Новости раздела

Прощание «Зенита» с Петровским, помощь Шалимова родному клубу и золотой отрыв «Спартака»

Все «точки кипения» 22-го тура Премьер-лиги

Между 20-м и 21-м турами чемпионат взял паузу на игры сборной. Национальная команда, ставшая под управлением осетинского джигита настоящей гоголевской «птицей-тройкой», невесть куда и зачем несущейся, провела очередные невнятные поединки, но каким-то мистическим образом повлияла на всплеск результативности клубов — в последнем туре забито было в два с лишним раза больше голов, чем в предыдущем. Надеемся, что, в связи также и с потеплением, эта тенденция продолжится. А накануне 22-го тура известный телекомментатор и постоянный автор «Реального времени» Александр Норден заостряет внимание на главных интригах тура.

«Краснодар» — ЦСКА: поможет ли Шалимов родному клубу?

Центральный матч тура, в котором сойдутся вторая и четвертая команды первенства, предвещает упорную борьбу и, скорее всего, ничейный исход. Собственно, такой же (1:1) был зафиксирован во встрече восьмого тура. Многих героев того сентябрьского поединка мы на «Арене Краснодар» уже не увидим — и забившего «армейский» гол Траоре, и «созревшего (только по его словам) для работы в Англии» Леонида Слуцкого.

А вот Смолов, поразивший ворота Акинфеева, в строю, что несколько увеличивает шансы хозяев против гостевых, тем более что столичному клубу не смогут помочь два травмированных ключевых футболиста — Дзагоев и Миланов.

По игре подопечные Шалимова и Гончаренко сейчас не блещут. Краснодарцы «отскочили» в Ростове благодаря невезучести хозяев и благосклонности приснопамятного судьи Турбина, москвичи провалили второй тайм против «крылышек», но победу все же удержали. Это умение не терять очки даже при посредственном футболе у ЦСКА уже в крови, и бывшей «звезде» «Спартака» Шалимову надо настроить своих защитников на предельно внимательное отношение к контратакам армейцев, если он хочет: а) удержать «быков» в еврозоне и б) помочь «красно-белым» сохранить «золотой» отрыв от конкурентов.

«Уфа» — «Спартак»: третье подряд поражение «Уфы» будет означать, что фарт Семака — это домыслы

Интересно, что если Шалимов может помочь родному «Спартаку» в чемпионской гонке, то другой прославленный ветеран, Сергей Семак, наоборот, в случае удачного для его нового клуба результата, может повлиять на обострение главной интриги турнира, сыграв в пользу двух знаковых уже для себя клубов — ЦСКА и «Зенита».

«Спартак» же, который, по словам Александра Бубнова, лидирует не из-за своей «чемпионской» игры, а по причине проблем у конкурентов, уже в компенсированное время вырвал жизненно необходимую победу в матче с «Оренбургом», сперва, по старой традиции, «профукав» перевес в два забитых мяча. Это обстоятельство говорит, с одной стороны, о том, что старые фантомы никуда не делись, а, с другой, что Каррера научил подопечных проявлять стальной чемпионский характер. Воля и характер понадобятся лидеру в трудных предстоящих поединках. Андрей Червиченко, экс-владелец «Спартака», считает, что в трех важнейших встречах против «Зенита», «Ростова» и ЦСКА москвичам достаточно будет набрать четыре очка. Все так, но осечка в Уфе внесет коррективы в этот расклад и заставит «красно-белых» побеждать как минимум одного из главных конкурентов.

«Локомотив» — «Ростов»: какой тренд возобладает — общая статистика встреч или новый отсчет взаимоотношений?

Статистика подтверждает безоговорочный перевес «железнодорожников» в противоборстве с «сельмашевцами» и «горожанами» — 26 побед против пяти. Но после того, как у руля донского клуба оказался «шаман» Бердыев, ситуация резко изменилась. Оба матча прошлого сезона и сентябрьский поединок на «Олимпе 2» выиграли ростовчане, и сегодня шансы соперников представляются абсолютно равными, тем более что команды разделяет всего одно очко и две строчки в турнирной таблице.

«Локомотив», играющий уныло, но дисциплинированно, в двух подряд играх против «Уфы» совершенно не имел никакого преимущества, но за счет более высокого класса отдельных исполнителей смог забить по мячу и отстоять минимальный перевес в счете до финального свистка. Вторая из этих побед имела для команды Юрия Семина особую ценность — она вывела «Локо» в финал Кубка России, где столичная команда получит статус фаворита в схватке с «Уралом». Человека, оформившего москвичам путевку в Сочи, Мануэля Фернандеша, руководители турецкого «Фенербахче» хотят выменять на почти что тезку — Эммануэля Эмменике. Призрак скандального форварда с борцовской фигурой, засветившегося в свое время в «Спартаке», периодически нависает над РФПЛ. В этом сезоне о нем говорили применительно к «Рубину», теперь вот всплывает «Локо». Подождем развития этой темы, а пока примем ставки на то, сможет или нет Юрий Палыч наконец-то подставить подножку своему старинному приятелю Курбану Бекиевичу?

«Зенит» — «Анжи»: получится ли у «лазурных» прощальный бал на «Петровском»

Этот матч в переживающем шок после теракта в метро Санкт-Петербурге боготворимая культурной столицей России команда в последний раз проведет на «Петровском». Милый и уютный, хотя и продуваемый норд-остом с Невы, стадион с отличным травяным покрытием и легендарными фан-виражами команда Луческу уже со следующего домашнего матча сменит после всех передряг на достроенный «Санкт-Петербург» на Крестовском острове.

В свое время на этом острове был огромный стадион, на котором ваш автор наблюдал матч еврокубка «Зенит» (Ленинград) — «Динамо» (Дрезден). Потом 70-тысячник взорвали и вот возвели арену для ЧМ-2018. На прощании же с родным «Петровским» «зенитчики» постараются не упустить победу, хотя сделать это будет непросто. Команда сейчас не в оптимальном состоянии, и победу в Казани можно скорее записать на счет высокого мастерства Дзюбы, Данни и их ассистентов, нежели улучшившихся командных действий. Об этом, кстати, высказался и старый спартаковский «ворчун» Валерий Рейнгольд, но ему вообще никто и никогда не нравится.

А вот «Анжи», несмотря на обидное домашнее поражение от «Урала», на подъеме. Если еще и вспомнить, как в матче первого круга махачкалинцы добыли ничью с «Зенитом», проигрывая по ходу матча 0:2, и выбили Питер из розыгрыша кубка, то общая статистика встреч (девять побед «Зенита» против двух у «Анжи») не должна заставлять подопечных Григоряна заранее поджимать коленки и склонять голову. Да они ни перед кем ее и не склоняют.

«Терек» — «Арсенал»: а что еще у Рахимова в арсенале?

Гора (кавказская, надо полагать) родила мышь, и «Терек», обладающий завидной атакующей линией, наконец-то забил после зимней паузы. Особого счастья чеченцам это не принесло, и после ничьей в Перми (что само по себе уже немалое достижение) они продолжили топтаться у двери, ведущей в «высший свет».

Непонятно, почему одна из самых играющих команд нашего первенства вдруг резко перестала играть? Отсутствие ли травмированного Иванова сказывается, расставание ли с таким диспетчером, которым был Рыбус, и таким креативным игроком, как Маурисиу (который не очень-то и пригодился «Зениту»), но даже с приходом острого албанца Балаи, с тем, что по-прежнему «из засады» в каждом матче выпрыгивает Мбенгуе, «не плывет корабль», хоть ты тресни. Как знать, может победа, да еще крупная, над «Арсеналом», раскрепостит талантливый коллектив хорошего тренера?

Сами туляки «на коне». К переформатированной дружине жесткого и требовательного Кирьякова приходят и игра, и забитые мячи, и победы. И состав оказывается плотно пригнан, и разумное сочетание молодости и опыта присутствуют, жаль разве, что получил повреждение начавший переживать вторую молодость Георгий Габулов. Так что от этой игры я жду веселого и голевого футбола и, напомню, из трех проведенных встреч грозненцы крупно выиграли дома, а в Туле оба раза (и в первом круге нынешнего сезона) были зафиксированы ничьи.

«Крылья Советов» — «Амкар»: когда же взлетят «Крылья»?

Ну совсем не на своем месте «Крылышки»! Пересмотрите второй тайм последнего поединка на «ВЭБ Арене», вспомните, как поздним ноябрем они отутюжили на «Металлурге» лидера. И даже без Молло и Цаллагова подопечные Скрипченко играют, именно играют, а не работают на поле, и поэтому 15-е их место — просто какая-то насмешка судьбы над страстью Корниленко и изворотливостью Паскуато.

Хочется, чтобы волжане взлетели. Но с застегнутым в гостях на все пуговицы «Амкаром» сделать это будет сложно. Нет, победа хозяев вполне возможна — чем они хуже утонувшей, но подставившей подножку Гаджиеву «Томи». Скорее всего, ждут нас изощренная тактическая борьба на еще непонятно какого качества газоне и минимальная победа одной из сторон. Победа, которая при вполне вероятном развитии событий (поражение «Краснодара») введет «Амкар» в еврозону. Подопечные Гаджиева, кстати, по ходу сезона не раз получали шанс в ней закрепиться, но каждый раз им не пользовались. А может, оно им и не надо? Это де Голль говорил о единой Европе до Урала, но не думаю, что кто-либо из пермских футболистов слышал о генерале.

«Урал» — «Оренбург»: какие воспоминания легче стереть — о прошлом или о будущем?

Соперники подойдут к очной встрече в диаметрально противоположном психологическом состоянии. «Урал» впервые в своей истории вышел в финал Кубка России и 2 мая оспорит этот трофей на арене столицы зимней Олимпиады — 2014. Можно понять радость руководства, тренеров, игроков и всего славного трудового города — действительно достижение, причем заслуженное. Вот, «Рубин», учись у екатеринбуржцев — меняются тренеры, уходят лидеры (Гогниев, Ерохин, Азеведо), травмируются забивные игроки (Чантурия), а стиль, характер, атакующий вектор остаются. В кубковом полуфинале при счете 2:1 скорее хозяева были близки к тому, чтобы довести счет до крупного, чем гости к тому, чтобы его сравнять.

Если задачей наставника уральцев будет заставить своих игроков не думать о будущем (финале), то Роберт Евдокимов должен, напротив, стереть из памяти своих футболистов прошлое (концовку поединка на «Открытие Арена» против «Спартака»). По классу обе команды примерно равны, так что на первый план выходят вопросы психологии. Здесь у Тарханова преимущество — он несравненно опытнее своего молодого коллеги.

«Томь» — «Рубин»: принц и нищий в одной клетке

Как там у Льва Николаевича? Все семьи счастливы одинаково и несчастны по-разному? Вот и оказались за девять туров до финиша с проваленными сезонами нищая «Томь» и блещущий стразами брендированный «Рубин».

Последнюю возможность не завалить испанский эксперимент казанцы утратили в четверг на «СКБ-Банк Арене». Ну ладно, в кубковом бескомпромиссном поединке каждый может выиграть у каждого, в конце концов и «Спартак» с ЦСКА вылетели, уступив коллективам ФНЛ. Но вот почему штабу «Рубина» не хватило трех суток, чтобы хотя бы научить своих подопечных не повторять одинаковые ляпы в обороне — совсем непонятно. И на протяжении этой недели мы наблюдали, как из-под Бурлака забивали голы-клоны маститый Дзюба и безызвестный Ильин. И поражали ворота застывшего на ленточке Рыжикова европейская «звезда» Данни и Новиков. Сергею (это я Рыжикову) пора перестать надеяться на своих защитников и вообще на кого бы то ни было в этом составе. Только на самого себя! Ну, и на Карадениза, но над «стариком», кажется, просто глумятся, выпуская его на 13 минут.

«Томь» уже обеими ногами в ФНЛ, но вспомните ее победу над «Амкаром». Играть хозяева будут раскованно и вполне способны сотворить сенсацию. Хотя о какой уж тут сенсации в случае их победы стоит говорить? Ведь в понедельник на «Труде» сойдутся две объективно худшие по качеству игры команды Премьер-лиги.

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров