Новости раздела

Почему «ростовской» сборной России нужен Курбан Бердыев

Сборная России проиграла Кот-д'Ивуару со счетом 0:2, пропустив от Жонатана Коджии из «Астон Виллы», выступающей в английском Чемпионшипе, и Уилфрида Заа из «Кристал Пэлас» (16-я на данный момент команда в АПЛ). Страшно представить, что ждет болельщиков в матче с бельгийцами. Даже без Тома Менье из ПСЖ и Кевина де Брюнье из «Челси». Почему эксперимент с внедрением в сборную «ростовской сказки» без ее главного творца Курбана Бердыева провалился — в материале «Реального времени».

Пора умолять Игнашевича и Березуцких

Список игроков Кот-д'Ивуара, составленный из средненьких клубов, можно продолжать: «Ренн», «Метц», «Анжер», «Ден Хааг». Скромные середнячки чемпионатов Голландии, Франции, на которых мы привыкли смотреть с высокомерием. Между прочим, из такого вот «Ренна» в «Рубин» был в свое время призван Крис Мавинга. А Кутепов, которого, как ребенка, оттер от мяча Коджия в моменте с голом? Разве не его «Спартак» проигрывал в нынешнем сезоне безвестному кипрскому АЕКу? И разве какой-то из российских клубов продолжает борьбу за один из еврокубков?

Стоит ли уж так зацикливаться на сопоставлении имен, клубов и чемпионатов, за которые выступают наши соперники? Мы ведь уже это проходили на минувшем ЧЕ в матче с Уэльсом, молившимся на Бэйла. Во Франции дальше нас прошла Венгрия, главная «звезда» которой Балаш Джуджак. Причем ведь Уэльсу мы проигрывали с Игнашевичем и Березуцким в центре обороны. Многие готовы сегодня умолять вернуться в сборную ветеранов, которых на протяжении многих лет провожали на пенсию. Что изменится с их возвращением? Возможно, мы не будем пропускать такие голы, как от Кот-д'Ивуара, но разве это дает основания высокомерно рассуждать о предстоящей проверке сил в матче с Бельгией?

«Ролевая модель» поставила Россию на место

Интересно, что в преддверии матча с африканской сборной игроки российской команды в основном рассуждали о возможности испытать себя в поединке с бельгийцами. А сборная Кот-д'Ивуара воспринималась лишь как «ролевая модель» в преддверии Кубка конфедераций. Кажется, это главная наша беда. Не с теми себя мерим. Агент Романа Еременко Марко Трабукки после этого матча в очередной раз напомнил об одной из так и не решенных проблем российского футбола: «Не ругайте сборную, это просто их уровень: самое слабое поколение в истории. Жаль, что совпадает с домашним ЧМ. Спасибо лимиту — суперидея». Может, не только в лимите дело? Многие именно лимитом объясняют высокий уровень зарплат в российском футболе. Но если бы платили меньше, столько, сколько в «Ренне» или «Метце», не привело бы это к массовому исходу игроков из клубов Премьер-лиги? Если платят столько же, разве не очевиден выбор между Ростовом и «Ренном»? Вспомнилась еще одна недавнее высказывание одного из видных российских футболистов о том, что россияне в Европу не едут, потому что в родном отечестве платят гораздо лучше.

А интересный эксперимент с формированием линии атаки целиком из игроков «Ростова» провалился. Похоже, чтобы построить игру сборной на базе донского клуба, не обойтись без главного элемента — Курбана Бердыева. И одних консультаций будет мало. Единственное «но». Для того, чтобы сборная заиграла, как «Ростов», парой-тройкой тренировочных сборов перед товарищескими играми не обойтись. Нужно, чтобы сборная функционировала, как клуб, и чтобы Бекиич водил игроков по полю за руку, привязывал бы защитников веревками друг к другу для укрепления взаимопонимания. Потому, что система Бердыева как раз и заключается в умении встроить в командный механизм исполнителя, чей класс не очевиден. Думаю, мало кто сомневается, что Александр Бухаров свой лучший гол в карьере уже забил. Да, он принесет еще немало пользы «Ростову», но, по «гамбургскому счету», реанимировал свою карьеру лишь на клубном уровне.

Черчесову эта игра, думается, тоже должна дать много информации. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Черчесову пора «придумать» свою схему

Что же теперь, окончательно поставить крест на сборной? Совершенно не хочется этого делать. Но хотелось бы верить, что каждый такой матч для игроков сборной становился бы своего рода сеансом психоанализа, по поводу своего места и статуса в футбольном мире. По крайней мере, в матче с Кот-д'Ивуаром в полузащите и атаке россияне в отдельных эпизодах смотрелись очень даже неплохо.

Черчесову эта игра, думается, тоже должна дать много информации. В частности, о том, стоит ли запирать команду в рамки удачной, но чужой схемы. И здесь мы вновь возвращаемся к кадровому вопросу: про то, что в сборной должны играть лучшие, а не те, кто лучше подходит под схему. Не слишком уж большое количество кандидатов просеивает Станислав Саламович. Решение Березуцкого завершить карьеру в сборной, конечно, поставило его перед сложнейшей задачей. Но в ближайших матчах тренер вынужден будет сделать вывод о том, стоит ли продолжать поиски или лучше подождать, пока вернут себе лучшую форму игроки «Зенита» или ЦСКА. А нынешней сборной лучше бы подошел Бердыев. Мужики — это его профиль.

Антон Голов
Спорт

Новости партнеров