Новости раздела

«У нас никто не доволен проделанной работой»: «Рубин» готовится к старту второй половины сезона

Инородным явлением кажется возвращение футбольного сезона на фоне зубодробительного плей-офф в КХЛ и далеко не футбольной погоды, установившейся в Казани. Как бы то ни было, продолжать сезон нужно. О том, как готовились к нему, кто покинул команду и что ждет болельщиков на предстоящем матче с «Сибирью» рассказали главный тренер «Рубина» Хави Грасия и «новый-старый» спортивный директор клуба Ильгиз Фахриев. Подробности — в материале «Реального времени».

Негласный упор на Кубок

Возвращение футбольного спектакля в Казань при том антураже и декорациях, что установились в родном для «Рубина» городе, кажется испытанием на прочность для команды и болельщиков. Даже если опустить тот момент, что более нефутбольных климатических «подарков» погода преподнести просто не могла. Ведь даже мороз или метели были бы несколько более удобными для проведения футбольного матча, нежели тот гибрид зимы, осени и весны, который установился в эти дни в столице Татарстана. Тем более вся спортивная Казань сегодня глубоко и безвылазно погрузилась в хоккейное противостояние «Ак Барса» и «Салавата Юлаева».

— Мы специально приехали в Казань пораньше, 24 числа, чтобы адаптироваться к полю и погоде. Никаких проблем возникнуть не должно, — говорил на пресс-конференции главный тренер казанской команды Хавьер Грасия.

В общем, и так не самый резонансный Кубок России по футболу выглядел как «селедка под шубой» на масленичном столе. Медиаэкраны заработали с новой силой в том режиме, в каком стартовали еще во время летних сборов «переродившегося» «Рубина». И лозунг новой афиши, надо сказать, действительно интригующий даже для тех, кто о футболе разве что «наслышан». «Два шага до Еврокубков», — так выглядит слоган на видеороликах и афишах к матчу команды Грасии с «Сибирью». И надо полагать, что даже в маркетинговом отделе «Рубина» уже прекрасно понимают, что Кубок России на сегодня, пожалуй, наиболее реальный шанс осуществить поставленную перед началом сезона задачу. Главный тренер «Рубин» Хави Грасия на пресс-конференции, предваряющей старт второй половины сезона, тоже сделал упор на тот факт, что в Кубке его «Рубин» обязан доходить до финала.

— Я очень доволен тем, как сложились сборы, как прошла подготовка ко второй части сезона. У нас была задача набрать определенный объем тренировочной и игровой работы. В этих встречах команда проявила себя хорошо, все футболисты сыграли на должном уровне. Считаю, что мы набрали хорошую форму. Максимальное количество матчей, которое мы можем провести на этом отрезке — 16, я рассчитываю именно на эту цифру. В целом, главная задача на данном этапе в том, чтобы команда показывала хорошую игру и добивалась хороших результатов.

Естественно, что в команде часы заведомо сверены, и смотреть в разные стороны главный тренер с руководителями «Рубина» не будет. Так что и слова о ставке на Кубок, а если получится — о подъеме по турнирной таблице РФПЛ, говорил и новоявленный спортивный директор клуба Ильгиз Фахриев.

— Насколько вы довольны первой частью сезона?

— Мало кто у нас доволен проделанной работой, у нас были определенные наработки и недочеты. Но то направление, которое мы выбрали — построение нового «Рубина» — верное. Мы идем правильным путем. Надеюсь и верю, что проделанная работа даст результат во второй части сезона. У нас хорошие перспективы в кубке, в чемпионате мы в 5 очках от зоны еврокубков. Надеюсь, весной выступим лучше, чем в первой части сезона.

— Задача команды прежняя — попадание в еврокубки? Не хотите замахнуться на попадание в Лигу чемпионов? Ведь при удачном стечении обстоятельств Россия через сезон может быть представлена в Лиге чемпионов тремя клубами.

— Мы будем играть и ставить задачу — победы в каждом матче. Как это возможно, выходить на игру и говорить «давайте сегодня играть на ничью»? Как сказал Хави, команда в хорошем состоянии, и мы должны это увидеть 1 марта. Мы в 5 очках от зоны еврокубков.

Ильгиз Фахриев: «Мы будем играть и ставить задачу — победы в каждом матче. Как это возможно, выходить на игру и говорить «давайте сегодня играть на ничью»?»

— Насколько вы довольны тем, как прошла зимняя трансферная кампания? Достаточно ли нынешней обоймы игроков для этих 16 матчей: 13 в чемпионате России и трех в Кубке?

— В составе действительно были произведены изменения — некоторые игроки ушли из команды. Сейчас наша задача в том, чтобы все оставшиеся футболисты приносили команде максимальную пользу.

«Сибирь» обязаны проходить

«Рубиновые» как-то очень уж неожиданно подошли к концу. Два матча, которые Хавьер Грасия вдруг решил закрыть для посторонних глаз, один и вовсе не состоялся, резко завершили теплый и приятный испанский период сезона для команды, а тут пришлось возвращаться в промозглую Казань. Так что команде остается подбадривать себя мыслями, что хотя бы в Новосибирск лететь не пришлось.

У сибиряков же так просто и не определишь, в радость ли им лететь в гости в более теплую Казань из хорошо прогретой Турции, или лучше бы им игралось на родном стадионе, но в морозном Новосибирске. Так или иначе, играется команде Сергея Кирсанова одинаково неважно — что на своей арене, что в гостях. Первый месяц нынешнего сезона новосибирцы и вовсе провалили, одержав свою первую победу лишь в середине августа. В Кубке же страны сибиряки выиграли дома у распадающейся на глазах «Томи» и в гостях в сибирском дерби у заклятых, принципиальнейших соперников — «Енисея». В стане соперников, конечно, хорохорятся, в комментариях местным СМИ браво рапортуют о том, что «Рубин» проходить можно, и, в общем-то, почему бы и не повторить успех 2010 года, когда «Сибирь» выходила в финал Кубка.

— Конечно, нам всем хочется пройти как можно дальше в Кубке России, — делился на турецких сборах сибиряков полузащитник «Сибири» Артем Коржунов. — В каждом матче мы стараемся играть только на победу, и не имеет значения, кубок это или чемпионат. Мы очень серьезно настраиваемся на предстоящие игры. Нужно быть максималистами, так что мы будем стараться радовать своих болельщиков новыми победами!

С «Сибирью» в общем и целом все предельно понятно. Середняк ФНЛ, без больших задач в чемпионате, без особо заметных имен и выдающихся личностей в тренерском штабе. Этого соперника проходить в Казани не то чтобы обязаны — иного результата тут просто не поймут. Пресса, по крайней мере, точно. А с чем подходит «Рубин»? Вот тут-то и загвоздка. Фишка всех этих многочисленных пиренейских сборов с кучей азиатских соперников в том, что они не дали точных ответов, на что способна команда во второй части сезона. В конце концов, еще после летних сборов на страницах некоторых СМИ тоже было немало дифирамбов о том, как прекрасно проходят сборы, и как преобразилась игра «Рубина», а сезон показал, что притирка несколько затянулась. Впрочем, той обоймы, что есть в распоряжении казанской команды, должно сполна хватить, чтобы разбирать «Сибирь» на косточки. Даже учитывая потери, о которых говорили накануне Грасия и Фахриев:

— Безусловно, были и неприятные моменты. В последнем товарищеском матче получил травму Рубен Рочина, это очень обидное повреждение, степень тяжести мы пока озвучить не можем, — сетовал Грасия. — Были также контактные повреждения у Максим Лестьенна и Алекса Сонга, но, кроме этих случаев, травм больше нет. В целом задачу мы выполнили.

— Кого вы видите на месте Рубена Рочины?

— Мы с вами давно не виделись, но я думаю, вы помните, что я не очень люблю называть состав заранее. У нас есть варианты, кто может сыграть на этой позиции. Могу только сказать, что все ребята достойно поработали, и мы действительно начинаем вторую половину сезона в хорошей форме.

Запоздалая инвентаризация в «Рубине»

Заметно оскудел заявочный лист «Рубина». Так что некоторая работа по разгрузке зарплатной ведомости была наконец проведена. Пусть всего лишь за счет арендных соглашений, но все же лучше так, чем содержать в команде не играющий «неликвид», да еще и выплачивать игрокам немалые суммы за «простой». Судя по всему, и в клубе рассчитывают на то, что «товар» покажет себя, так что продажа этих футболистов летом будет реальнее.

Ильгиз Фахриев: «Кверквелия, Оздоев, Бергстрем — квалифицированные футболисты, и было бы нерационально держать их на скамейке. Они футболисты нашего клуба, и мы надеемся, что свой игровой потенциал они проявят в других командах»

— Как прокомментируете зимнее трансферное окно? — вопрос Ильгизу Фахриеву

— Из опыта проведения первой части чемпионата было понятно, что скамейка перенасыщена. Некоторые квалифицированные футболисты находились на скамейке. Было принято решение правильно распорядиться активами клуба, отдать некоторых игроков в аренду. Кверквелия, Оздоев, Бергстрем — квалифицированные футболисты, и было бы нерационально держать их на скамейке. Они футболисты нашего клуба, и мы надеемся, что свой игровой потенциал они проявят в других командах. Мы на них рассчитываем.

— Каковы перспективы Дядюна и Билялетдинова?

—Дядюн оправился от травмы, он тренируется с молодежной командой. В это трансферное окно к нему есть интерес из Казахстана. Динияр Билялетдинов на первых двух сборах тренировался с командой, мы искали для него клуб в России, но, к сожалению, не случилось. В мае у него истекает контракт, и мы не намерены его продлевать. Он опытный игрок, подыскивает себе команду, в этом плане проблем быть не должно.

Матч Кубка России, которым откроется вторая половина футбольного сезона, «Рубина» пройдет на Центральном стадионе, где тоже идет подготовка к предстоящему Кубку конфедераций. Матч начнется а 15.00, а Восточная трибуна будет закрыта. Что это будет за представление, увидим уже 1 марта.

Эрик Добролюбов, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров