сначала Камболов вытеснил из основы Сонга и Оздоева, а под занавес сезона стал фигурой центра поля более ключевой, чем тот же француз Янн М'Вила, продлившего свой не самый маленький в клубе контракт уже во времена «испанского вассалитета» казанского футбола. Примечательно, что во время вала травм в центральной оси обороны «Рубина» именно Камболов минимизировал качественные потери на позиции центрального защитника. В футбольных кругах поговаривают, что именно универсальность российского опорника/защитника привлекла внимание главного тренера российской сборной Станислава Черчесова.

— Я бы не сказал, что в «Рубине» плохо. Были бы в тройке или пятерке — все было бы замечательно. Сезон впереди, надо доказывать. Тогда все сразу забудут, как «плохо» в «Рубине», — говорил Руслан в беседе с автором этих строк. В минувшем сезоне доказать не получилось, но вряд ли можно «предъявлять» за это Камболову. У игрока в это межсезонье заканчивается контракт, и кто бы ни возглавил «Рубин», непродление соглашения с «казанским бультерьером» станет большой его ошибкой.

Сергей Рыжиков

«Дырявую» оборону «Рубина» в этом сезоне не ругал лишь ленивый. При этом любимец казанских фанатов Сергей Рыжиков не только продлил контракт с клубом, но и оформил десяток матчей без пропущенных голов. Если бы не игра одного из творцов «золотого «Рубина», испанский «проект» вполне мог оказаться на финише сезона в стыковых матчах за сохранение прописки в РФПЛ.

Сергей Рыжиков по праву является одной из «икон» клуба. Не случайно фанатский сектор каждый матч исполняет хорошо известную всем песню «Ты стоишь стеной…», посвященную бессменному «номеру один» «Рубина». Много ли вы знаете игроков, заслуживших подобное отношение казанских болельщиков? Правильный ответ — таких нет. Отдельной песни заслужил только Рыжиков.

Кроме того, именно Сергей является «душой компании» и одним из лидеров в раздевалке (не говоря уже о поле) при любом тренере. Нельзя не вспомнить, что харизматичность Рыжикова и его умение говорить небанально и при этом прямо сделали его и любимцем журналистов. Мы уверены, все вы читали это интервью Сергея Рыжикова нашему изданию.

Жонатас

Одно из немногих качественных приобретений «Рубина» в ходе грандиозного летнего «шопинга» прошлого года. Высокорослые гренадеры на острие атаки в казанском клубе исторически неплохо приживались: Пантюшенко, Бухаров, Рондон и вот теперь Жонатас. Бразилец резво начал чемпионат. Во время зимнего перерыва эксперты гадали, сколько мячей забьет этот форвард по итогам сезона — 15 или 20. Но весной нападающий существенно сбавил обороты, остановившись в итоге на отметке 11 мячей. При этом ругать бразильца не за что, поскольку у Грасии почти все подопечные заиграли на этом отрезке хуже. А нападающий — позиция во многом зависимая. В лучшие же времена этот игрок запомнился физической мощью, четким завершением со «второго этажа», поставленным ударом и приличными для столь габаритного форварда техникой и скоростью.

Жонатасу всего 28 лет, и вряд ли новый тренер казанского «Рубина» откажется от такого забивного нападающего. Надо отметить, что этот игрок еще и хороший компанейский парень. Не случайно его эксклюзивное интервью «Реальному времени» вышло столь легким и «вкусным». Первым делом наш собеседник «слил» всю подноготную другого бразильца в «Рубине», о котором в Казани остались неоднозначные воспоминания.

Мориц Бауэр

Этот моторный фланговый защитник был, пожалуй, самым скромным приобретением «Рубина» в то самое летнее трансферное окно. Однако швейцарец с первых матчей застолбил себе место в «основе», выгодно выделяясь на фоне большинства легионеров работоспособностью и волевыми качествами. Порой действия в обороне номинального защитника становились объектом критики специалистов и СМИ, но Бауэр брал свое острыми подключениями к атаке. По осени Жонатас и Канунников забили немало мячей после выверенных «кроссов» Морица.

Весной Мориц, как и большинство «рубиновых», несколько сдал и даже потерял место в основе, отдав его опытнейшему капитану «Рубина» — Олегу Кузьмину. Проиграть такому мастеру на отдельно взятом отрезке сезона не зазорно. У Морица впереди долгая карьера. Вряд ли новый главный тренер «Рубина» решит отказаться от услуг Бауэра. А если удастся «подтянуть» швейцарца в оборонительных действиях, то он может сделать качественный рывок в своей карьере.

Как и все наши «номинанты», Мориц довольно интересная личность. Спортивной редакции «Реального времени» запомнился этот гольфист, пилот и просто хороший парень Мориц Бауэр, рассказавший о себе в интервью нашему изданию.

Максим Канунников

После долгого перерыва именно при Хавьере Грасии Максим Канунников вернулся с фланга полузащиты на родную и знакомую позицию форварда, пусть и играющего второго нападающего в паре. Это решение стало одним из немногих абсолютно правильных за недолгий срок пребывания испанского специалиста в «Рубине».

25-летний форвард отличился в этом сезоне семью забитыми мячами при том, что из-за травм сыграл ощутимо меньше матчей, чем Жонатас. Макс — любимый игрок большинства болельщиц «Рубина», но и представители сильного пола уважают Канунникова за честность и самоотдачу.

Вспомните, после недавнего фиаско в Ростове-на-Дону Хавьер Грасия только и делал, что жаловался на судей и выискивал положительные моменты в игре «Рубина». А Канунников в то же время, отвечая в микст-зоне на вопрос корреспондента «Реального времени», «рубил правду-матку».

— «Ростов» нас полностью переиграл. Даже наши голы не скрасили общего настроения от игры. Понятно, что счет был уже 4:0, и «Ростов» играл себе в удовольствие, поэтому мы забили два. Нас обыграли по всем статьям.

— Грасия после игры делал акцент на работе судей. Вы согласны с ним?

— К судье нет претензий. В каждом единоборстве игроки «Ростова» были настырнее и жестче. А мы выглядели, как мальчики для битья. Судья отработал хорошо.

Артур Халилуллов, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров