Новости раздела

«У «Рубина» нет игры — просто позор»: почему так говорят футболисты, а не Хавьер Грасия?

На бесплатные билеты «клюнуло» свыше 15 000 человек, чтобы увидеть очередное поражение команды испанского специалиста

Затея игроков «Рубина» вне футбольного поля сработала. Игру с «Тереком» на «Казань Арене» посетила невиданная по последним временам аудитория. Однако на поле те же футболисты, за исключением парочки старожилов, не показали ровным счетом ничего, уступив «Тереку» со счетом 0:1, и продлили свою серию без побед до 8 матчей. Об этом, а также о том, как игроки «Рубина» называли вещи своими именами, а их тренер «вешал лапшу на уши» журналистам — в материале «Реального времени».

Камбэк капитана Кузьмина

Накануне у «Рубина» был хороший шанс прервать свою 7-матчевую серию без побед. Ведь грозненский «Терек» в весенней части чемпионата России так же, как команда Грасии, одержал лишь одну победу (с учетом кубковых — две). Из сезона в сезон подопечные Рашида Рахимова ударно проводят осень и снижают темпы набора очков в весенней части чемпионата.

Тем временем многих интересовал вопрос: сыграет ли Оздоев в этом поединке и как он будет выглядеть на фоне своих экс-партнеров. Но не судьба. Магомеда не оказалось даже на скамейке запасных. Еще более интересной интригой виделось решение Хавьера Грасии по комплектации оборонительной линии клуба. Напомним, что Тарас Бурлак получил травму в игре в Самаре, а Мориц Бауэр и Руслан Камболов пропустили вчерашний матч по дисквалификации на один матч из-за перебора желтых карт.

В итоге испанскому специалисту повезло, что медицинский штаб клуба поставил на ноги центрального защитника Самбрано, который составил пару в центре обороны Санчесу. Справа на поле неожиданно вышел Олег Кузьмин, который таким образом провел свой первый матч в «Рубине» с мая 2016 года. После игры капитан «Рубина» поделился с журналистами своими впечатлениями по игре.

— Понятно, что долгое время не играл. Одиннадцать месяцев — это не десять дней. Первые минуты было тяжеловато, а в основном — выдержал. Понятно, что не хватает пока игрового ритма — это все-таки сказывается, — признал Кузьмин.

Также Хавьер Грасия не поставил в «основу» французского центрального хавбека Янна М'Вилу, предпочтя ему хорвата Мийо Цакташа. Кроме того, в старте вышел Рифат Жемалетдинов, оставив в запасе Ильзата Ахметова. Ну а Карадениз не то что не попал в основу, а остался вне заявки. Что это — травма или очередной виток конфликта игрока с Грасией, на момент начала матча было непонятно. Чуть позже выяснилось — травма.

Зачем собирали фанатов «Рубина»

Еще перед матчем в Самаре «Рубин» перенес внимание общественности на сегодняшний матч против «Терека», когда игроки во главе с Сергеем Рыжиковым решили раскошелиться за своих болельщиков, оплатив последним билеты на игру. Напомним, что последний домашний матч против «Краснодара» установил антирекорд посещаемости домашних игр «Рубина», собрав лишь 3 тысячи болельщиков на трибунах «Казань Арены» (при вместимости в 45 тысяч). Любопытно было, помог ли свободный ход вернуть зрителя на футбол в столице Татарстана. Народу пришло заметно больше, чем на «Краснодар», но все же «Казань Арена» не заполнилась даже наполовину.

Первые минуты «Рубин» провел активнее, заработав два подряд угловых, но забить на 4-й минуте мог «Терек», когда Лебеденко уже из пределов штрафной пробил выше перекладины. В целом по старту игры бросилось в глаза, что Алекс Сонг неплохо дирижирует партнерами в организации атак. Минут через 10 гости прибавили в центре поля, а «рубиновый» камерунец стал допускать ошибки в простых передачах. Как следствие, команды выровнялись во владении мячом. Но все это владение ни несло никакой остроты у ворот Рыжикова и Городова, стража ворот «Терека». Тягомотную игру в первом тайме немного развеял нацеленный кросс от Олега Кузьмина, который не смог замкнуть Жемалетдинов.

Один Рыжиков — в поле не воин

В конце тайма Сонг, ускорившись, дернул мышцу и его заменили на М'Вилу. И тут «Рубин» пропустил «в раздевалку». На 43-й минуте Набиуллин и Самбрано не разобрались, кто будет опекать Митришева, убежавшего к воротам «Рубина». Рыжиков, по своему обыкновению, команду спас, но защитники продолжали лишь смотреть футбол, и форвард гостей Мбенг добавил мяч в уже осиротевшие ворота — 0:1.

Начало второго тайма ничего нового в себе не несло. Выход М'Вилы сделал игру хозяев еще более тягучей, а гости особо не форсировали происходящее на поля, действуя по счету, который их полностью устраивал. Среднестатистическая атака «Рубина» включала в себя 7—8 передач между центральными защитниками (Санчес — Самбрано) — и потеря при переходе мяча к полузащитникам либо пас на фланг и судорожный навес в никуда. Светлым пятном на поле выглядел Олег Кузьмин, он за время своего «заточения» в лазарете, а потом и на лавке запасных не растерял тех навыков, которые демонстрировал в прошлом сезоне в «Рубине» и российской сборной. Интересно теперь, поставил ли своего капитана на игру Хавьер Грасия в Москве против «Локомотива»?

«Игры нет — просто позор»

После игры сами футболисты «Рубина» не стеснялись в выражениях, характеризуя игру собственной команды, буквально подтвердив вышеизложенное нами.

— Что происходит с командой? — спрашиваем у Максима Канунникова после игры

— Я не знаю, просто невозможно так. Понятно, что не все в порядке. Игры никакой.

— А в чем игра «не в порядке»? Защита, нападение?

— Центр, передача на фланги и подача — все. Больше игры нет. Ноль ударов в створ и… И больше нечего сказать. Просто позор.

— Понять что-то можно?

— Надо что-то предпринимать, надо заткнуть свою гордость и тренироваться на полную, засучив рукава, выкладываться по максимуму на игре. Бывает, что ты проигрываешь, но проигрываешь достойно. Когда ты играешь без желания — конечно, ничего не придет. Только если вся команда побежит, если будет какое-то движение — только тогда будет что-то получаться. А сейчас мы действуем разрозненно — отсюда и результат.

— Команда понимает, что от нее требует тренер?

— Что требует, то и делаем, — признал Канунников.

Максим Канунников: «Центр, передача на фланги и подача — все. Больше игры нет. Ноль ударов в створ и… И больше нечего сказать. Просто позор»

Безвольное фиаско под свист «Казань Арены» и «сложно что-то сказать» от Хавьера Грасии

Тем временем, матч продолжался под усиливающийся негодующий свист казанских трибун, которые пытались разбудить свою любимую команду от привычного (по эпохе Грасии) летаргического сна. Апогеем этого состояния стали дальние удары отчаяния Набиуллина и Жемалетдинова, под стать регби — гораздо выше футбольных ворот.

Наставник казанского «Рубина» после игры привычно завел речь о неиспользованных моментах, однако правомерные вопросы журналистов загнали испанского специалиста в тупик.

— В некоторых матчах мы создаем мало моментов, но были матчи, где было достаточно голевых моментов, но не хватало удачи. Если бы я знал об этом в начале сезона, я бы применил какое-то средство. Но сейчас это достаточно затруднительно. Вопросов по самоотдаче нет, футболисты полностью выкладываются, чтобы одержать победу.

— Рыжиков, Кузьмин, Набиуллин, Камболов в прошлом сезоне играли совсем по-другому.

— Сложно что-то сказать на это утверждение, — ответил испанский специалист, которому действительно попросту «нечем было крыть».

Но вернемся на поле. Дабы хоть как-то обострить происходящее на поле, Хавьер Грасия на 68-й минуте убрал с поля Лестьенна, выпустив Рубена Рочину. Это привело лишь к тому, что на 72-й минуте провалилась центральная линия обороны «Рубина», и Мбенг в гордом одиночестве убежал на свидание с Сергеем Рыжиковым, которому удалось напугать оппонента. Форвард «Терека» пробил мимо вратаря и ворот.

Тем временем Рочина добавил толику конструктива действиям хозяев, которым за 15 минут до конца матча все-таки удалось поприжать грозненцев к воротам Городова. Последняя замена Грасии в этом матче, выпустившего Ткачука вместо Жемалетдинова, ничего уже не изменила. Под свист трибун и скандирование «Рыжиков, Рыжиков, Рыжиков!» «Рубин» оформил безвольное поражение и продлил серию без побед до 8 матчей.

«Безнадега какая-то»

К слову, сам любимчик казанских фанатов Сергей Рыжиков также, в отличие от своего главного тренера, предпочел называть вещи своими именами.

— Вопрос к вам как к человеку, к которому меньше всего претензий, — что происходит с зимы, как это объяснить внутри команды?

— Не знаю. У меня нет этому объяснения. Все идет, как снежный ком, и с каждым матчем все хуже и хуже. Много травм, нет моментов, пропускаем — так что нужно разбираться и сейчас у меня нет ответа на ваш вопрос.

— Болельщики очень много вопросов задают по поводу самоотдачи некоторых футболистов на поле. Ведется ли разговор об этом внутри команды по этому поводу?

— Разборы разборами, разговоры идут уже два месяца… Не помогают они. Дело нужно делать и, получается, что свое дело мы делаем плохо. И не в болельщиках, не в клубе дело, а именно в команде. Сегодня и народ пришел, и поле было в хорошем состоянии. Очень стыдно за тот футбол, который мы показали на всех линиях… Это «Рубин» не красит. Если взять Ла Лигу без «Барселоны», «Реал Мадрида» и «Атлетико», то наш чемпионат именно в тактике посерьезней будет. Вот «Терек» надеялся на контратаку — и у них получилось. Плюс, у нас один полумомент в первом тайме, когда Эльмир Набиуллин дал Рифату Жемалетдинову пас хорошо. Сыграли два татарина. И все, и без шансов.

— На тренировках тоже самое с самоотдачей происходит?

— Да нет, вроде и стараемся, и… Не знаю. Безнадега какая-то, а как ее пережить… Последние два года в жизни — очень тяжелые. Нам нужно это пройти, зарождение нового «Рубина» — так тяжело идут, можно сказать, роды. Очень больно, и не только игрокам, но и болельщикам, руководству, республике. Ничего не остается, кроме как всем нам сплотиться.

Сергей Рыжиков: «Нам нужно это пройти, зарождение нового «Рубина» — так тяжело идут, можно сказать, роды. Очень больно, и не только игрокам, но и болельщикам, руководству, республике. Ничего не остается, кроме как всем нам сплотиться»

В словах футболистов чувствуется искреннее переживание за клуб, республику, город. Мы не будем делать выводы. Просто сравните эти речи с витиеватыми ответами Хавьера Грасии на пресс-конференции.

— Сегодня мы старались войти в игру агрессивно. Команда шла вперед, старалась открыть счет, но не удалось этого сделать, после чего соперник в одной из атак забил гол. Время играло против нас. Мы пытались исправить ситуацию, забить, атаковать, но из-за ощущения того, что мы проигрываем по счету, ребята сваливались на неорганизованные действия. Стоит признать, что были ошибки, мы проиграли, это суровая реальность. Нужно готовиться к следующей игре, улучшать игру во многих компонентах.

— В матче с «Крыльями» самым быстрым оказался опорник Янн М'Вила. Сегодня Кузьмин, не игравший почти год, визуально работал с мячом быстрее партнеров. Алекс Сонг получает травму после первого же рывка. Какое физическое состояние игроков?

— Что касается предыдущих матчей, то самыми быстрыми футболистами были Набиуллин, Бауэр, Жемалетдинов. В этой части сезона многие команды испытывают подобные проблемы, у многих накопилась усталость, это общая ситуация для многих команд. Мы постарались освежить состав, в частности, в линии обороны. Вышли Самбрано, Кузьмин, Жемалетдинов, Цакташ. Но, к сожалению, это не помогло.

Артур Халилуллов, фото rubin-kazan.ru
Справка

«Рубин» — «Терек» 0:1 (0:1, 0:0)

Гол:

0:1 — 44 Мбенг.

«Рубин» — Рыжиков, Самбрано, Кузьмин, Санчес, Набиуллин, Сонг (М'Вила, 38), Цакташ, Лестьенн (Рочина, 68), Жонатас, Канунников, Жемалетдинов (Ткачук, 78).

«Терек» — Городов, Родолфо, Плиев, Мохаммади, Анхель, Пирис, Кузяев, Лебеденко (Иванов, 82), Семенов, Мбенг (Балай, 79), Митришев (Торже, 69).

Спорт

Новости партнеров