«Шкаф» Свитов и ловкий Малыхин в битве за пятак: за счет чего «Ак Барс» взял реванш в Сочи

Казанцы в очередном матче регулярного сезона КХЛ, обыграли южан на чужом льду со счетом 1:2. Как «барсы» выиграли сочинский «пятак», удачные перестановки Билла, очередной провал «Ак Барса» в третьем периоде и спасение Галимова в материале «Реального времени».

Назад — в прошлое

В последний месяц 2016 года «Ак Барс» по результатам вернулся в год прошлый. Напомним, большую часть минувшего сезона казанцы чередовали успешные матчи с провальными, завершив регулярный сезона на пятом месте. В сезоне же нынешнем команда Билла сделала качественный скачок вперед и сейчас уверено держится в числе лидеров Востока. Тем не менее, в последних играх мы видели «Ак Барс» прошлогоднего образца. Разгромив нижегородское «Торпедо», казанцы проиграли на своем льду «Сочи» и обменялись победами с московским «Спартаком», уступив с футбольным счетом в столице в последнем матче.

Таким образом, вчерашняя игра несла в себе две интриги: первая — начался ли кризис у «Ак Барса» и насколько он запланирован, чтобы выйти на оптимальные кондиции перед плей-офф. А вторая возьмут ли «барсы» долгожданный реванш у «Сочи». Напомним, что последнее поражение со счетом 1:3 отнюдь не завершает список обид от Буцаева и его команды. В прошлом сезоне южане и вовсе разгромили «барсов» (3:6). Причем в Казани.

С точки зрения борьбы в турнирной таблице для парней Билялетдинова этот матч мало что решал. Стабильный магнитогорский «Металлург» догнать уже будет очень сложно (два очка отрыв и аж три игры у уральцев в запасе). С другой стороны и Уфа отстала уже на 11 баллов в таблице, хоть и имеет две игры в запасе. «Салават» (в отличие от «Магнитки») стабильностью не отличается. Поэтому игры в запасе подопечных Захаркина можно особо не учитывать.

А вот ХК «Сочи» находится в эпицентре борьбы за кубковую восьмерку на Западе. В 39 матчах у них 60 очков, и команда Вячеслава Буцаева может как скакнуть на пятое место в Западной конференции, так и вылететь из числа участников плей-офф. Отметим такой факт, что в строй после травмы вернулся лучший голеадор сочинской команды двух последних сезонов Андре Петерссон. В 117 матчах за «Сочи» на счету форварда 100 очков. В этом сезоне он уже забил 9 голов, в прошлом сезоне набрал в игре с «барсами» 3 (2+1) очка. Наконец, ворота южан вчера защищал хороший знакомый казанских болельщиков — Константин Барулин, который здорово сыграл с тольяттинской «Ладой» в прошлом матче ХК «Сочи». В Казани этот голкипер в свое время закрепиться не сумел, но в этой игре смотрелся весьма прилично.

Билялетдинов удачно «нахимичил»

Тем временем, Зинэтула Билялетдинов вернулся к ротации вратарей и, забегая вперед, не угадал. Ведь первый же гол в ворота «барсов» оказался на совести Станислава Галимова, который занял место в «рамке» гостей. Впрочем, затем голкипер сполна искупил свою ошибку. Но давайте по порядку. Наставник казанского клуба также вернул в основу Альберта Яруллина, Михаила Жукова и Дамира Мусина. Удивительно, но после результативной ошибки Пайгина молодой воспитанник «Ак Барса» остался в топ-6 защитников и даже активно участвовал в бригадах большинства в казанском клубе. Билл также решился перекроить и звенья. Так, Лукоянов отправился в первое звено к Свитову и Азеведо (Секач остался вне заявки). Место Артема в тройке Ткачева занял Михаил Жуков.

Уже на второй минуте «барсы» в большинстве. Звено Свитова, усиленное Ткачевым, основательно заперло хозяев в собственной зоне, много и разнообразно двигали шайбу, но до акцентированного броска дело так и не дошло.

Вторая попытка не заставила себя долго ждать. Уже на первых ее секундах Лукоянова вывел Азеведо под бросок с пятачка, но вовремя подставленная клюшка защитников, уберегла ворота Барулина. «Болтали» казанцы шайбу по чужой зоне, пока это не надоело Азеведо, который щелкнул от синей линии, а не сдвигаемый с пятачка «шкаф» Свитов добавил шайбу в ворота — 0:1.

И тут Галимов совершил коронный прием, пропустил шайбу в ближний угол со средней дистанции. При этом Станиславу и обзор никто не закрывал. Вратарская шайба. А точным броском у хозяев отметился Андрей Костицын. В этот момент уже хозяева действовали в большинстве.

Убедительная победа на чужом пятаке

Концовка периода прошла при ощутимом преимуществе «Ак Барса», который очень эффективно играл в физическое давление, нагнетая напряжение у ворот Барулина. Однако в стартовом периоде зрители голов больше не увидели.

На первых секундах провал в казанской обороне обернулся буллитом в ворота «Ак Барса». И здесь Галимов реабилитировался за первую пропущенную шайбу, не позволив забросить экс-казанцу Скачкову. Второй период во многом был похож на первый. Чем ближе к финалу, тем ощутимее было преимущество казанцев. С одной лишь разницей. На сей раз оно воплотилось в гол. Трудовой шайбой с пятачка отметился Малыхин и стал вторым снайпером команды — 1:2. Кстати, обе шайбы в ворота «Сочи» пришли с пятачка, что еще раз подтвердило нашу мысль про физическое превосходство Казани в этой игре. Кроме того, обе команды сыграли гораздо более дисциплинированно, нежели в первом периоде. Как следствие, без удалений.

Зато на первых секундах третьего периода Вадим Хомицкий оказался на льду и подняться с него без помощи медиков не смог. Капитан «Сочи» вместе с Азеведо упал на лед, и неудачно — повредив на ногу. Закончилось все для защитника носилками.

Где психолог? «Ак Барс» опять потерялся в третьем периоде

На старте второй пятиминутки периода необязательным удалением за чужими воротами отметился Попов, и это большинство сочинцев стало ключевым моментом матча, поскольку хозяева не сумели реализовать лишнего. Более того, не создали ни одного острого момента у ворот Галимова. При этом казанцы далеко не в первый раз неубедительно выглядели в заключительном периоде. Это случается почти всегда, когда «Ак Барсу» не удается все решить в два стартовых периода. Причем, признаков усталости казанские хоккеисты не выказывают. Скорее, это что-то из области психологии. Казанцы с трудом дотерпели до финальной сирены, во многом благодаря вдохновленной игре Галимова. Тем более и за 2:11 до конца матча «барсы» героически сражались в меньшинстве.