Шестисотая виктория Билялетдинова, или Как Гарипов принес «Ак Барсу» победу в Москве

На лед Арены ВТБ «барсы» и «динамовцы», казалось, выходили в совершенно разном психологическом состоянии. Шестиматчевая серия побед у «Динамо» против четырехматчевой серии поражений у «Ак Барса». Однако именно эта игра имела все предпосылки для того, чтобы обе серии прервались. О том, почему победа казанцев назревала, и как Эмиль Гарипов подарил юбилейную победу Зинэтуле Билялетдинову — в материале «Реального времени».

Команды-антиподы

Московское «Динамо», в отличие от большинства лидеров период активного празднования новогодних праздников прошло на удивление легко, так что в 2017 году команда Сергея Орешкина вот уже шестой матч подряд не знает, что значит проигрывать. «Сибирь», «Куньлунь», «Нефтехимик», «Лада» — особого сопротивления москвичи от них не заметили. «Пободаться» до поры до времени удалось лишь второй команде Востока, «Авангарду», да и тех на весь матч не хватило.

В трех из шести поединках в новом году динамовцы и вовсе забыли пропустить, так что голкипер «Динамо» Александр Еременко подарил себе на старый Новый год седьмой шатаут в сезоне. И если желания в Новый год и вправду сбываются, то, похоже, на этот раз игроки «Динамо» загадали примерно одно и то же.

А как еще объяснить, что дела у бело-голубых наладились буквально по всем фронтам и примерно в один временной отрезок? Помимо ледовых площадок победы пошли и в финансовых вопросах клуба. Ровно к концу года банк ВТБ объявил о том, что готов выделить спонсорскую помощь в 10,6 млрд рублей для ВФСО «Динамо», то есть для всех команд, играющих под вензелем «Д» в РФПЛ, КХЛ, ВХЛ и МХЛ. Да, при дележе, конечно, деньги не ахти какие, но эти новости точно заставят игроков вздохнуть с облегчением, учитывая, что осенью ВТБ активно «сбрасывал» с себя все спонсорские обязательства перед «Динамо» и даже передавал акции сообщества за символический рубль.

Спады по расписанию, но пора и выигрывать

Антипод «Динамо» из Восточной конференции сейчас базируется в Казани. Четыре поражения, а о «сухих» играх для голкиперов остается только мечтать. И это несмотря на, в общем-то, довольно приятную картинку игры, которую подопечные Билялетдинова периодически показывают. Однако, как мы уже писали в прошлом материале, упор на «физику» и интенсивные наработки игры с большим количеством движения на льду не могут не сказываться на результате. И бить тревогу, пожалуй, пока не стоит. Болельщики «барсов» со стажем уже давно привыкли, что команда образцов «регулярки» и плей-офф — продукт абсолютно разного качества. В конце концов, как показывает сезон в Национальной хоккейной лиге, даже обладатели Кубка Стэнли «Питтсбург Пингвинз» не готовы проходить длинный сезон без спадов. Да, бывает и такое, что и у Малкина с Сидни Кросби ничего не выходит, особенно после праздников.

Как бы парадоксально это ни звучало, но в пользу «Ак Барса» сейчас играют сразу два фактора. Во-первых, очевидное — злость на самих себя и желание реабилитироваться за четыре поражения кряду, начавшиеся в «Зеленом дерби». В то время, как «Динамо» «умаслено» сладкой серией побед и рвать связки ради победы, казалось бы, не будет.

Во-вторых, «Ак Барс» — команда-сюрприз. Зинэтула Хайдарович уже приучил поклонников к тому, что его парни могут проигрывать «Нефтехимику», «Медвешчаку» и «Витязю», а в когда, что называется, «прижмет» и пятиться уже некуда, способна выдать потрясающую победу над СКА и «Металлургом». Так что делать ставки в играх «барсов» против лидеров — дело неблагородное.

Отрепетировали плей-офф

Впрочем, о том, что назрели перемены, говорили перестановки в составе «Ак Барса». Во-первых, Билялетдинов вернул в заявку двоих защитников Стефан Эллиота и Михала Йордана. Вернулся на лед и проваливший домашнюю серию Зият Пайгин. Судя по всему, воспитательные меры подошли к концу, так что защита в матче с «Динамо» вышла довольно свежая. А вот Василий Токранов, а также Хлыстов остались вне заявки. Решили поберечь одного из ведущих своих защитников, Андрея Кутейкина, и тренеры «Динамо».

Игра резкая и жесткая, такая, какой и должна она быть между двумя лидерами, претендующими на многое в Кубке Гагарина. Уже на первой минуте Владимир Ткачев опасно щелкал по воротам Еременко, но чуть выше. С каждой минутой игра становилась все контактнее и жестче, так что Свитов присел отдохнуть в штрафбокс уже через пару минут. Москвичи заперли Казань в ее же зоне, так что шайба за синюю линию выходить и не думала. Работы у Эмиля Гарипова хватало: то Брюквин пробьет точно, но не слишком мощно, то Карпов отправит шайбу на «пятак». «Помогали» и полевые, совершая фолы в совсем необязательных ситуациях. В середине периода отдыхать отправился Андрей Попов. Выстояли, хоть и «на тоненького».

Лишь за счет стабильно сильной игры на вбрасываниях «барсам» удавалось сохранять какой-то паритет во владении шайбой. Но чем ближе был перерыв, тем дальше отодвигали казанцы шайбу от своих ворот и тем опаснее выглядели выпады «Ак Барса» на ворота Еременко. На 14-й минуте вынудили Артема Подшендялова, и тут окончательно гости захватили игру под свой контроль. А за 3 минуты до конца периода это принесло плоды. Это недавний участник МЧМ Михаил Сидоров получил шайбу от Михаила Варнакова и зарядил с такой мощью, что Еременко, прикрытый сразу двумя игроками «барсов», среагировать не успел. Федор Малыхин очень грамотно сыграл под воротами, так что и с помощью видеопросмотра эпизода заступа во вратарскую не обнаружилось — 1:0. Отметим, что это вторая шайба молодого защитника в сезоне.

Гарипов вездесущий

Во втором периоде казанцы хватку не отпустили, а только продолжили наращивать свое давление. Даже когда Михаил Глухов отправился отбывать две минуты за задержку клюшкой, «барсы» были настолько заряженными, что и в меньшинстве Владимир Ткачев, перехватил передачу, убежал один на один с Еременко, и лишь в последний момент защитник смог помешать форварду.

В свою очередь, выправлять игру «Динамо» принялось тоже на экваторе периода. В один момент у ворот Гарипова просто плавился лед, когда сначала Кокарев на скорости прорвался по левому борту и едва не затолкал шайбу, но Эмиль вовремя сместился из ворот и выручил. Уже через несколько секунд Подшендялов мог решать момент, но вновь на месте был Гарипов. Но самый крутой сэйв наш №1 выдал под самый занавес периода, когда сначала Цветков бросал метров с четырех, но в шпагате Эмиль в последний момент отразил шайбу плечом, а уже за секунды до сирены «динамовцы» убегали два в одного, и когда уже Кашпар получил шайбу у самых ворот и в касание переправлял ее в ворота, Гарипов упал, расставив щитки позади себя так, что шайба нашла преграду уже буквально на линии ворот. У Эмиля были все права для того, чтобы хорошенько «навыкать» партнерам за такую вторую половину периода. Защита стала откровенно упускать прибавившую в скоростях атаку «Динамо», а работы у голкипера заметно прибавилось.

Драму приберегли напоследок

Ажиотаж вокруг ворот Гарипова наращивал градус после последнего перерыва, и уже с первых минут мощные броски от Кокарева и Федорова дались вратарю с трудом. Оба щелчка Эмиль пытался схватить ловушкой, но шайба предательски выскальзывала и прошмыгивала буквально в сантиметрах от штанги. Градус напряжения вылился и в штрафные минуты. Рафаэль Батыршин разменял две минуты штрафа с Алексеем Цветковым. А когда «Ак Барс» уже откровенно стал играть на отбой, за задержку клюшкой отправился отбывать наказание Иржи Секач. В борьбе в углу площадки сфолили на Охтамаа, но судья почему-то смолчал, а в следующий миг, когда финн едва вернулся к воротам, хозяева сотворили гол-близнец «Ак Барса». Хиетанен так же, как и Лазарев, зарядил от синей, а партнеры активно мешали Гарипову поймать снаряд. Шайба таки прошмыгнула в его ворота

И будто в зеркальном царстве, судьям предстояло долго осматривать этот период. Напряжение на Арене ВТБ стояло такое, что можно было услышать разговор арбитров. Но эти переживания вряд ли сравнятся с теми, что пережил Иржи Секач. Свой штраф он точно не забудет еще долго. Но через минуты 4 рефери все-таки отменил шайбу. А когда «Динамо» вновь заперло казанцев в их зоне, Лукоянов в один момент успел перехватить шайбу у борта, но тут же Карсумс Мартиньш от переизбытка желания сохранить снаряд, мощно припечатал того о борт. Так что составы уравнялись.

Латышу повезло меньше Секача. В «его смену» «Ак Барс» сумел разжать тугую «динамовскую» пружину и фактически закончить матч. Попов выиграл вбрасывание в зоне «Динамо», отдал Глухову, тот всем видом показывал, что собирается шайбу вернуть, но неожиданно развернулся и отправил ее в ворота. Возможно, о том, что шайба уже позади него, Еременко узнал лишь после характерного звукового оповещения по арене. Настолько неожиданно нападающий решился на бросок.

Орешкин взял тайм-аут и снял вратаря, одну шайбу отквитать москвичам удалось. За 5 секунд до финала. Это все тот же Мартиньш красиво подставил клюшку прямо перед Эмилем после удара Максима Карпова. Больше всего в этой ситуации обидно за Гарипова, «сухарь» которого был бы более логичным вознаграждением за целую серию шедевральных сэйвов. Возможно, о том же подумал и Билялетдинов, когда с полуулыбкой качал головой. Шестисотая победа Зинэтулы Хайдаровича в российских первенствах не вышла «сухой». Да и какая разница — это ведь победа над «Динамо», не последним клубом в душе тренера!