Новости раздела

Кто провалит сезон: ЦСКА или «Зенит» — решать «Спартаку»

«Золотая» гонка и другие интриги 23-го тура РФПЛ

Ключевые матчи в борьбе за чемпионство, за четвертое еврокубковое место и за выживание. Это, а также тренерские интриги и скандалы в Санкт-Петербурге и Казани, в анонсе очередного тура РФПЛ от спортивной редакции «Реального времени».

«Спартак» — «Зенит»: красно-белые на раздаче путевки в ЛЧ

Центральный матч 23-го тура поздним воскресным вечером завершит программу футбольного уик-энда в РФПЛ. Сейчас принято говорить, что этот поединок — последний шанс питерцев навязать борьбу лидирующему «Спартаку» в борьбе за золото чемпионата. Логика в этом, безусловно, есть. Да, команды разделяет восемь очков, что невероятно много, учитывая стабильность, демонстрируемую подопечными Карреры, и полное отсутствие таковой в раздираемом скандалами «Зените». Однако победа «лазурных» может спасти не только атмосферу в их стане, но и посеять панику в слаженных до сих пор рядах красно-белых.

Однако «Зениту» по дороге в Москву стоит думать не столько о чемпионстве, сколько о серьезных оргвыводах, которые последуют в отношении питерского клуба, если он второй сезон кряду просочится мимо Лиги чемпионов. Ведь ЦСКА, конкурент питерцев за место в ЛЧ, под руководством Гончаренко здорово прибавил в эффективности, чем и славятся клубы, с которыми работал этот тренер. Если «Зенит» проиграет «Спартаку», а ЦСКА по итогам тура выйдет на чистое второе место, то вернуться в зону ЛЧ парням Луческу будет ох как непросто (сейчас команды набрали идентичное количество очков). Так что именно «красно-белые» видятся этаким вершителем судеб второй путевки в главный европейский турнир (а значит, и серьезного финансового вливания в десятки миллионов евро в виде щедрых призовых от ЛЧ). «Спартаку» через два тура после «Зенита» играть с ЦСКА. И именно в этих двух матчах решатся два главных вопроса: кто чемпион и кто третий лишний в ЛЧ на будущий год. Из таблицы понятно, что «Спартаку» надо сильно постараться, чтобы оказаться за пределами топ-2, значит сезон провалит кто-то из пары ЦСКА/«Зенит».

Перед потенциально «золотым» матчем в стане «Спартака» на удивление спокойно. «У них мощная атака. Данни действует опасно и тонко, создает много остроты впереди. Но мы не боимся, наоборот, ждем этой игры. Скорее бы уже. Подойдем к матчу в полной боевой готовности, разберем все действия «Зенита» и сыграем с ними в наш футбол», — отметился набором банальных фраз полузащитник «Спартака» Дмитрий Комбаров в интервью телеканалу «Матч-ТВ».

— В «Зените» явные проблемы во взаимоотношениях игроков и главного тренера. Пикировка Луческу с Шатовым и вовсе вышла на публику. Вас в преддверии матча это радует? — спрашивает «Спорт-Экспресс» Романа Зобнина, и тот, что показательно, всячески открещивается от пикировок с противником:

— Нас это никак не касается и не волнует. Мы с уважением относимся к сопернику. Не важно, какие у него проблемы. У них сильные футболисты, против которых будет очень сложно играть. И это будет война.

Словно на контрасте самые цитируемые высказывания с берегов Невы буквально пропитаны желчью и претензиями по отношению ко всему российскому футболу и, в частности, к «Спартаку». От Артема Дзюбы, который, будучи воспитанником красно-белых, не раз клялся в любви к родному клубу, досталось болельщикам «Спартака».

— Многие адекватные болельщики «Спартака» соскучились по титулу и заслужили за столько лет, чтобы их команда стала чемпионом. Но есть определенная группа сектантов. Не хотелось бы, чтобы они стали чемпионами, потому что они ведут себя не совсем по-мужски. Но, если откровенно, такого судейства давно у «Спартака» не было. Плюс конечно же игра. Каррера сделал очень хороший коллектив.

Артем Дзюба: «Есть определенная группа сектантов. Не хотелось бы, чтобы они стали чемпионами, потому что они ведут себя не совсем по-мужски». Фото fc-zenit.ru

— Что значит «такого судейства не было у «Спартака»?

— Можно взять много матчей, о которых никто не говорит. У «Ростова», например, удалили двух футболистов. Я считаю, это беспредел. Они все матчи додавливают при хорошем судействе, — заявил капитан «Зенита» журналистам «Спорт-Экспресса».

Даже если не учитывать тот факт, что претензии в адрес судейства со стороны купающегося в лояльности арбитров питерского клуба стали объектом устойчивых насмешек большинства российских болельщиков (исключая, конечно, фанатов «Зенита»), то стоит вспомнить, что сам Дзюба в конце 2016 года с гордостью заявлял: «В отличие от «Спартака», мы не кричим об ошибках судей». Но понять Артема все-таки можно. Футболист, переезжая в Санкт-Петербург, мотивировал свое решение желанием завоевать главный трофей РФПЛ. А сейчас вполне может статься, что «Спартак» это сделает раньше Дзюбы.

В общем, матч нас ожидает любопытный со всех сторон. «Спартак» в пяти матчах этой весной еще не проигрывал (три победы, две ничьи). «Зенит» же при тех же двух ничьих еще и проиграл «Амкару», позволив ЦСКА настигнуть себя в таблице. Вернется ли Питер, хотя бы ментально, в «золотую» гонку или повиснет на краю зоны Лиги чемпионов, определит центральный поединок тура.

ЦСКА — Ростов: Бердыев и Гончаренко — чье «кунг-фу» круче?

И второй интригующий матч тура пройдет в Москве. Здесь действующие чемпион и вице-чемпион будут решать свои задачи. ЦСКА Гончаренко на сегодняшний момент выглядит предпочтительней «Зенита», и наверняка Евгений Гинер не прочь вновь занять место «Зенита» в Лиге чемпионов, а то и вовсе увести из-под носа «Спартака» главный трофей чемпионата. Пятиматчевый весенний отрезок армейцы провели идентично красно-белым (по набранным очкам). Тут стоит отметить, что команда Гончаренко в этих встречах пропустила лишь два мяча. Так что признаем, что переход ЦСКА на модную, благодаря стараниям Бердыева, расстановку в пять защитников себя оправдал.

Лучше оборона этой весной лишь у оригинала. «Ростов» в пяти последних матчах чемпионата не пропускал вообще. При этом команда КББ в последних четырех турах мячей и сама не забивала, по игре доминируя во всех поединках. Несмотря на достойную игру, «Ростов» очков не добирает. Впрочем, это касается всех команд, занимающих места с четвертого по девятое («Рубин» от группы претендентов на четвертое еврокубковое место уже отвалился).

Матч в Москве против ЦСКА — не лучший вариант для набора очков. Тем не менее нулевая ничья между самыми надежными в обороне командами этой весны — наиболее вероятный исход. Интересной выглядит и предстоящая тренерская дуэль. Чье оборонительное «кунг-фу» круче — главная интрига поединка.

Все это происходит на фоне устойчивых слухов об очередном финансовом коллапсе «Ростова». Понятно, что клуб в очередной раз можно спасти лишь через попадание в еврокубки, чем и займется в ближайший турах Курбан Бердыев.

«Амкар» — «Уфа»: кто пойдет на сенсацию?

По именам матч статусным не выглядит. Тем не менее оба клуба имеют все шансы на попадание в четверку лучших. При этом шансы «Амкара» выглядят предпочтительнее после перехода экс-тренера «Уфы» Гончаренко в ЦСКА. Сергей Семак в столице Башкортостана получил хорошую прессу на старте весеннего отрезка. Однако свежая беспобедная серия уфимцев составляет чктыре игры (три поражения кряду), и эксперты уже подмечают неубедительную игру подопечных Семака у чужих ворот. Все-таки один из популярнейших российских футболистов испытывает дефицит самостоятельной тренерской работы, и это начинает сказываться.

А вот у Гаджи Гаджиева этого опыта в избытке. Более того, наставник «Амкара» многими считается сильнейшим тактиком чемпионата (да, да — это при живом Бердыеве). Из свежих успехов пермяков можно вспомнить недавнюю победу над «Зенитом», но есть и откровенный «фейл» — поражение в матче против «детского сада» в Томске. И все же шансы «Амкара» в этом матче выглядят предпочтительней.

«Краснодар» и «Терек» в гостях у «андердогов», а Кверквелия наносит ответный удар Грасии

Еще два соискателя заветной четвертой строчки в таблице проведут свои матчи на выезде, где будут выглядеть фаворитами. Особенно это касается «Краснодара», которому будет противостоять совершенно разобранный «Рубин».

Казань футбольную продолжают сотрясать скандалы. Невольным инициатором последнего из них выступила спортивная редакция «Реального времени».

В рамках открытой тренировки казанцев автор этих строк задал вопрос главному тренеру, не жалеет ли он, что отпустил Соломона Кверквелия в «Локомотив», учитывая последние беды «Рубина» в обороне. Хавьер Грасия ответил не слишком удачно, призвав «не тосковать о тех, кого нет, а рассчитывать прежде всего на тех футболистов, которые сейчас в составе и которые должны улучшить свои действия и прибавить».

Вроде бы ничего особенного испанец не сказал, но напоролся на неожиданно резкую реакцию со стороны бывшего подопечного. «Спасибо Хави, что ты в меня не верил! Я благодарен тебе, что я сейчас в «Локомотиве». Надеюсь, что ты не захочешь вернуть меня обратно», — написал Кверквелия в своем аккаунте в Instagram. Самое печальное, что эту запись «лайкнул» «духовный и теневой» лидер команды Гекдениз Карадениз, конфликт которого с испанским тренером давно не является секретом в футбольных кругах столицы Татарстана. В общем, у сеньора Грасии вновь проблемы, а тут еще Карлос Самбрано, судя по всему, на поле не выйдет. Таким образом, у «Краснодара» все шансы на три очка в Казани.

Грозненскому «Тереку» в Оренбурге будет сложнее. Неуступчивая команда Роберта Евдокимова умеет играть «от соперника» и доставлять проблемы любому фавориту. К тому же, в отличие от «Рубина», оренбуржцы будут предельно мотивированы, поскольку находятся в эпицентре борьбы за выживание.

Сражения «не на жизнь, а на смерть»

Здесь можно выделить два типа противостояний. Первый — игра конкурентов. Речь идет о поединке «Анжи» и «Крыльев Советов» в Махачкале. Хозяева основательно прибавили при новом главном тренере Александре Григоряне и неплохо оторвались даже от зоны стыковых матчей. В случае победы над самарцами махачкалинцы де-факто оформят сохранение прописки в РФПЛ. Для «Крыльев» же этот поединок — вопрос жизни и смерти. Самарцы ведут ожесточенную заочную борьбу с «Оренбургом» за место в элите. Команды разделяет всего одно очко, цена которого прямой вылет или потенциальное спасение в стыковых матчах.

Двум другим борцам за выживание повезло больше. Особенно это касается финалиста Кубка России «Урала», который на своем поле почти наверняка обыграет томскую «Томь», на 90% составленную из молодежного состава. Несколько сложнее придется тульскому «Арсеналу», в гости к которому пожалует второй финалист Кубка — столичный «Локомотив». Наставнику хозяев здесь остается надеяться, что железнодорожники уже готовятся к кубковому финалу и махнули рукой на чемпионат, иначе «оружейникам» придется несладко. «Локо» Юрия Семина на ходу и прибавляет от игры к игре.

Артур Халилуллов
Справка

23-й тур Российской премьер-лиги

15 апреля:

  • «Амкар» (Пермь) — «Уфа» (Уфа) — 12.00
  • ЦСКА (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 14.30
  • «Анжи» (Махачкала) — «Крылья Советов» (Самара) — 17.00
  • «Рубин» (Казань) — «Краснодар» (Краснодар) — 19.30

16 апреля:

  • «Оренбург» (Оренбург) — «Терек» (Грозный) — 12.30
  • «Урал» (Екатеринбург) — «Томь» (Томск) — 15.00
  • «Арсенал» (Тула) — «Локомотив» (Москва) — 17.30
  • «Спартак» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 20.00

Спорт

Новости партнеров