Новости раздела

«Рубин» взялся за старое? Как понимать нынешние процессы в казанском клубе

Предсезонная эйфория по новому победоносному «Рубину», к сожалению, уже давно сошла на нет. Лозунги о еврокубках в первый сезон пока поутихли, амбиции собирать полную «Казань Арену» уже не актуальны, а вот некоторые решения руководства клуба вызывают вопросы, и вообще, все больше становятся похожими на те, что принимались их одиозными предшественниками. Однако есть и положительные стороны «нового «Рубина». О том, что происходит с клубом и стоит ли полагать, что его перерождение слегка забуксовало, размышляет спортивная редакция «Реального времени».

В клубе сошли с ума?

Во-первых, трансферная политика казанского клуба все меньше имеет что-либо общего с логикой.

Окей, давайте оставим за рамками решение отпустить в аренду Самуэля Гарсию, который в ноябре, казалось бы, нашел свою игру в Казани. Однако однозначного мнения тут быть не может, испанец долго раскачивался и ничего сверхъестественного не показал. Впрочем, как и большинство новоявленных легионеров.

Зато довольно странными выглядят другие рокировки. Во-первых, расставание с Марко Девичем. На секундочку, сербский форвард чуть больше года назад отправлял просто шикарный мяч в ворота «Ливерпуля» на «Энфилде», разобравшись с мячом в такой манере, на которую в той чаловской команде точно никто способен не был. Команда уже не та и хватает других исполнителей? А кто, помимо Жонатаса, сегодня играет в атаке хотя бы близко к уровню пусть старенького, но опытного Девича, способного продавить оборону самому или распорядиться мячом после не самых удобных передач из глубины? Максим Канунников, забивающий в одном моменте из пяти? Рочина с его двумя мячами за 15 матчей?

Впрочем, потеря Девича нивелируется возможным приобретением другого форварда, надеемся, более забивного, чем серб. А вот о чем промолчать просто не получается, так это о нахождении в клубе Владимира Дядюна, зарплата которого составляет 140 миллионов рублей в год. Судя по всему, держать в команде игрока, который смотрит игры «Рубина» с трибун за миллионы, — пример нового казанского менеджмента на фоне подарка прямому конкуренту «Ростову» в виде нападающего, готового забивать, выходя на полтайма. Или Дядюна реально никто не хочет забирать?

Девича, кстати, зимой 2013—2014-го в «Рубин» приглашал именно Курбан Бердыев, но так и не сыграл с ним ни одного матча, а форвард попал в руки конфликтного, не готового ладить с опытными игроками Рината Билялетдинова. Нет никаких сомнений, что нынешний наставник «Ростова» прекрасно знает, как использовать сербского нападающего на максимуме его способностей, в том числе и в матчах против «Рубина».

Другое решение, вызывающие большие вопросы — активная работа над приглашением Алексея Миранчука в Казань на «жирный» контракт. Стоит напомнить, что не малые суммы прописаны и в контракте Динияра Билялетдинова, Дядюна, Кулика… В конце концов, у того же Рифата Жемалетдинова, который также брался у «Локомотива» за внушительную сумму под биркой «молодой и перспективный».

Очевидно, что очередной 21-летний парень с одним голом и двумя голевыми передачами за 16 матчей — это, во-первых, сомнительное усиление, а во вторых, явный «неликвид», учитывая, что его всерьез рассматривают на роль оттянутого нападающего.

«Локомотив» предлагает своему воспитаннику два миллиона евро в год. Если форвард рвется из клуба с подобным контрактом, то что же такого ему предлагают в Казани? По сообщениям футбольного инсайдера Нобеля Арустамяна, сейчас за Миранчуком наблюдают три клуба. «Рубин» уже вел детальные переговоры и готов был заплатить более 3 миллионов евро. Какую пользу или выгоду способен принести этот форвард при подобных тратах? Соответствует ли это уровню амбиций команды?

И главный вопрос, логического ответа на который найти никак не удается: для чего команде понадобился этот, с позволения, «талант»? На фоне роспуска забивающих игроков, удерживания в команде не играющих футболистов и затянувшейся эпопеи вокруг нового контракта ветерана команды и любимца казанской публики Сергея Рыжикова, все это выглядит довольно странно.

Похоже, в российской Премьер-лиге объявился новый фаворит на звание «самый переоцененный игрок». Так что невольно соглашаешься с рассуждениями Андрея Аршавина, который указал на неразумный подход казанцев к комплектации команды.

«Сегодня в «Рубине» сумасшедшие деньги, потому что руководство Татарстана хочет их вкладывать. У РЖД проблемы, — цитирует слова нападающего «Кайрата» Андрея Аршавина Gazeta.ru. — Но через три дня все может измениться, правильно? А если бы «Рубин» условно тратил столько, сколько зарабатывает, он бы никогда даже не мечтал об Алексее Миранчуке».

Впрочем, подобное высказывание относится чуть ли не всем клубам российской Премьер-лиги.

Но не без проблесков разума

Несмотря на целый букет сомнительных решений, «Рубин» дает и некоторые поводы для оптимизма.

Если продолжать тему трансферов, то в клубе разглядели возможность в сохранении М'Вилы, которого также в команду звал еще Бердыев. Очевидно, что с французом на поле игра команды в центре стала куда насыщеннее и разнообразнее. Чего стоит только передача Янна со своей половины поля на Жонатаса в последнем домашнем матче с «Арсеналом».

В то же время и сам французский защитник больше не рвется из Казани, как это было при Ринате Билялетдинове и Валерии Чалом. Если еще полгода назад в высказываниях М'Вилы чувствовалась обида на «Сандерленд», что те не стали его выкупать, то теперь тон его высказываний резко изменился, и судя по всему, проект, выстраиваемый в Казани вместе с его рулевым, ему явно по душе.

Во-вторых, судя по тому, что в команду пока так и не прибыл ни один новичок, в том числе и Миранчук, в клубе решили не торопиться с тратами, не разобравшись с прибылью. Есть все надежды на то, что руководство приняло решение действовать по принципу весов — сначала продать, потом купить. Так что ждем, что команда в нынешнее межсезонье, наконец, найдет, куда пристроить тех футболистов, на которых Грасия не рассчитывает.

Ну и самое важное: несмотря на довольно слабые позиции в турнирной таблице, у команды Грасии все еще остаются довольно неплохие шансы на то, чтобы реализовать поставленные и афишируемые цели — выйти в еврокубки.

«Рубин» серьезно отнесся к Кубку России и, в отличие от прежних лет, когда на ранних этапах играть ездил второй состав, в Читу отправилась основа. Судя по всему, Хавьер Грасия тоже понимает, что в чемпионат России зайти сходу не удалось, так что концентрирует внимание и задачи на Кубке. Другое дело, сетка у казанцев не подарок. Если казанцы проходят «Сибирь», то в полуфинале, вероятнее всего, их будет ожидать «Краснодар», который давно ждет первого трофея в своей истории.

Вторая часть сезона наконец даст ответы, обрели ли мы тот новый «Рубин», который нам обещали, или это все еще слегка видоизмененный, уже получивший репутацию клуба со странной политикой и средних результатов. Пока риторических вопросов слишком много, чтобы делать какие-нибудь выводы. Понятно лишь одно, руководство клуба старается и не сидит на месте. Кроме того, их действия хотя бы направлены на развитие «Рубина», а не на разрушение, как это было при их предшественниках.

Эрик Добролюбов, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров