Новости раздела

«В «Рубине» все идет неправильно». Куда и почему уходит Соломон Кверквелия

Как стало известно «Реальному времени», защитник казанского «Рубина» Соломон Кверквелия в ближайшее время покинет клуб. Заслуживал ли грузинский защитник своего шанса и как скажется его уход на клубе — в материале нашей спортивной редакции.

Прошлогодний лидер обороны оказался не нужен

История Соломона Кверквелии — это яркий пример того, как смена тренера может отразиться на карьере спортсмена. В последние годы в казанском «Рубине» (да и не только в нем) такое можно увидеть чуть ли не повсеместно. С момента ухода Курбана Бердыева прошло уже чуть менее трех лет, за которые поруководить клубом успели целых три специалиста. С каждым приходящим тренером менялись и приоритеты руководства, а вместе с этим и фамилии игроков, ведущих за собой команду.

В нынешней шкуре грузинского защитника в разные времена уже успели побывать Янн М'Вила, Крис Мавинга, Мубарак Вакасо, Марко Девич и Динияр Билялетдинов. Последний успел пропустить 11 матчей и появиться в заключительном поединке при Чалом. Многие из игроков в результате все еще являются футболистами казанского «Рубина», но Кверквелия, похоже, решил не дожидаться очередной смены главного тренера и уже высказался в грузинской прессе о своих ощущениях:

— В ситуации с «Рубином» ничего не изменилось, все идет неправильно. Почти решено, что этой зимой я поменяю клуб, — приводит Sportall слова Кверквелии. — Через несколько дней вы узнаете о моей новой команде.

Видимо, совсем скоро все это произойдет, и «Рубин» покинет еще один игрок эпохи Бердыева. Хорошо это или плохо, насколько Кверквелия мог принести пользу нынешнему составу казанцев и были бы результаты команды лучше — ответы на эти вопросы мы теперь никогда уже не получим. Грасия сделал свой выбор в пользу других иностранцев. Тех, за кого надо было платить огромные суммы ради их перехода, а имеющий на руках контракт с «Рубином» до 2019 года прошлогодний лидер обороны клуба оказался не нужен новому тренерскому штабу.

А стоило ли брать новичков?

2016 год потихонечку подходит к концу и приходится делать определенные выводы. В такие моменты иногда звучат пожелания болельщиков, чей клуб провел отличный сезон или классные матчи, проснуться в январе и заново прожить те счастливые минуты жизни команды. У «Рубина» в уходящем году вряд ли найдутся такие смельчаки, разве что персональные фаны Бердыева захотят поглазеть на вынос «Баварии». К сожалению, Казань нынче обмельчала в футбольном плане.

Кстати, 2015 год заканчивался примерно так же. Подопечные Валерия Чалого провели четыре матча без поражений и были биты в завершающем зиму туре «Ростовом» тоже с удалениями. В этом году теперь уже команда Грасии повторила «успех» своих прошлогодних коллег и даже заняла то же 9-е место в турнирной таблице. И те, и другие забили в ворота соперников по 20 голов, и разница в статистике лишь в пропущенных мячах и проведенных матчах — их у испанского коллектива поменьше. Стоило оно 80 миллионов евро, потраченных «Рубином» за первый этап сезона? Вопрос риторический.

Наверное, на этом можно заканчивать сравнения Кверквелии с нынешней обороной «Рубина», но хотелось бы получить более точные доказательства. К сожалению, для оценки игры грузинского защитника мы не можем взять показатели этого сезона, ведь Хавьер Грасия практически не подпускал его к футбольному полю в официальных играх. Поэтому мы решили воспользоваться прошлогодними данными и проанализировать их, сравнив с данными нынешних коллег Кверквелии по клубу, амплуа и отсутствию «правильного паспорта».

В первую очередь оценим вклад в очковый багаж команды каждого из трех футболистов: Соломона Кверквелии, Карлоса Самбрано и Серхио Санчеса. Наибольшая разница получилась у грузинского защитника, без него «Рубин» почти не набирал очков, а сам Соломон приносил примерно 1,2 очка. Второй — Самбрано, у него разница составляет так же в положительную сторону, с ним казанцы набирают на 1 балл больше, чем без него. А вот Санчес в этом сезоне словно злой рок. У него в этом показателе единственный минус в динамике результатов из всех трех представленных футболистов. Без его участия «Рубин» набирает в среднем на 0,4 балла больше, чем, когда испанец находится на поле.

Второе сравнение —статистическое. Его мы уже применяли при сравнении Оздоева и Миранчука, теперь тоже самое сравнение хочется провести на защитниках, но у Кверквелии будут данные за прошедший год и за полный сезон, поэтому в целом это не будет логично, но другого решения нет.

С помощью портала whoscored.com, мы видим, что лучший коэффициент игры в обороне у Соломона Кверквелии, ему чуть уступает Карлос Самбрано, а вот Санчес рядом с ним выглядит очень плохо. По данной таблице мы не увидели ни одного плюса, ради которого испанский тренер на старте сезона так долго мариновал своего соотечественника в основном составе. Попробовать Соломона в деле можно было хотя бы ради того, что игра в обороне все равно оставляла желать лучшего. С приходом Карлоса Самбрано защита постройнела, да и в атаку перуанец подключается лучше двух других.

Третье сравнение хочется провести по выигранным верховым единоборствам и выносам мяча из штрафной. Здесь оговоримся, что все-таки игра команды Чалого отличается от игры команды Грасии и «чистого» результата получить так же не удастся. Но мы решили опустить данный момент и получили следующие результаты.

Лучшим вновь оказался Кверквелия. У него в прошлом году в среднем было 2,3 выигранных верховых единоборств и целых 6,9 выноса за матч. К этим показателям ближе всего подошел в этом сезоне Карлос Самбрано, у которого на счету 1,5 выигранных «верха» и средние 4 выноса. Серхио Санчес уступает. Возможно, статистический сайт при его имени выдает ошибки, но у него смехотворные по сравнению с предыдущими претендентами 1,2 выигранных единоборства на верху и всего 2,9 выноса мяча из штрафной площади за матч. С такими данными далеко не пойдешь. По крайней мере в еврокубках ему делать нечего. Для сравнения, у его соотечественника из «Ростова» Сесара Наваса в Лиге чемпионов в этом году 3 удачных верховых единоборства за матч и около 8 выносов. Чувствуете разницу?

Но все же, Соломон не настолько хорош, как может показать статистика. Да, у него есть весомое преимущество перед Санчесом и он немного опережает Самбрано по многим показателям, но в игре это не всегда имеет решающее значение. Кверквелия очень часто теряется против сильных команд и эти его неуверенные действия зачастую вносят сумбур в командные действия. Кроме того, у грузина очень плохо с передачами. Его 75-процентной точности пасы в нынешнем «Рубине» никуда не годятся, а потери мяча перед собственными воротами, которые у него случаются в среднем по одному разу за матч, и вовсе выглядят достаточно дико на фоне его конкурентов.

Куда податься грузинскому защитнику?

Пресса упорно отправляет Кверквелию в «Локомотив», но там если и есть проблемы с защитниками, то данные Чорлуки и Пейчиновича выглядят получше, чем у игрока, целых полгода просидевшего на лавке. Обмен на Миранчука? А вы слышали уже, сколько раз москвичи предлагали новый контракт Алексею? Это о многом говорит, например, что они очень хотят его сохранить у себя. Так что, вариант, конечно, замечательный для защитника, но он довольно сомнителен для «Локомотива».

Грузинские СМИ сообщают об интересе «Арсенала», правда всего лишь тульского. Как же будет жаль, если защитник, которым ровно год назад вроде бы интересовался сам «Ливерпуль», окажется в составе аутсайдера РФПЛ. Наверное, кого-то и может устраивать возможность поиграть с арендованным игроком «Милана» Вергарой, но точно не Кверквелию. Так что этот вариант тоже стоит рассматривать лишь напоследок.

В конце августа говорилось об интересе «Краснодара», но такие разговоры что-то приутихли. Хотя сами краснодарцы уже подыскивают различные варианты усиления защиты, отсутствие информации про их заинтересованность защитником казанского «Рубина» может оправдываться двумя вещами: он им не нужен или руководство клуба хочет провернуть сделку без шума. Оба исхода вполне возможны, но в любом случае переход в «Краснодар» может стать успехом как для команды Галицкого, так и для Кверквелии.

Двух других претендентов, «Динамо» Киев и «Ростов», думается, можно и не рассматривать. Вполне вероятно, что Кверквелия вряд ли захочет перейти играть за Украину не по политическим, а по спортивным причинам: у руководства пока нет четкого плана по главному тренеру. Зато все спокойно с этим в «Ростове». Но там спокойно и в линии обороны, где новоиспеченные новички клуба Миха Мевля и Владимир Гранат уже успели забетонировать крепость Наваса. Снова сидеть на скамье запасных? Нет!

А вот «Рубину» жалеть о его уходе не стоит. Раз уж главному тренеру такой игрок не нужен, то значит надо от него избавляться. Контракт у него большой и до 2019 года, а значит просто так мариновать его невыгодно, да и в рамки фейр-плей уже надо как-то начинать вписываться. Сумма трансфера ожидается в районе 4-5 млн евро. Продажа Кверквелии поможет сэкономить и на зарплатной ведомости, что тоже является неплохой мотивацией для руководства клуба, которому все, кому не лень, этой весной ставили в укор финансовые затраты на футболистов.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров