Бенефис Параховского не помог. УНИКС не сумел зацепиться за вторую победу над «Фенербахче» дома

В матче, где все предвещало реванш от злого «Фенербахче», получившего первое поражение в сезоне именно от УНИКСа, казанцы имели несколько шансов преподнести вторую сенсацию с одним и тем же соперником. Однако почти 20 потерь и наглухо закрытый Лэнгфорд сыграли решающую роль. Бенефис Параховского, заряженные трибуны «Баскет-холла» и разъяренный Джонсон — об этом и других интересных моментах матча УНИКСа с «Фенербахче» в материале «Реального времени».

Еще сложнее, чем в аду

Много воды утекло с того славного вечера, когда УНИКС после трех провальных игр кряду наконец добился первой победы в Евролиге нового формата. Причем все в тот день указывало на то, что «Фенербахче» разнесет в щепки казанскую команду: ведь они вместе с ЦСКА возглавляли турнирную таблицу, не знали поражений, состав был укомплектован фантастически, а у руля все тот же легендарный Желько Обрадович.

Проигранные концовки на старте «регулярки» в исполнении УНИКСа вводили в уныние, эпидемия травм просто замучила команду, Коти Кларк и Антон Понкрашов получили травмы уже в первых играх, так что победы в Стамбуле, пожалуй, никто не ждал. Тем приятнее получился сюрприз. Такой игры в исполнении казанцев мы не видели, возможно, никогда. Грамотные действия в обороне, руки не опускались, даже когда стамбульцы наверстывали преимущество и предельно сконцентрировано действовали в атаке. Сложнейший выезд в Стамбул и «Улкер арену», которую сами фанаты стамбульцев называют адом (знаменитые баннеры «Welcome to hell») вышел для казанцев сложным, но терпимым.

— Это была одна из наших лучших игр в этом сезоне, — делился с «Реальным временем» за день до матча Марко Банич. — Мы очень хорошо сыграли в защите, умно и спокойно в нападении. И я думаю, нам нужно каждый раз пересматривать эту игру как пример. Ну а завтра, конечно, они захотят взять реванш, поэтому нам нужно очень сконцентрировано сыграть в защите, это самое важное.

И все бы ничего, но вот незадача: «Фенербахче» прилетел в Казань в еще более лучшем состоянии, если вообще такое возможно, чем в ноябрьском поединке. Команда Обрадовича полностью избавилась от «лазаретчиков», в строй вернулся забивной атакующий защитник Богдан Богданович. Но, что еще круче, команду пополнил 23-летний канадский тяжелый форвард Энтони Бэннет, которого на драфте НБА-2013 «Кливленд Кавальерс» выбирал под первым номером. И как по заказу — дебют игрока в майке «Фенербахче», несмотря на все маневры и информационные вести из стана команды, мол, он пока не сыграет, а в Казань прилетел, что называется, «за компанию», должен был состояться именно на паркете «Баскет Холла». Забегая вперед, дебют все-таки состоялся. И это только те изменения, которые произошли с прошлого матча. А ведь у «Фенера» все в порядке и с теми, кто играет весь сезон. Американский лидер турецкой команды Экпе Юдох творит чудеса уже на протяжении всего сезона, набирая за матч в среднем 12,2 очка и 7,5 подбора.

Так что турки решали свои вопросы в Евролиге довольно просто. За матч до поединка в Казани подопечные Обрадовича спокойно и хладнокровно разобрались с соседями по таблице, «Панатинаикосом» — 84:63. Тогда Ахмед Дувероглу, Луиджи Датоме и Ян Веселы были просто неудержимы, набрав на троих ровно половину всех очков команды.

Фол на фоле

Именно так можно охарактеризовать стартовый отрезок матча. Уже в первые четыре минуты Артем Параховский у УНИКСа и Богдан Богданович у «Фенербахче» набрали по два нарушения. Вообще Богданович нашей атаке буквально не давал проходу. Он высоко принимал Столла и Лэнгфорда, так что некоторые атаки и вовсе до кольца не доходили, впрочем, иногда не без помощи маленького прихвата за майку. Но надо отдать должное, и у турок далеко не каждая попытка «заходила». То Веселы не попадет из-за рук защитников УНИКСа, то Датоме не добросит. Так что первоначальное преимущество гостей в пять очков, установившееся на старте встречи, за 3 с половиной минуты до конца первой встречи трансформировалось в 11:11.

Но тут поднажал Ян Веселы, набравший в итоге за первые 10 минут столько же очков, благодаря своим средним броскам, и счет вновь стал напоминать изначальный — 15:27 к концу четверти.

Когда казанские трибуны проснулись

Во второй четверти характер игры никак не поменялся. «Фенер» продолжал давить отличными массированными атаками, то и дело разрывая защиту УНИКСа под свободные броски Бобби Диксона и Луи Датоме. Не всегда справлялся с игроками в желто-черных майках Пол Столл.

Но выход Вадима Панина как будто «причесал» игру казанцев. Он был хорош на подборе, быстро развивал атаки и оттягивал на себя внимание защитников. Так что ситуацию на паркете удалось выровнять и счет вновь стал равным 34:34. Но засчитав довольно странный мяч с фолом в атаке, рефери здорово разозлил трибуны, которые гудели практически до самого большого перерыва, и немного надломил игроков хозяев. Так что небольшое преимущество «Фенербахче» себе все-таки вернул — 34:39. Вообще, это далеко не первый случай, когда судейство вызывает вопросы.

Параховский вместо Кита

С трехочкового Вадима Панина стартовала и вторая половина игры. Тут же отлично и резко разыграли Столл и Артем Параховский, когда Датоме и Богданович так закрутились, что буквально свалились друг на друга на паркет, и наш центровой данком отправил два очка. Но по уже отработанному сценарию, когда турки сначала позволяют казанцам немного порезвиться, а потом подключают свои скорости и тут же переводят счет на двузначный отрыв, «Фенер» не без важных отборов и бросков Богдановича оторвался на «+13». В ответ на это Евгений Пашутин взял тайм-аут, выпустил Джонсона и Параховского, а наставник гостей посадил своего лидера Богдановича отдохнуть.

Белорусский центровой УНИКСа принялся хозяйничать на подборах, а Джонсон частенько перехватывал передачи соперника, так что в очной дуэли с Датоме, пусть и не выигрывал, но, по крайней мере, кровь ему попортил.

— Грубые ошибки стоили нам сегодняшней игры, — поделился после игры Орландо с журналистами, — Слишком много потерь — минус 17. Эти ляпы убивали нашу игру. Мы должны были лучше сыграть в защите, меньше терять мяч в атаке. Нельзя побеждать в Евролиге, допуская столько ошибок, как сегодня.

И тут Желько Обрадович выдал все признаки паники, когда тут же вернул на площадку Богдана Богдановича. Артем Параховский тем временем забросил уже седьмой мяч из семи попыток из-под кольца. Вечер Артема настал аккуратно по очереди после бенефисов Панина и Воронова.

— Тяжелый матч был, — рассказал о впечатлениях после игры центровой. — В первой четверти мы делали акцент на том, чтобы закрыть Диксона, Богдановича и Датоме, и у нас получалось это сделать. Но давали забивать Веселы. Потом перестроили игру и начали играть немножко по-другому. Они раскрылись, начали бросать из-за дуги. То есть было тяжело, но видно, что команда укомплектована очень солидно, игроки очень высокого класса. Мы старались, но чуть-чуть не хватило.

А вот Кит Лэнфгорд совсем потерялся на площадке. В итоге к концу поединка у американца не наберется ни одного броска со средней дистанции.

— Киту сейчас очень тяжело — против него играют вдвоем, втроем, — заступился за партнера по команде Орландо Джонсон сразу после финального гудка. — Он не получает возможности для броска, которые были у него в прошлых матчах, и нужно перестраиваться как ему, так и нам. Ему тяжело, но теперь наша задача помочь ему, чтобы он стал прежним Китом Лэнгфордом.

— Тяжело, конечно, и Киту, и нам тяжело против такого прессинга, — это уже Артем Параховский комментирует игру лидера команды. — Киту сейчас нелегко приходится, потому что все сейчас понимают, как можно против него играть. Мы стараемся адаптироваться к этому, находить новые ответы на атаку.

Под самый занавес третьей четверти Артем заработал фол, сам же реализовал, а в ответной атаке, на которую туркам оставалось 4 секунды, Диксон, казалось, забросил с гудком, но уже в перерыве судьи, словно извиняясь, эти три очка у гостей забрали.

Когда эмоции трибун не помогли

Самое жаркое время началось в заключительной четверти. С трибун все чаще стали доноситься нервные выпады в сторону рефери, чередующиеся с одобрительным гулом после очередного сольного прохода под корзину Орландо Джонсона. Когда за 3 минуты разрыв был уже каких-то четыре очка, американец совершил очередной крутой данк, повис на кольце, а трибуны ответили таким взрывом, что и сам Джонсон ответил взаимностью, когда буквально бил себя по груди.

Эмоции передались дальше. Мощное «Казань, Казань!» гнало УНИКС вперед. Последний шанс был у Коти Кларка, когда при отставании в минус 3 за 40 секунд до финального свистка мяч повис на дуге, но предательски вывалился обратно. В ответной атаке гости свое дело сделали. Додавить же у УНИКСа не вышло — 81:86.

Евгений Пашутин — главный тренер БК УНИКС:

— Мы совершили 11 потерь уже в первые две четверти. Они прессинговали нас, вынуждали играть больше индивидуально плюс мы совершали много потерь, и они захватили лидерство.

В перерыве мы поговорили с ребятами об этом, сказали, что нужно больше дорожить мячом. После этого вышли и продолжили играть невразумительно. Но со временем нащупали эту оптимальную пятерку. Кларк, Джонсон, Воронов, Антипов, Артем. Стали активно прессинговать. И вы видели, что они тоже стали мазать броски, терять. Они такие же люди. Мы должны верить, что можем взять свои очки и выиграть, несмотря на имя на майке. Это периодически получалось. Орландо раскрепостился и стал играть лучше. Пусть он не первый номер, но сегодня он лучший на этой позиции. Организовывал атаки, хорошо защищался. И сразу появились шансы. Мы имели свободные броски.

Мы анализируем. Понятно, что неприятно, но наша отдача на паркете очевидна, и вы видели, как зал завелся.

Мы будем смотреть, и если кто-то не хочет играть в такой баскетбол, в командный баскетбол, мы будем беседовать, будем стараться задействовать всех.

— Кит Лэнгфорд сегодня сыграл не слишком результативно.

— Понятно, что соперники разбирают наши игры. Вы видели, что они вдвоем нападают. Кит отдавал передачи в начале, но постепенно они его выключили. Теперь все играют в Евролиге по двое, а то и по трое против него.

— Панин сегодня сыграл непривычно много времени. С чем это связано?

— Вадим восстановился, хорошо защищался сегодня. Плюс Коти не совсем удачно начал. Он и сам забивал, и в проход шел, это его сильная сторона. Мы постарались играть в расширенный состав. Вадим дал вот эту энергию и передал ее Коти, тот восстановился и тоже заиграл лучше.

Евгений Пашутин: «Мы должны верить, что можем взять свои очки и выиграть, несмотря на имя на майке»

Желько Обрадович — главный тренер БК «Фенербахче»:

— В первой игре в Стамбуле мы уже поняли, что УНИКС — очень квалифицированная мощная команда. Появились новые игроки, но мы также знали, что некоторые из них отсутствуют. Нужно было сыграть хорошо в защите, и, я полагаю, мы контролировали игру до самого конца. В последней четверти они нас все-таки нагнали.

Да, у нас в игре есть взлеты и падения — это главная наша проблема. В некоторые отрезки мы играли отлично, а некоторые — будто ребята только взяли мяч в руки. Я полагаю, что если сыграть с высокой концентрацией все 40 минут, то можно выиграть. Если нет, то любая команда нас победит.

Еще раз хочу подчеркнуть, что УНИКС — это высококвалифицированная команда, против которой очень тяжело играть.

Вы знаете, какой у нас напряженный график. И в четверг мы уже играем следующую игру, у нас нет времени даже обдумать эту.

— Кита Лэнгфорда удалось сдержать. За счет чего?

— Мы знали, что это очень важный игрок для УНИКСа, лучший снайпер в Евролиге. На данный момент, до этой игры, у него средний показатель был 18 очков и 9 подборов. И я очень счастлив, что сегодня его показатель упал. Но это лишь одна часть игры. Как я уже говорил, Лэнгфорд — это не вся команда. Параховский сегодня классно сыграл против нас. Все, что он брал, — он все забивал. Очень легко и просто. Нужно защищаться всей командой, а не думать об одном игроке.

УНИКС (Россия) — «Фенербахче» (Турция) 81:86 (15:22, 19:17, 26:29, 21:18)

УНИКС: Параховский (21 очко), Лэнгфорд (11), Столл (9), Кларк (6), Каймакоглу (3) — стартовая пятерка; Джонсон (16), Антипов (8), Панин (5), Уильямс (2), Воронов (0).

«Фенербахче»: Датоме (18 очков), Богданович (16), Веселы (15), Антич (7), Диксон(4) — стартовая пятерка; Слукас (12), Наннэлли (8), Дувериоглу (4), Калинич (2), Беннетт (0).