Новости раздела

Дерби, которого мы так ждали. «Ак Барс» и «Нефтехимик» впервые сыграют, как равные

Татарстанское противостояние, которое состоится сегодня в Нижнекамске, возможно, станет первым истории КХЛ по-настоящему принципиальным дерби, в его исконном понимании. Ведь после долгих лет раз фаворитства «Ак Барса», команды впервые подойдут к матчу в равных статусах. Почему теряющее было интерес болельщиков татарстанское дерби сегодня получило новую жизнь — в материале «Реального времени.

Не с позиции силы

Пятый поединок татарстанских команд, начиная с предсезонных турниров, наконец-то пройдет под соусом настоящего наэлектризованного дерби. Ведь при всем уважении к соперникам, чаще всего эти команды выходили на лед в разных статусах, а порой и весовых категориях.

Столичная «команда-олигарх», всегда имевшая больше возможностей в трансферах и других тратах, и боевитая рабочая команда из небольшого городка, никогда звезд с неба не хватавшая, пусть и тоже далеко не бедная. Согласитесь, это не та предыстория, которая способствовала бы реально высокому напряжению в очных встречах команд из Татарстана. Единственное, что вносило какую-то принципиальность в матчи, — именно соседство по республике.

Да, более слабые всегда будут мечтать повергнуть тех, кто от рождения имел больше привилегий. Поэтому «Нефтехимик» бьется в этих матчах с особым рвением, а нижнекамские болельщики победами над «Ак Барсом», случающихся не так часто, всегда чуточку более счастливы, нежели от побед над остальными.

Равные команды

Что же изменилось на этот раз? Почему дерби после очень долгого перерыва можно наконец-то назвать полноценным? Дело в том, что последние пару сезонов «Ак Барс» и «Нефтехимик» подравнялись в своих возможностях.

Казанский клуб — это уже не та машину по сбору лучших, причем на любых условиях. Еще в сезоне 2014/2015 стало очевидным, что вектор развития «Ак Барса» сменился. Казанцы больше не готовы брать игроков на огромные контракты и платить им любые зарплаты. И яркий пример тому прямо у нас перед глазами. Мы видим, с какой тщательностью и нерешительностью в клубе подходят к вопросу покупки центрального нападающего. Генеральный менеджер «Ак Барса» Равиль Шавалеев анонсировал усиление в нападении еще в начале сезона, однако, пропутешествовав вокруг света, так и не решился взять кого-то конкретного. Пока что «Ак Барс» укрепляет (укрепляет ли?) атаку далеко не самыми дорогими российскими игроками (Денис Хлыстов) или же обменивается молодыми парнями с соседями. Все это говорит о том, что в команде теперь к подсчету денег подходят куда серьезнее. Так что игра «барсов» нынче строится на молодой силе, костяком которой являются собственные, татарстанские хоккеисты.

С другой стороны, Нижнекамск, наоборот, после долгой раскачки и постоянных смен тренеров стал набираться сил. Причем мощь «Нефтехимика» выросла в геометрической прогрессии. И связано это, в первую очередь, с тем, что команда наконец-то обрела своего тренера, который стал прививать ей более атакующий и агрессивный хоккей.

С 29 октября, когда эпатажный Андрей Назаров возглавил «Нефтехимик», его команда победила в 9 матчах из 15. А в последних 9 играх его подопечные одержали 7 побед, остановив в том числе и ведущие команды Востока — «Авангард» с «Сибирь» на ее льду. Причем последние вынимали шайбу из своих ворот аж 6 раз. Столько же получило «Торпедо». Еще по 5 шайб нижнекамцы забросили «Сочи», «Ладе» и «Кузне». Впечатляющие показатели, не правда ли? Но еще более удивительно то, какой скачок команда «химиков» совершила в турнирной таблице. С осенней предпоследней 14-й позиции они забрались в зону плей-офф.

— Новый тренерский штаб предложил ту систему, которая, наверное, больше подходит «Нефтехимику», — делился защитник «Нефтехимика» Иван Лекомцев с «Russia-Hockey». — Играем агрессивно, в давление. Немного задышали. Не хочу сказать ничего плохого о предыдущих специалистах, но, наверное, схема «1–4» постепенно уходит в прошлое. Теперь мы стараемся играть в более современный хоккей.

В общем, «Нефтехимик» и «Ак Барс» сегодня разделяет далеко не пропасть. Если не сказать большее — возможно, на сегодняшний день это команды вполне сопоставимы по силам. А такого в девятилетней истории КХЛ, пожалуй, еще не было никогда.

Надолго ли хватит запала «Нефтехимику»?

Другой вопрос, насколько хватит команды, играющей в такой хоккей? Ведь тот стиль игры, который культивирует сегодня «Нефть», — довольно энергозатратный. Большой объем работы и катания, форварды работают глубже в зоне соперника. Если же игрок функционально не готов, провалы следуют незамедлительно. При такой системе необходимы надежный голкипер и защитники. Пока что команда Назарова справляется и очень уверенно, но что будет к февралю, когда настанет время решающих матчей? Тем паче с надежным голкипером в Нижнекамске, похоже, все в полном порядке. Вилле Колпанен утвердился в роли первого номера команды внезапно и при новом коуче раскрылся в таком свете, в котором его никто в КХЛ не видел. Например, в прошлом матче с «Сочи» он отразил рекордные в карьере 46 бросков и оформил шатаут. За два последних месяца он помог своей команде одержать победу в 6 матчах и во всех играх отбивал не менее 30 бросков.

А что же делать с обороной? Ведь это далеко не самая сильная сторона «Нефтехимика». Команда забивает много, но и пропускает немало. 10 шайб в двух матчах с «Торпедо», три от «Спартака», шесть от «Трактора». И чтобы команде с востока республики занять желанное место в восьмерке, до дедлайна им срочно нужно усилить оборону.

Зато полный порядок у Нижнекамска с атакующей мощью. Нижнекамский «трезубец» Дэн Секстон, Жильбер Брюле и Рихард Гюнге набирает очки практически в каждом матче ноября и декабря.

Три дня назад эта троица хорошенько позабавилась с обороной «Сочи», когда 4 очка набрал Секстон, Гюнге забросил две шайбы, а Брюле сделал три результативных передачи. В пяти последних поединках они на троих собрали 19 очков и забросили 11 шайб. Причем половину из них они реализовали в численном большинстве. Только за эти 3 месяца «Нефтехимик» поправил не только свое турнирное положение, но и результативность при розыгрыше лишнего. Нижнекамский коллектив имеет третий в лиге показатель по эффективности игры в большинстве — 31 гол и 22,8%.

А вот казанцы последнее время совсем не радуют поклонников ни хорошей результативностью, ни высокой реализацией большинства. В 5 матчах «барсы» забросили лишь 6 шайб. Татарстанское дерби должно быть по-настоящему захватывающим, и болельщиков это может только радовать. Ведь что может быть приятнее победы в принципиальном бою?

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров