Новости раздела

Красно-белое пиршество, новая «Уфа» и уставший «Ростов». Команды, которые нас удивили за первый круг РФПЛ

В последний раз «Спартак» был на вершине после 15 туров в далеком 2000 году, по итогам которого и завоевал свое «крайнее» по счету чемпионство. Кроме этого события в Премьер-лиге было немало команд, превзошедших свой ожидаемый уровень. О клубах, которые удивили нас своей игрой в первой половине чемпионата в материале «Реального времени».

И снова это актуально: «Спартак» — чемпион?

«Спартак» шел к этому через немалые мучения. Поражение от «АЕКа» в квалификации Лиги Европы, смена тренера, провал в переговорах с Бердыевым и смелый шаг с назначением Карреры — вроде бы ничего хорошего от этого чемпионата не ожидалось, но не все решают обстоятельства. Возможно именно эти проблемы закалили чемпионский характер спартаковцев.

Первая половина чемпионата вобрала в себя три отрезка красно-белых: два положительных и один отрицательный. Две выигрышные серии пришлись на начало и конец этого марафона, а вот в психологическую яму, связанную с поражениями, они попали аккурат в середине между ними. Потеря очков в матче с «Уфой» связана скорее с гением главного тренера гостей Виктора Гончаренко, а вот «Зениту» явно подсобил судейский комитет. В остальном Массимо Каррера выстроил отличный коллектив, готовый, как он сам говорил, стоять «один за всех и все за одного».

В целом «Спартак» заслуженно стал чемпионом этих 15 туров. Игры москвичей посетило наибольшее число человек: 337 512 любителей футбола побывали на матчах с их участием. Причем более 250 тысяч из них пришлось на домашние встречи красно-белых. Кроме того, «Спартак», второй по результативности, забив 24 гола, уступил лишь «Зениту» с 31 мячом. А еще подопечные Массимо Карреры были лучшими по игре в обороне, они пропустили всего 8 раз, а вратарь красно-белых Артем Ребров оформил больше всех «сухарей» в лиге — 10. Тем удивительней подписание контракта с голкипером пермского «Амкара» Александром Селиховым.

«Краснодар» — на новый стадион с новым тренером, но со старыми амбициями

Команда Галицкого, как ее часто называют, в этом сезоне стартовала ни шатко ни валко. Причиной тому, возможно, явилось не слишком хорошая готовность вести борьбу на два-три фронта, ведь в Лиге Европы команда выступала достаточно неплохо. Однако прежний тренер Олег Кононов так не считал и решил, что ему пора сменить обстановку. После его отставки, команду возглавил Игорь Шалимов и результаты хоть не сразу, но пошли в гору. Правда, в Лиге Европы игра чуть потускнела.

Несмотря на это, на данный момент у «Краснодара» в активе солиднейшая серия из 10 матчей без поражений и итоговое 3-е место в чемпионате после 15 туров. И это намекает нам, что у Галицкого и компании все налаживается. Впрочем, в этом во многом помогает новый стадион, собирающий стандартные для себя 25—30 тысяч зрителей на каждую новую игру. Такой эффект давно доказан предшественниками «Краснодара» из Казани, где «молодняк» Билялетдинова успел занять 5-е место.

Не перестает удивлять красотой и игра краснодарцев. С учетом того, что травмы выбили из строя сразу двух основных игроков прошлогоднего образца — Мамаева и Смолова (Федор уже вернулся), подопечные Шалимова не стали менять свои комбинации. Безотлагательное следование своему стилю было вознаграждено в заключительном матче 15-матчевого отрезка, когда Марат Измайлов и Торнике Окриашвили уже в добавленное время вырвали победу у «Зенита». Последний гол и вовсе стал шедевром, посмотреть который вы просто обязаны.

«Терек»: не всегда с тренером, но с микрофоном

Начало сезона выдалось для грозненцев шоком: главный тренер экстренно госпитализирован, а командой руководит его помощник Игорь Ледяхов. К счастью, Рашит Рахимов выздоровел, и «Терек» медленно, но верно пополз в верх по турнирной таблице. До последнего тура со «Спартаком» грозненский клуб имел в своем активе семиматчевую беспроигрышную серию. Правда, в предыдущем туре, они не смогли победить лихорадочную «Томь», с которой сыграли вничью.

Лидером нынешнего «Терека» неожиданно стал не Олег Иванов, а два албанских новичка Одисе Роши и Беким Балай — первый отдавал, а второй забивал. В активе Одисе 4 голевые передачи, которые позволили ему войти в пятерку лучших ассистентов первой половины чемпионата. А вот Беким Балай забил аж 8 раз, дважды подряд отличившись дублем, в матче с «Уралом» и «Зенитом». Кроме того, он забивал 3 матча к ряду, поучаствовав еще и в победе над «Рубином». Не удивительно, что нападающий является главной атакующей силой своей сборной.

Отличился «Терек» и с медийной стороны. Правда, насколько это положительно влияет на имидж клуба доказать не удалось. Существует мнение, что все эти выкрики в микрофон, заскоки в судейскую и слухи про договорной матч с «Уралом» отрицательно сказываются на восприятии команды из Грозного российской футбольной общественностью. Шквал негодования удалось чуть локализовать отличным проведением товарищеской игры сборной России, но перекрывает ли один этот факт множество других?

С трудом приживаясь в городе, «Уфа» творит историю

Виктор Гончаренко является уникальным тренером. Сомневаюсь, что кто-нибудь сможет вспомнить кого-то еще, кто бы показывал столь хорошие результаты с разными командами, как этот белорусский специалист. Ушедший из ЦСКА для работы в интересном проекте, Гончаренко лично прикладывает силы к тому, чтобы его клуб был не просто обычным местом откачивания бабла из бюджета республики. Результаты, показанные в первой половине чемпионата, тому подтверждение.

Впрочем, по заверениям главы Башкортостана, на команду тратятся сущие копейки. И даже такое условие не отпугнуло тренера, который, на минуточку, обыгрывал «Баварию» со скромным «БАТЭ». Много ли у нас в России тренеров, обыгрывавших немецкую машину (Бердыев — не в счет, он в космосе)? За деньги от продажи Зинченко «Уфа» неплохо укрепилась игроками из Чехии. Речь идет о нападающем Кехинде Фатаи и полузащитнике Ондржее Ванеке. Именно эти двое, вместе с Сильвестром Игбуном, тащат команду к первому в истории комнды попаданию в пятерку лидеров. На счету Фатаи 4 гола, а Ванек и Игбун дважды забили в ворота соперников.

Прибавлять, кстати, команде тоже есть в чем. Например, в игре при своих зрителях. Единственной победы в родных пенатах «Уфа» добилась в прошедшем туре. Под руку мотивированным уфимцам попался не менее удивительный в этом сезоне «Оренбург». Очная встреча показала, что у тренерского штаба из Башкортостана ресурсов и опыта побольше, чем у Роберта Евдокимова и компании, так что не удивительно, что первые расположились выше, своих провинциальных соседей.

«Амкар» — хитрый лис готовит новое «блюдо»

Гаджи Гаджиев уже давно не молод, но творить историю ему не надоедает до сих пор. В его тренерской карьере было немало интересных команд. Тот же «Анжи» впервые вышел в Еврокубки именно под его руководством. Нынешний «Амкар» не так финансово стабилен как махачкалинцы, но крепким орешком для соперников, безусловно, является. Ничья с чемпионом страны и победа над вице-чемпионами прошедшего сезона — явное доказательство того, что легко с пермяками никому не будет.

Героем данного отрезка чемпионата для «Амкара» стал вратарь Александр Селихов. Его вратарские сейвы не раз спасали команду от пропущенного гола и принесли немало очков в копилку клуба. Мизерные для середняка Премьер-лиги 9 пропущенных мячей — это прежде всего его заслуга. Да, оборона построена Гаджиевым великолепно, и упоминания требует еще и Георгий Джикия, но геройство Селихова не отметить невозможно. Признанием Александра, как лучшего игрока «Амкара», может являться и подписание контракта со «Спартаком». Удивительно, что и тут вратарь может послужить спасителем своего клуба. «Амкару» — кровь из носу — требуется финансовая подпитка и продажа одного из своих лидеров, конечно же, поможет им в этом деле.

Чешский тренер и игрок из «Манчестер Юнайтед». Махачкала снова «жжет»

Махачкала действительно жжет на трансферном рынке, но на поле пока у них получается не совсем то, что хотелось бы видеть. Времени для Павла Врбы было предоставлено уже достаточно, чтобы у команды появились первые очертания идей тренерского штаба. В целом этот отрезок чемпионата «Анжи» провел уверенно, и они ни разу не находились на линии борьбы за выживание. Победа в Кубке России над «Зенитом» — это тот футбол, к которому, похоже, будут стремиться махачкалинцы и дальше.

При этом, Врба уже определился с игроками, на которых он делает основную ставку. Проведших все 15 матчей игроков стало аж 4, причем это те, на позициях которых имеются соразмерные замены. Бернард Бериша, Магомед Мусалов, Филипп Будковский и Шамиль Гасанов — с ними связывает большие надежды чешский тренер. Последний, к сожалению, получил серьезную травму, и видимо, в этом году уже на поле не появится.

Лидером клуба является Бериша, в активе которого 3 гола и 2 передачи. Кроме того, не до конца раскрыли свой потенциал в недавнем прошлом футболист «Манчестер Юнайтед» Габриэль Обертан, а также бывший игрок немецкого «Гамбурга» Иво Иличевич. Определенно, это те люди, на которых возлагаются основные задачи клуба на поле. В воротах блещет Беленов, наконец-то вернувшийся в сборную России. О том, как играет в этом сезоне вратарь «Анжи» говорит лишь сам факт интереса к нему со стороны лидера нашего футбола питерского «Зенита».

«Оренбург» — не пуховым платком едины

Прежде всего, хочется отметить пресс-службу оренбургского клуба, которая, пожалуй, самая адекватная в российском футболе. Поддержание беседы с болельщиками команды, оперативное реагирование на происходящие недоразумения и иные события из жизни «Оренбурга» — это достаточный повод считать их лучшими. В РФПЛ, где в последние годы потихонечку забывают о существовании игры ради болельщиков, такая работы пресс-службы выгодно отличает оренбуржцев.

По игре пока вопросов больше. Но не потому, что чего-то делается неправильно или есть промашки с трансферами и т. п., а из-за отсутствия опыта выступления на таком уровне. Поблажки эти спасли Роберта Евдокимова от увольнения в начале сезона, когда команда теряла очки на ровном месте. Особо ценными для тренерского штаба должны служить слова Курбана Бердыева, который очень высоко оценил их шансы на дальнейшее выступление в Премьер-Лиге. Последние матчи показали, что мэтр российского футбола был прав и подопечные Евдокимова потихонечку приобретают свое лицо.

Проблема «Оренбурга» налицо, отсутствие забивных форвардов. Лучшими бомбардирами на данный момент являются полузащитники, Нехайчик и Георгиев, а вот в активе нападающих всего лишь один забитый гол. Сумеет ли дождаться прорыва от Прудникова и Саная тренерский штаб оренбуржцев или нет, в любом случае нам стоит ждать приобретение хотя бы одного игрока в эту линию.

«Ростов» — на своем уровне. Прошлогоднем?

Ростовчане не в первый раз начинают сезон с борьбы на двух фронтах. В прошлый раз это едва не привело к вылету «Ростова» из Премьер-лиги, но наличие на тренерском мостике Курбана Бердыева сделало это невозможным. На этот раз, клуб с берегов Дона умело распорядился существующими возможностями и где-то с ротацией, а где-то на морально-волевых усилиях сохранил за собой высокие позиции.

Выступление в Лиге чемпионов обсудим как-нибудь в другой раз, а вот во внутреннем чемпионате проблемы у «Ростова» имеются большие. В первую очередь, это плохая работа с судьями. Ведь не секрет, что многие наши клубы даже элементарным психологическим воздействием на судей заставляют тех ошибаться в свою сторону. Кажется, такой способ позволил встать на ноги «Рубину», но вот Курбан Бердыев не привык обсуждать работу других участников встречи и, наверное, поэтому мы практически не слышим о протестах ростовчан.

Такое джентльменство уже не раз ставило «Ростов» в не очень хорошее положение. Возможно, именно лояльность руководства и игроков команды позволяют судьям халатно относиться к пенальти, не назначенным в ворота их соперников. Пробитых одиннадцатиметровых было ровно ноль, хотя шансов было предостаточно. Удаления Гацкана и других игроков обсуждать бессмысленно, придраться к ним почти невозможно, если бы только не то, что других за такое же не наказывают. Как например, Хави Гарсию, который чуть не убил Газинского в последнем туре и за это не получил даже желтой карточки.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров