Новости раздела

Почему Бердыев тренер года российского футбола

Подходит к концу 2016 год, а вместе с ним мы начинаем потихонечку подводить его итоги. На очереди — лучший тренер российского футбола. Почему им стал Бердыев и как на это смотреть — в материале спортивной редакции «Реального времени»

Стиль работы исключительно для мужчин

В начале 2016 года «Ростов» шел в группе лидеров, однако даже самые преданные фанаты команды не могли предсказать феноменальное завершение сезона с серебряными медалями. Обычно такие региональные клубы после яркого первого круга начинают резко сдавать позиции во втором. Такой же сценарий прогнозировали ростовчанам, вокруг которых все это время витали различные слухи о многомесячных долгах перед футболистами и персоналом. Паззл у многих сходился в таком виде, и все они смотрели на высокую позицию «Ростова» с сарказмом.

Однако у истоков этой сказки стоял человек, который не любит играть в подобные игры. Для него футбол это не только игра, за которую платят огромные деньги, а во многом и смысл всей жизни. При этом каждый раз его недооценивают и норовят поерничать перед публикой, издеваясь и придумывая все новые обвинения против Бердыева. Это и не удивительно — при том, что Бердыев человек абсолютно не медийный, тексты и новости с его фамилией умудряются собирать огромное количество просмотров, даже когда он окончательно скрылся на верхних этажах российских стадионов. При этом он сам, как истинный мусульманин, терпит все это с тихой ухмылкой, лишь иногда устно отвечая критикам на их выпады.

Имя ему Курбан Бердыев — он уже проделывал такие вещи с «Рубином» и теперь взялся за «Ростов». Для него чемпионство не самый главный стимул, не движущий элемент прогресса его команд. Для Курбана Бекиевича на первом месте всегда были люди, которые его окружают, будь то футболисты, тренеры или обычный охранник на тренировочной базе. Он — человек, не упускающий из вида любую мелочь, все для него в этом мире имеет смысл. И не зря его нынешних игроков болельщики зовут «мужиками», стиль работы Бердыева он и есть для настоящих мужчин, способных преодолевать трудности даже тогда, когда против тебя выступает целая футбольная система гигантской России.

С одной стороны клуб, а с другой тренер

Этот уходящий год для «Ростова» и его тренерского штаба стал поистине историческим. Судите сами, вначале серебряные медали чемпионата, выход в групповой раунд Лиги чемпионов, похвала от лучшего тренера мира года Диего Симеоне, победа над «Баварией» и, наконец, завоевание путевки в весеннюю часть еврокубков. Такой послужной список для команды, которая полтора года назад сохранила прописку в высшем дивизионе лишь в переходных матчах, выглядит не то что внушительно, а даже неправдоподобно. И даже, если бы они проиграли абсолютно все матчи в самом сильном европейском соревновании, все равно этот год оказался бы сверхудачным.

На данный момент «Ростов» занимает в таблице седьмую строчку. За что-то подобное в свое время Бердыева выгнали из «Рубина», а сейчас многие эксперты признают его лучшим тренером года. Парадокс? Отнюдь, просто в некоторых случаях нужно уметь признавать свои ошибки, а не делать хорошую мину при плохой игре. Я думаю, ни для кого не секрет, что Курбан Бекиевич уже всем все доказал, и время наконец расставило всех по местам: кому еврокубки и победа над финалистом Лиги чемпионов, а кому место в середине таблицы в родном чемпионате при щедрых финансовых вложениях.

Нет, делать идола из Бердыева никто не собирается, когда-нибудь его пути с казанским клубом должны были разойтись, но не таким способом — без права даже сказать последнее слово. И прав Сергей Рыжиков, говорящий о наказании Аллаха за грязный прием против Курбана Бекиевича, и кто знает сколько лет еще разгребать последствия тех скандальных событий. Но сейчас это два разных берега и, кажется, они уже никогда не сойдутся. Вряд ли от этого им плохо настолько сильно, как их болельщикам, которым буквально приходится разрываться между двумя командами. С одной стороны родной клуб, а с другой — до боли любимый футбол легендарного тренера.

Гранат и Ротенберг как символ успеха Бердыева

До перехода в «Ростов» Курбана Бердыева называли чуть ли не проходимцем, который умеет работать исключительно с «Рубином» и при наличии огромного бюджета за пазухой. Нынешний клуб специалиста подобран будто специально, как ответ всем своим критикам, ведь у ростовчан не было и до сих пор нет ни того, ни другого. Зато теперь есть тренер, готовый бороться за медали с любым составом и огромным количеством проблем. Своей работой в «Ростове» Курбан Бекиевич заткнул множество ртов, неистово орущих о слабости тренерской мысли. Такими результатами, что добился Бердыев, мало кто может похвастать в России. Никто другой даже не пытался вытащить сразу два провинциальных клуба до лигочемпионских матчей, а он сумел.

И нынешний год не выбивается из общего ряда «бердыевских» сезонов. Он всегда умел выжимать максимум из игроков и из того положения, в котором находится его команда. «Ростов» сейчас — это будто этап в футбольном менеджменте, где за игровой консолью сидит Бердыев и медленными темпами собирает достижения в игре. Что-то подобное было и в «Рубине», но тогда все проходило на более слабых уровнях сложности.

Весной Бердыев добивался успеха с Борисом Ротенбергом в составе, а сейчас с Владимиром Гранатом и Мевлей. И если вам кажется, что это никак не связано, то вы ошибаетесь. Именно работа с такими футболистами, которые кроме смеха уже ничего не могли вызывать у околофутбольного общества, характеризует истинную силу специалиста. И, к слову, о том, что после Бердыева игроки затухают, так это ведь совсем не означает о слабости бывшего, а скорее кричит о неспособности свежеиспеченного наставника выдавливать максимум из игрока. Посмотрите хотя бы на «Локомотив», куда из «Ростова» перешел Ротенберг.

Все это вместе взятое позволяет нам признать его лучшим тренером российского футбола. По крайней мере, в этом сезоне точно. Бердыев в «Ростове» уже ровно два года, а уже успел добавить «Баварию» в список своих «скальпов». И не с «Зенитом» на деньги «Газпрома», что также показательно.

Зульфат Шафигуллин, фото fc-rostov.ru
Спорт

Новости партнеров