Симптомы и «антибиотики»: что придумает «Ак Барс» перед плей-офф, проиграв третий матч подряд

По словам главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова, команда в последнем десятке матчей будет готовиться к плей-офф. И это неудивительно. Ведь последние неудачи «барсов» на казанском льду лишили их турнирной мотивации. Казанцы начали этот отрезок безвольным поражением во вчерашнем матче с ярославским «Локомотивом» со счетом 2:1. Беззубое большинство, плохая реализация моментов и низкая точность бросков по воротам в исполнении команды Билялетдинова — в материале «Реального времени».

«Барсы» останутся на третьем месте

Неудачи на своем льду в принципиальных играх против «Салавата» и «Магнитки» оставили казанский «Ак Барс» без турнирной мотивации на последние 11 матчей регулярного сезона КХЛ. Ведь казанцы лишь при фантастических обстоятельствах могут покинуть третье место Восточной конференции. От лидеров из Магниторска «барсы» на момент вчерашней встречи отставали уже на 8 очков. И это при том, что уральцы провели на матч меньше. В свою очередь, челябинский «Трактор» отставал от команды Билялетдинова и вовсе на 15 очков. Таким образом, вчерашний поединок с четвертой командой Запада — ярославским «Локомотивом» — можно было рассматривать как один из контрольных перед плей-офф.

— Очень хорошо, что много матчей на выезде. В принципе, это никак не влияет на подготовку команды. В оставшихся матчах мы, конечно, будем стараться выигрывать, но подготовка к плей-офф уже идет, — сказал за два дня до матча в Ярославле в рамках открытой тренировки Зинэтула Билялетдинов.

Первый спарринг-партнер в этой «подготовке» был непростой. «Локо» (ранее «Торпедо») — один из самых титулованных клубов в современной хоккейной истории России. И в этом сезоне команда Алексея Кудашова занимает высокое 4-е место в Западной конференции КХЛ. В отличие от «Ак Барса», потерей мотивации ярославцы не страдают, поскольку имеют все шансы настичь в таблице нижегородское «Торпедо». Команды разделяют всего 6 очков. С другой стороны, в затылок «Локо» дышит московское «Динамо». Гандикап «Локо» от 5-го места составляет лишь 2 балла в турнирной таблице.

Билл определился с «первым номером»

Несмотря на два поражения подряд, место в воротах «Ак Барса» сохранил Эмиль Гарипов. Но это не может удивлять, поскольку Зинэтула Билялетдинов, пожалуй, впервые публично завил, что на данный момент определился с «первым номере» в логове «барсов».

— Мы считаем, что Гарипов сейчас играет посильнее Галимова. На этом этапе мы дадим ему сыграть больше матчей. Галимов работает хорошо и всегда готов играть, — сказал нам Билялетдинов на открытой тренировке.

Кроме того, в заявку на матч с «Локо» вернулся и Альберт Яруллин, о чем казанский тренер также предупреждал СМИ. А компанию ему составил Михаил Сидоров. Соответственно, место в составе потеряли Михал Йордан и Зият Пайгин. В линии нападения обратил на себя внимание камбэк Антона Глинкина, который из-за травм пропустил два казанских матча.

— Со мной все нормально, — делится с журналистами форвард перед отъездом в Ярославль. — Тренерский штаб дал мне восстановиться. Я готов играть. Были небольшие проблемы, микротравмы. Сейчас все в порядке.

— Обидно было пропустить матч с бывшей командой — челябинским «Трактором»?

— Всегда обидно сидеть на трибуне, хочется играть и приносить пользу команде. Но ничего страшного.

— Что, по-вашему, не получилось в играх с «Салаватом Юлаевым» и «Магниткой»?

— Со стороны смотрел матчи и видел, что наша команда здорово играла. Два периода с «Салаватом» мы выглядели лучше, по линии ворот шайбу катали, владели инициативой. Где-то не повезло, не додавили. Такие игры бывают, но было неприятно проигрывать. Мы заслуживали 3 очка. А с «Магниткой» сказалась реализация большинства. Была напряженная игра, но пропустили две шайбы в неравных составах. Бывает. Важно сделать выводы.

Новички «барсов» на лед не вышли

Таким образом, казанский форвард четко обозначил две главные проблемы современного «Ак Барса» — реализацию моментов и, в частности, большинства. К сожалению, простая констатация необходимости выводов здесь не поможет. Казанской команде остро не хватает мастеровитых форвардов под стать статусу клуба. Однако период дозаявок завершен, а менеджмент «Ак Барса» не нашел ничего лучше, чем прикупить ветерана Хлыстова, хронически травмированного Григоренко (не того, что в Уфе) и 28-летнего «перспективного» Солодухина, который провел накануне 300-й матчв КХЛ, забрасывая шайбы «по большим праздникам». Как при таких вводных исправлять проблемы, озвученные Глинкиным, непонятно совершенно.

Примечательно, что новички на лед вчера так и не вышли. Тем временем на старте матча небольшим территориальным преимуществом владели «барсы». Все это вылилось в точный скрытый бросок из-под защитника в исполнении Иржи Секача. В этом эпизоде Мурыгин не увидел момент броска — 0:1.

Большую часть периода казанцы выглядели предпочтительней, но забросить не удалось, хотя у того же Секача была идеальная возможность, чтобы оформить дубль. Проспали чеха на своем пятачке хоккеисты «Локо». Однако нелогичный гол влетел в ворота казанского голкипера. За 4 минуты до конца периода несложный бросок от синей линии, через рикошет нашел путь за спину Гарипову — 1:1. После видеопросмотра арбитры шайбу засчитали, записав авторство на Егора Аверина.

Симптомы и «антибиотики»

Равную игру на старте второго периода чуть не взорвал провал в обороне «Ак Барса», но Петри Контиола не сумел реализовать импровизированный буллит. Казанцы ответили каскадом голевых моментов, из которых больше всего запомнился промах Попова из убойной позиции. Вообще, первая половина этой трети матча прошла повеселее, порадовав зрителей открытым хоккеем. И этот отрезок также завершился в пользу хозяев. Причем шайбу железнодорожники забросили под копирку первой. Наброс от синей линии и удачное подставление клюшки от Артема Ильенко — 2:1. Почти тут же арбитры дали шанс гостям отыграться в большинстве, зафиксировав нарушение Эмиля Галимова.

Эти минуты наглядно показали, что мало знать симптомы болезни, куда сложнее найти «антибиотик». Казанцы не реализовали свои моменты при счете 1:1, а сами пропустили. При этом, давно замечено, насколько высок процент неточных бросков в исполнении «Ак Барса», когда казанцы не в порядке. Показательно, что мажут они даже из убойных позиций.

В начале третьего периода лишь штанга уберегла ворота Гарипова от третьей пропущенной шайбы. Казанцы ответили массированной атакой звена Попова, результатом которой стало второе большинство казанцев в матче. Очередную бездарную попытку наблюдали мы в исполнении команды Билла. В эти 2 минуты скорее «Локо» мог отличиться, хоккеисты которого убежали два в одного. За 6 минут до конца 20-минутки казанцы вновь получили возможность разыграть лишнего, но очередной неубедительный розыгрыш лишнего, по сути, стал ключевым событием матча, предопределив третье фиаско «барсов» подряд.