Новости раздела

Об играх, судьях и людях: почему «Ак Барс» опять не будет первым

«Ак Барс» начал 2017-й год точно так же, как и весь сезон, — с трехматчевой домашней серии, в которой команда набрала 4 очка. Напомню, в августе 2016-го была победа над «Слованом», буллитное поражение от «Нефтехимика» и проигрыш «Медвешчаку». «Но сейчас и уровень соперников гораздо выше — «Магнитка», «Салават», «Трактор», — возразите вы. Согласен. Но и требовать должны мы не с очередной раз обновленного клуба-инкогнито, а с одного из лидеров конференции и всего чемпионата — считает известный телекомментатор и постоянный автор «Реального времени» Александр Норден.

Об играх

Давайте разбираться по порядку. Победа над крепким середняком верхней части Востока «Трактором» вышла веселой и удалой, под стать похмельному состоянию только разгорающихся новогодних праздников. Пять забитых шайб для «Ак Барса» в последнее время — редкость, и большинство их к тому же вышли весьма эффектными. Лидером проявило себя звено Свитова, а «фронтменом» выделил бы Иржи Секача, сильнейшего, на мой взгляд, на сегодня нападающего казанцев. Чех хорош и в обводке, и поляну видит, вовремя открывается, не жадничает, ну и как прессингует и отбирает шайбу в чужой зоне, все могли наглядно в этом поединке убедиться.

Насторожило, правда, что с той же легкостью, с которой «барсы» и забивали, они и растрачивали нажитое. 2:0 — отличный задел для первого периода, но две пропущенные шайбы в самом его конце прозвенели звоночком. Да, не колоколом: вновь выстрелили дуплетом и опять пропустили — на этот раз одну. Да, все в итоге завершилось для хозяев благополучно — класс подопечных Билялетдинова оказался выше, уральцев подвели несобранность и удаления. Но через день третью команду Востока ждал уже более грозный соперник — попавший в черную полосу, но в любом состоянии опасный для «Ак Барса» «Салават Юлаев».

Помните, какой резонанс вызвало поражение татарстанцев в Уфе со счетом 4:2? Тогда судьи просто лютовали в отношении гостей, и даже скромнейший и порядочнейший Володя Ткачев не смог смолчать по этому поводу. На этот раз все было в руках «барсов» — ноль (!) штрафных минут, полное игровое и территориальное преимущество, полторы дюжины вернейших моментов и всего один гол, правда, почти до конца матча остававшийся победным. Случилось, как в анекдоте про российских футболистов: «Отличная погода, светит солнце, мягкий газон, луж нет — в общем, все опять против нашей сборной по футболу». Проигрыш оказался вдвойне досаден еще и потому, что до него казанцы выиграли 9(!) буллитных серий из 10, а уфимцы имели баланс 3—6. Вот и добалансировались.

Ну а на посошок на лед «Татнефть-Арены» вышел великий и ужасный «Металлург» и дежурно, скучно, в игре, мало похожей на сшибку лидеров, взял 3 очка. «Барсы» бегали весь матч, как заведенные, суетились, петушились, оставив от своей игры впечатление «организованного хаоса», а старые мудрые действующие чемпионы отбивались от этих наскоков, как от назойливых мух и спокойно, как будто на тренировке, реализовывали численное преимущество. Сделали это трижды. Шайбу Зарипова, влетевшую в сетку с сиреной в завершение периода, не засчитали, но и двух его постоянных партнеров Мозякина и Коваржа вполне хватило лидеру для победы и окончательного решения вопроса о том, кто начнет плей-офф с первой позиции.

Вот так начали серию за здравие, а кончили, как будто протрезвились. Все верно, праздники кончились, пошли будни. И в тусклом свете пробудившейся от Нового года страны мы увидели свой уровень и свое место в хоккейной иерархии. Прямо скажем, не айс.

О людях

Кадры решают все — не нами сказано, не нам и опровергать сказанное. Мы договорились, что «Ак Барс» отказался от дорогостоящих звезд и решил опираться на собственных воспитанников. Прекрасно, но давайте эту линию выдерживать, давайте не фарисействовать и потом не петь дифирамбы хоккейной пирамиде Татарстана.

Вот я помню, как раньше, в победные годы, подбирали людей под плей-офф. Олег Петров, Хювянен, Клименко, Панарин (пусть он и не заиграл) — мастера, короли эпизода, их вклад в Кубки Гагарина бесценен. Смотрим сейчас. Нет, если Евгений Григоренко после травмы покажет уровень, достойный хотя бы своего однофамильца из Уфы, я буду счастлив. Но когда перед Новым годом в Нижнекамске на республиканском дерби я слышал возгласы радости о том, что «избавились от никчемного Григоренко ради испытанного кубкового бойца Жукова», я уже насторожился. Когда взяли Солодухина из «Витязя», я насторожился вдвойне. Эти парни действительно могут стать нашими джокерами в кубковых баталиях? Или они взяты на перспективу? 28 лет и перспектива? Что-то не верится (это про Солодухина).

Я комментирую матчи «Барса» в ВХЛ. Уже постоянно за молодежную команду играют Голубев и Архипов. На обоих в «Ак Барсе» поставлен жирный крест. Вместо них в клуб взяты Григоренко и Солодухин, носитель славной ленинградской фамилии. Ну и чудно. А я вот смотрю, как пашет на команду Голубев. Как он выходит в большинстве и меньшинстве, как одним своим взглядом утихомиривает пятерку соперника и делает послушными судей. К Денису в клубе отношение, как к клоуну. Может, потому что он рыжий, не знаю. А между прочим, это победитель самого великолепного в истории России молодежного чемпионата мира, и именно он вместе со звездой «Вашингтона» Женей Кузнецовым напутствовал нынешних подопечных Брагина на МЧМ. «Ак Барсу» этот боец не нужен.

Такое же отношение к Диме Архипову. Блестяще начав прошлый сезон, он был «сдан в утиль», как прохудившейся плащ. Когда горели в плей-офф с «Салаватом», об Архипове вспомнили, достали плащ с вешалки. И Дмитрий, наряду с Ткачевым, стал самой яркой нашей звездочкой в серии. Вместо благодарности Диму сослали в «Барс». В последнем дерби с обладателем Кубка Братины «Нефтяником» Архипов играл невероятно, разгонял атаки, пахал в обороне. Этого никто, кроме полутора сотен зрителей и вашего комментатора, не видел. Тренерский штаб «Ак Барса» на матчах дочерней команды давно не появляется и все прекрасные разговоры о хоккейной пирамиде можно сдать в архив. И вообще, нафиг нужен свой воспитанник Архипов, когда куплен сам Солодухин?

Ну и последнее. Вратарь «Барса» Тимур Билялов. Друзья, не поленитесь, найдите запись встречи с «Нефтяником» и посмотрите, что творит этот «молодой Гашек». Я даже не хочу комментировать, все равно никто не услышит. После победы в чемпионате ВХЛ и завоевания звания MVP Кубка Братины парень имел три предложения от клубов КХЛ. Не отпустили, заперли в клетке, а теперь смело идем в плей-офф с двумя средними вратарями, в то время как настоящий бриллиант услаждает взоры полутора сотен зрителей в стареньком «Спорт-Сарае».

О судьях

В то время, как КХЛ не прогрессирует, судейство стремительно регрессирует. Поражает отсутствие единой трактовки эпизодов. Есть даже специальные судьи, которые следят, как производится смена, и наказывают команды за появление шестого игрока на льду. В одном случае шайба отскакивает от маски в ворота, ее добивают и засчитывают. В другом она едва касается головного убора вратаря и следует свисток.

Когда на сайт «Ак Барса» я написал о предвзятом судействе встречи «Ак Барса» в Уфе, мне намекнули, что у клуба нет 200 000 рублей штрафа, чтобы за меня платить. Сейчас утверждаю — судейство нашего матча с «Металлургом» было тенденциозным, арбитры фиксировали малейшие касания казанцев в отношении соперников, и когда счет стал 2:0 в пользу гостей, начали удалять и уральцев. С «Реального времени» двести тысяч КХЛ не снимет (руки коротки), поэтому говорю смело. Судейство в КХЛ — тихий ужас, и все молчат.

А пример с судьей «видео-гол»? После видеопросмотра он засчитал шайбу «Ак Барса» в ворота «Спартака», нарушив тем временем регламент: в спорной ситуации он должен был доверить решение вопроса судье в поле. Судью отстранили до конца сезона, а потом появилась трехмерная картинка эпизода, на которой четко видно, что гол-то был! С ума сойти, в футболе видеоповтор с трехмерной картинкой давно существует, а в хоккее, который, по логике, должен быть намного технологичней, чем консервативный старичок-футбол, вместо объективного трехмерного показа какие-то люди звонят по телефону судьям и что-то докладывают. Ужасный век, ужасные сердца. Но давайте споем, мы же патриоты: «Наш «Ак Барс» всегда будет первым». А вы-то верите?

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров