«Люди Z» едут в Рим: казанский «Зенит» разгромил «Белогорье» и вышел в «Финал четырех» Евролиги

Казанский «Зенит» вышел в «Финал четырех» волейбольной Лиги чемпионов

Победа в первом поединке «Раунда 6» над главным оппонентом «Зенита» во всей российской истории была одержана действующим клубным чемпионом уверенно. Но некоторая тревога не покидала казанских поклонников волейбола вплоть до окончания ответной встречи. Счет 3:1 показал, что белгородские «львы» способны переламывать ход неудачно начавшейся встречи. В подаче они превзошли подопечных Алекно. Их джокер Ерещенко порядком потрепал защитные построения чемпиона. А у самого наставника казанцев, довольного тем, что борьба в первом матче получилась настоящей, а не «плюшевой», как в почти всех встречах сезона, в которых соперники просто «ложились» под Казань, остались вопросы. В частности, к Леону, даже несмотря на 17 очков, набранных кубинцем. Словом, тревога жила почти 10 дней, но все разрешилось в белгородском «Космосе» для «Зенита» благополучно (победа 3:0). Команда едет в Вечный город, в Рим, на «Финал четырех». Подробности — в материале известного телекомментатора и постоянного автора «Реального времени» Александра Нордена.

«Люди «Z» обеспечили себе «золотой» сет

От первого сета ответного матча зависит очень многое: кто покажет свою силу и решимость идти до конца, тот получит большое психологическое преимущество. Стартовый состав казанцев повторял то, что Алекно выставил в Санкт-Петербурге. У хозяев произошли изменения, высокие Данилов и Теременко вышли с первых минут. На подаче последнего «львы» взяли первые два очка и ушли в небольшой отрыв — 4:1. Сначала у гостей проснулся Андерсон, он набрал первые баллы своей команды. Затем гости и вовсе вышли вперед 4:5, когда американский доигровщик начал подавать. На первый технический перерыв «Зенит» отправился, ведя в счете 6:8.

Волейбол с самого начала пошел типично мужской — быстрый, силовой, с мощной подачей. В нем начало сказываться превосходство гостей — 10:13. Хотя по атлетическим данным они и не превосходили хозяев, возглавляемых «башней» Мусэрским с его 219 сантиметрами роста. За точными подачами ошибками обменялись Хтей и Вольвич, а когда тройной блок белгородцев «зачехлил» Леона и ошибся Михайлов, счет сравнялся 14:14. Ко второму обязательному тайм-ауту гости были впереди лишь на один шажок — 15:16.

Упорная борьба «очко в очко» шла до самого окончания сета. «Зенитчики» немного убегали вперед, хозяева догоняли — 19:19. Как и в дебюте партии удачными для гостей стали подачи Андерсона, когда Леон и Вольвич сблокировали Мусэрского, а после следующего «планера» Михайлов вбил мяч в чужую площадку без сопротивления. Отрыв в пользу Казани стал уже внушительным — 19:22, вынудив тренера гостей Косарева взять первый для его команды тайм-аут. Наставник «Белогорья» выпустил на подачу Жигалова и, несмотря на отчаянную попытку Бутько спасти мяч футбольным ударом, «львы» вплотную подобрались к казанцам. Хозяева и вовсе едва не сравняли счет, но казанцев спас Михайлов — 21:23. Эстафету у Максима перенял Леон и вывел своих партнеров на сет-бол. Эйсом с пушечной подачи Михайлов не дал разгореться интриге и выиграл стартовую партию со счетом 22:25. Таким образом, подопечные Алекно обеспечили себе в худшем случае «золотой» сет.

«Зенит» лишил «львов» путевки в Рим

С самого начала второго сета, который для хозяев приобретал характер решающего, Косарев выпустил на площадку Подлесных, чтобы обеспечить большую мобильность задней линии. У казанцев к уже «раскочегаренному» Михайлову присоединился Леон. Его «гвозди» заставили притихнуть традиционно шумную арену «Космос». Атака «Белогорья» шла в основном через Мусэрского, а вот маневры опытнейшего Тетюхина гости разгадывали без особого труда. Казанец Леон набирал каждое второе очко своей команды, но силовые действия Данилова и эйс от Тетюхина обеспечили «львам» минимальное преимущество к первой технической паузе. Попытки белгородцев оторваться в счете не увенчались успехом, хотя цеплялись они за каждое очко. Обмочаев летал по задней линии, некоторые выстрелы Михайлова и Леона блок разряжал, но большее, чем у соперника, количество невынужденных ошибок, сводило на нет все усилия «Белогорья».

Впрочем, нервное напряжение сказывалось и на «железных» гладиаторах. Михайлов и Вольвич ошиблись на подаче, Бутько — на передней линии. И вот, хозяева уже ведут 14:12. Вызывала удивление вера наставника «Белогорья» в Подлесных, который стал все чаще ошибаться, а вот блестяще (81%) сыгравшего в атаке в первом поединке Ерещенко Косарев придерживал на скамейке, хотя, проиграй «Белогорье» этот сет «борьбы за живучесть», смысл выхода джокера в следующей партии полностью утрачивался.

И все же штаб белгородцев верил в тех бойцов, что «костьми ложились» на паркете. Ценой огромных усилий «львы» оторвались на два очка — 18:16. И в этот момент произошел самый забавный розыгрыш очка, когда один Мусэрский блокировал все удары казанских бомбардиров, но очко завоевали все-таки гости после курьезного отскока от Михайлова.

Отступать «Белогорью» было некуда, и они ушли вперед на три балла — 20:17. «Зенит» начал камбэк, сняв подачу Данилова, а затем в дело вступил со своей пушечной подачей Леон. Ведя одно очко (21:20), штаб Косарева взял тайм-аут, но кубинский гигант выбил очередным эйсом Обмочаева. Счет сравнялся. Очередную атаку казанцев здорово завершил Михайлов — 21:22. Наставник белгородцев взял свой последний тайм-аут, и после двух ошибок Леона и Кобзаря (на подаче) счет в очередной раз стал равным — 23:23. Партия вышла за рамки стандарта (24:24), и после паса Тетюхина Данилов сделал сет-бол — 25:24. Андерсон его отыграл, Михайлов сделал это во второй раз, но Мусэрский вновь сохранил «львам» надежду на продолжение борьбы за Рим — 27:26. Сам же Мусэрский не попал в угол площадки с подачи, вслед за ним ошибся при вводе мяча Михайлов. И смертельные для Белгорода качели продолжились. Отыграв очередной сет-бол, казанцы на подаче Леона сами поставили «Белогорье» на край пропасти (29:28), а в следующем розыгрыше блистательный кубинец (с помощью блока от Бутько) поставил фактическую точку в этом противостоянии —28:30 и 0:2 по партиям. Таким образом, «Белогорье» лишилось даже теоретических шансов отыграть казанские 1:3. Так человек, фамилию которого вполне можно перевести как «Лев» (Леон), лишил «львов» путевки в «Финал четырех». Теперь «Зениту» в полуфинале на арене импровизированного «Колизея» предстоит сразиться не с «дикими зверями», а с «германскими варварами», да не обидятся на меня волейболисты «Берлина», хорошо знакомые «Зениту» по предыдущему «Финалу четырех».

Победа в «Космосе» после Дня космонавтики

После выигрыша двух партий «Зенит» досрочно выиграл серию и дальнейшие партии на паркете «Космоса» приобрели чисто статистическое значение. Тренеры произвели естественные в таком случае замены в составах, казанцы с самого начала третьего сета убежали в солидный отрыв: вели 2:9 и 8:15. Белгородцы, надо отдать им должное, нашли в себе силы вплотную подобраться к сопернику — 14:15. Но задерживаться в Белгороде в планы Владимира Алекно и его парней не входило. Пора было, полетав и поискрив, возвращаться из «Космоса» на родную землю и готовиться к очередному полету. На этот раз в вечность, а точнее, в Вечный город. Символично, что точку в матче поставил капитан казанцев Андрей Ащев: 20:25 в третьем сете и 0:3 в матче. На очереди Рим.