Новости раздела

Мечта «Ростова» о еврокубке, прощальная гастроль Грасии в Перми и попутчик «Томи» в ФНЛ

Анонс заключительного тура РФПЛ

Вот и настал последний тур чемпионата страны. Чемпион и главный аутсайдер уже известны, однако интересных противостояний и интриг в итоговых матчах хватает. О шансах команд в борьбе за еврокубки и сохранении прописки в Премьер-лиге — в материале «Реального времени».

«Локомотив» — «Зенит», ЦСКА — «Анжи»: останется ли Питер второй год подряд без Лиги чемпионов

— Считаю, что на данный момент для нашего чемпионата было бы лучше, чтобы в Лигу чемпионов попал «Зенит», а не «Ростов». Так было бы лучше, исходя из позиций России в рейтинге УЕФА, — заявил в конце прошлого сезона президент ЦСКА Евгений Гинер.

Интересно было бы узнать, что он считает на этот счет сейчас, когда за единственную оставшуюся путевку в Лигу чемпионов его команда борется как раз с питерским клубом? Чьи позиции будут более внушительными в нынешнем году? Вопрос довольно интересный, если исходить из выгоды для футбольной России. С одной стороны, ЦСКА довольно опытен и прямо сейчас выглядит по-эффективней, но с другой, «Зенит» в Лиге чемпионов выступает куда лучше, чем армейцы в последние годы.

В плане отставки Луческу победа над «Локомотивом», похоже, ничего кардинально не поменяет. И даже выход в Лигу чемпионов вряд ли остановит руководство пойти на крайние меры, ведь игра питерского клуба далека от той, которую хотели бы видеть от команды высокопоставленные люди из окружения «Зенита». На его место уже сватают множество зарубежных специалистов, однако не исключен вариант, при котором питерцев может возглавить один из отечественных тренеров. Речь, прежде всего, идет о Курбане Бердыеве и Леониде Слуцком, но все это пока остается лишь на уровне слухов.

Борьба за последнюю путевку в Лигу чемпионов подогревается и тем, что в случае неудачи, питерцы могут остаться второй год подряд без главного турнира европейского клубного футбола. Для «Зенита» такое длительное отсутствие на крупном первенстве может плохо сказаться для узнаваемости в Европе и мире, куда боссы клуба, безусловно, стремятся продвинуть свой бренд. Очередной год без Лиги чемпионов также может значительно сказаться и на ожидаемых трансферах игроков. Условно говоря, под Лигу Европы больших звезд не пригласишь, а футболистов попроще у «Зенита» и так уже на два состава.

ЦСКА же пока имеет незначительное, но преимущество. То есть собственная победа в матче с «Анжи» совершенно точно выведет армейце в Лигу чемпионов. Армейцы последний тур проведут дома и при своих болельщиках. Да и соперник у ЦСКА не такой страшный, как у «Зенита». Хотя «Анжи» еще не решил турнирную задачу, в отличие от «Локомотива», и поэтому подопечным белорусского специалиста стоит оставаться начеку.

Для махачкалинцев поражение в предыдущем туре от «Ростова» не стало катастрофичным. Главное, «Анжи» избежал прямого вылета из Премьер-лиги, а это уже значительный успех для команды, чей состав кардинально поменялся перед весенней частью чемпионата. Григорян успешно подобрал игроков под свою формацию и намерен остаться в элитном дивизионе страны. Пусть и через стыковые матчи.

«Оренбург» — «Ростов», «Томь» — «Краснодар»: битва за Лигу Европы

Чисто теоретически в борьбу «Ростова» и «Краснодара» за Лигу Европы может вклиниться «Терек», однако шансы подопечных Рашида Рахимова малы настолько же, насколько они имеются у «Томи» в игре против краснодарцев. В Томске завершается выступления Петракова со своим молодым «ансамблем» по Премьер-лиге, но вряд ли огромное желание выиграть свой последний матч пересилит амбиции и опыт «Краснодара». Так что «Тереку» остается пенять лишь на себя, ведь уступили они в этой гонке в предыдущем туре на «Открытие Арене» в Москве.

Если перейти к обсуждению шансов в борьбе за последнюю путевку в Лигу Европы, то здесь значительное превосходство имеет «Ростов». Ростовчане выиграли прошлый матч и поднялись на четвертую строчку в турнирной таблице чемпионата России. Теперь именно у них преимущество, и подопечным Бердыева хватит даже ничьей, чтобы вновь пробиться в еврокубки. «Краснодару» хоть и выпало в последнем туре играть против откровенно слабой «Томи», помочь может только чудо.

На волне неудачного выступления команды все больше разговоров о скором расставании клуба с Игорем Шалимовым. Руководство краснодарского клуба понять можно. Провальная игра с «Зенитом» стала уже четвертым подряд безуспешным поединком «Краснодара» в чемпионате страны. И это при том, что серия выпала на самый важный отрезок в сезоне. Так слабо команда Галицкого не выступала давно. Например, в прошлом году краснодарцы выдали сумасшедший отрезок из 10 матчей, где уступили лишь будущему чемпиону страны ЦСКА и крепкому «Локомотиву».

Не утихают разговоры и о судьбу тренерского штаба «Ростова». Курбан Бердыев был и будет специалистом, чья фигура в российском футболе всегда вызывает бурное обсуждение. По многочисленным слухам, у специалиста есть множество вариантов продолжения карьеры, но учитывая характер Бердыева, он наверняка вначале выслушает «Ростов». Основной загвоздкой может стать невыполнение своих обещаний руководством края, о чем в одном из интервью недвусмысленно намекнул помощник Курбана Бекиевича Иван Данильянц.

Сватают в другой клуб и главного тренера «Оренбурга» Роберта Евдокимова, который, по вей видимости, входит в круг претендентов на освобождающееся место Хавьера Грасии в «Рубине». Ясность в этом вопросе должна наступить по окончании сезона, а пока оренбуржцы вовсю готовятся к игре с ростовчанами. «Оренбург» обидным образом упустил победу в игре с «Уфой», пропустив ответный мяч уже в добавленное ко второму тайму время. Реабилитироваться перед своими болельщиками и заодно спастись подопечные Евдокимова смогут в матче с «Ростовом», которому достаточно будет и ничьей.

Шансы эти достаточно велики, учитывая тот факт, что ростовчане из рук вон плохо проводят гостевые матчи. В игре с «Анжи», несмотря на победу, у «Ростова» вновь мало что получалось и до замен в перерыве махачкалинцы атаковали даже острее. Многое, если не все в этих противостояниях будет зависеть от ростовчан, и это может поспособствовать появлению неожиданных результатов. Слишком уж часто в этом сезоне у подопечных Бердыева случались непредвиденные сбои в «программе».

«Арсенал» — «Спартак», «Крылья Советов» — «Терек»: кто кого, «выживальщики» или «страдальщики»

В этих встречах многое ясно до начала матча. Во-первых, «Спартак» и «Терек» почти ни за что уже не борются. Во-вторых, шансов избежать стыковых матчей у «Крыльев» практически нет, а «Арсенал» уже чувствует приближение ФНЛ. Подопечным Скрипченко и Кирьякова придется настроить свои коллективы на полную мощность, и от них мы ожидаем отважной игры. А вот москвичи и грозненцы наверняка выйдут с не особо горящими глазами, ведь для них основная борьба уже закончена.

Особенно обидно должно быть футболистам «Терека», которые только набрали хороший ход, но поражение от «Спартака» смазало все впечатление от чемпионата. Почти уплыло от грозненцев и давно желанное попадание в Лигу Европы. Перегнать «Ростов» и «Краснодар» теперь уже вряд ли удастся. Подопечным Рахимова остается лишь слегка сгладить впечатление от смазанной концовки чемпионата, но получится ли собраться с духом после удручающего поражения от «Спартака»?

Самим «красно-белым» тоже не позавидуешь. После бурного празднования чемпионства многим игрокам придется на поле не сладко, если они конечно вообще появятся. Массимо Каррера уже пробовал экспериментировать с составом после возвращения короны чемпиона, и сейчас подобные изменения тоже не кажутся какими-то сверхъестественными. Тем более игровая практика никому еще не мешала, особенно амбициозным дублерам.

Все это на руку «Арсеналу», которому просто необходимы эти три очка с чемпионом. И пусть в Туле готовятся принять «Спартак» с особым гостеприимством, разбазаривать победу в присутствии своих болельщиков подопечные Кирьякова вряд ли станут. Иначе зачем нужны были все эти перестановки в руководстве и тренерском штабе, если итоговым результатом все равно явился вылет из Премьер-лиги?

«Амкар» — «Рубин», «Уфа» — «Урал»: когда никому ничего уже не надо, но играть будут

В Перми и Уфе завершают сезон четыре команды, лишь одной из которых по сути нужен этот 30-й тур. Команда Григория Иванова единственная борется за выживание, всем остальным из этой четверки абсолютно ничего не угрожает: ни борьба за прописку, ни возможное участие в еврокубках. Поэтому чего-то примечательного от этих поединков ожидать сложно. Наверное именно с этим связано отказ от показа только этих игр в прямом эфире на тематических каналах «Матч ТВ». Но, как стало известно нашему изданию, еще накануне, татарстанский телеканал «ТНВ» все же покажет игру с «Амкаром» в прямом эфире.

Изюминку добавляет будущее Хавьера Грасии, которого в отставку не отправляет только ленивый. Победа над «Амкаром» не добавит активов в пользу испанца, но хлопнуть дверью он в состоянии. По крайней мере, огрызнуться на журналистов Хавьер может. Также не стоит исключать публичного расставания испанского специалиста с казанской командой, такого же, как прощальная речь Чалого после последнего матча прошлого чемпионата. Такое зрелище пропускать точно нельзя. Поэтому спортивная редакция «Реального времени» отправляется в Пермь, а вы сможете прочитать подробный отчет с места событий.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров