Новости раздела

Непотопляемый Мутко, кто подойдет к микрофону в Грозном и битва «Рубина» с Бердыевым в анонсе 14-го тура РФПЛ

Большинству игроков сборной России, несмотря на победу в последнем матче сезона в Грозном, опустившейся на рекордно низкое, 55-е место в классификации ФИФА, после катарской жары и чеченского тепла еще не придется в предстоящий футбольный уикэнд надевать под форму подштанники. Команды тех городов, где зима пришла всерьез и надолго, поедут в гости туда, где еще задержалась осень — туманы, дожди, а кое-где и солнышко. Исключений два — Казань и Оренбург, где состоятся две самые принципиальные битвы тура. Но там жар от самого футбола должен растопить лед на трибунах. Все интриги предстоящего тура в анонсе известного телекомментатора и постоянного автора «Реального времени» Александра Нордена.

«Спартак» — «Амкар»: Селихов постарается поднять себе цену перед будущими покупателями

Составителям календаря, судя по этому туру, следует отдать должное за провидение — если бы они поставили матчи «Амкара» со «Спартаком» и «Терека» с «Томью» в первом круге не в Москву и Грозный, а в Пермь и Томск, футболистов и зрителей ждали бы 15 градусов мороза в первом случае и до –29 во втором. А так самая статусная игра тура, в которой единоличный лидер будет принимать шестую команду и одного из претендентов на места в еврокубках, пройдет на «Открытие-Арене» при комфортных +2.

Каррере не привыкать обходиться без лидеров — так в важном поединке под рукой у него не будет целой четверки — Боккетти, Попова, Промеса и Зе Луиса, причем последний выбыл уже до конца сезона. Но матчи в Екатеринбурге и Томске показали силу командной игры этого «итальянского» «Спартака», при которой завершить образцово проведенную комбинацию может почти каждый. Надо еще учесть, что спартаковцы Глушаков, Зобнин и особенно Кутепов на ключевой позиции центрального защитника, были одними из лучших в составе сборной России в матче с румынами. Так что подопечным Гаджиева расслабляться в связи с кадровыми проблемами соперника не следует, тем более, что в самом «Амкаре» из-за дисквалификаций встречу пропустят Огуде и Гол.

Ничья в прошлом туре с ЦСКА показала, что Москвы уральцы не боятся, а вот чего им следует опасаться, так это необъективного судейства — прецеденты были. И последнее — в передаче «Культ Тура» на «Матч ТВ» очень приятное впечатление произвел голкипер пермской команды Александр Селихов. Воспитанный, обаятельный, скромный и трудолюбивый парень, знающий ради чего надо жить и работать. На разговоры о возможном переходе уже в ближайшее «окно» в клуб-гранд он (и это правильно) пока наложил табу. Но не секрет, что одним из потенциальных покупателей на лучшего молодого российского голкипера является как раз Леонид Федун. Так что ждем от парня, который еще не так давно подавал мячи Стипе Плетикосе, очередных подвигов!

«Рубин» — «Ростов»: Грасия знает, что Бердыев сделал с «Рубином», а вот знает ли Бердыев о том, что сделал с его бывшим клубом сам Грасия?

В преддверии самой принципиальной встречи тура Хавьер Грасия, команда которого наконец-то одержала в чемпионате две победы подряд и, в случае продолжения серии, может обойти «Ростов», комплиментарно высказался о деятельности Курбана Бердыева, как в «Рубине», так и в его нынешнем клубе. Тренер также проявил чисто европейский подход в оценке того, чем занимались его футболисты в перерыв, вызванный играми сборной: «Меня мало интересует, уезжали ли они в другие страны или застывали во флеш-мобах, главное, чтобы они выходили на тренировку и работали», — эта позиция делает наставнику честь, как и похвала в адрес Магомеда Оздоева, пусть даже не все смогут разделить мнение испанца о том, что румынам «Мага забил шикарный гол».

Несмотря на то, что в рамках элитного дивизиона казанцы одержали над соперником почти вдвое больше побед (11 против 6), донские футболисты знают, как побеждать в столице Татарстана — они делали это в 2009-м, 2014-м и 2015 годах. Причем в ходе прошлого чемпионата, вообще не отдали «рубиновым» ни одного очка. К ожидаемой болельщиками и специалистами встрече обе дружины подходят на фоне побед в предыдущем туре и довольно успешного участия их представителей в последнем матче сборной России. Шансы, на мой взгляд, абсолютно равные.

Дополнительным стимулом к тому, чтобы выделить именно этот матч из остальных стало и то, что как раз накануне его «Рубин» подал заявление в Следственный комитет РТ по РФ на предмет проверки подлинности документов Азмуна при переходе в нынешний клуб. Иранец сейчас на пике популярности и удачной игры — он забивает, в том числе и в Лиге чемпионов, его сборная лидирует в отборочной группе к ЧМ, за ним начал охоту «Марсель» и, говорят, «Ливерпуль». Еще недавно такую же волну успеха оседлал другой не совсем по-хорошему ушедший из «Рубина» футболист — Роман Еременко. Надеюсь, намек вы поняли…

И, как обещал, прогноз от синоптиков — вечером 18 ноября будем ждать –6, –9. Еще не смертельно, но одеяла и термосы взять на «Казань Арену» обязательно!

«Зенит» — «Крылья Советов»: отобрав очки на «Петровском» Скрипченко может заставить замолчать противников отставки Веркаутерена

29 августа 2015 гола «Крылышки» преподнесли одну из главных сенсаций чемпионата, уверенно разобравшись с «Зенитом» на «Петровском» со счетом 3:1. В этом году Вадим Скрипченко с питерцами уже встречался, но в Екатеринбурге, и несмотря на достойную и равную в целом игру, его бывшая команда уступила 0:2. Положение у нового клуба белорусского специалиста аховое, и он вынужден будет буквально выгрызать очки.

Шансы, безусловно, если не на победу (два раза подряд сине-бело-голубые не проигрывают), то на ничью у гостей есть. У соперника — и лазарет (Смольников, Нету, Кришито, Шатов), и медицинские проблемы у Дзюбы, и дисквалификация (Витсель). Плюс непонятно — как Жирков перенес жесткое столкновение в начале матча сборной в Грозном, после которого он на поле был бледной тенью даже себя сегодняшнего. Так что новый наставник самарского коллектива удачными действиями в северной столице может показать, что и при нем «Крылья» могут выглядеть как минимум не хуже, чем при бельгийском специалисте. Хотя хуже уж некуда, да и не за этим его с Урала на Волгу звали.

С климатом в Санкт-Петербурге, несмотря на то, что это город северный, пока все в порядке — на день игры ожидается плюс 2. Вот с климатом нравственным в городе хуже — скандал вокруг ареста экс-вице-губернатора по поводу обвинения в растрате средств на строительство «Зенит-Арены» только разгорается. Забавно, что глава РФС Виталий Мутко, «блюдя» честь домашнего ЧМ, заявил, что хищения относятся к каким-то «старым делам» — видимо в Питере раньше строили какой-то другой стадион, никому неведомый. В общем, наш наивысший спортивный чиновник, как с ним нередко бывает, опять сел в лужу. Но чего ему бояться, он же непотопляемый.

«Терек» — «Томь»: кто закричит в микрофон на этот раз?

Третья команда чемпионата на поле, еще не остывшем от шипов и эмоций сборных России и Румынии, будет экзаменовать вторую, правда, вторую с конца таблицы.

Подопечные Рахимова на подъеме. В красивом стиле в 13-м туре обыгран «Зенит». Футболисты команды востребованы во многих сборных, посещаемость стабильна, а аншлаг на матче сборной России, скорее всего, если и не распространится на встречу с аутсайдером, то на солидное количество болельщиков повлияет однозначно. Ну а возглавит аудиторию, бесспорно, он — главный болельщик Чечни, который, после победы над Румынией заявил, что он, ни много ни мало, «внес лепту в формирование национальной сборной». Сколько еще времени должно пройти и побед одержано, чтобы такие слова произнес Станислав Черчесов? Да, о словах. Выяснилось, что слова поддержки сборной в микрофон произносил на «Ахмат Арене» президент «Терека» и спикер парламента Чечни Магомед Даудов. Рамзан Кадыров уже вещал, теперь вот президент клуба… А кто продолжит грозненское «ноу-хау» на этот раз? Помогает ведь!

«Арсенал» — ЦСКА: «армейцы» без арсенала, «Арсенал» без армии

Чемпион продолжает медленное сползание по российской табели о рангах. Расходы на новую арену, которые еще долго будут отзываться на бюджете клуба, и общая экономическая ситуация вынуждают ввести режим строгой экономии. Одной из первых ласточек которого стал полузащитник сборной России Алексей Ионов, с которым не собираются продлевать договор аренды. Темная ситуация с лидером команды Еременко, повреждения (пусть официально в списках травмированных они не значатся), полученные в играх за сборную Натхо и Милановым, продолжающаяся эпопея с выздоровлением Дзагоева — ведущая в команде Слуцкого средняя линия слабеет на глазах. Плюс еще и общий неблагоприятный фон после безвольного проигрыша в Монако и потери всех перспектив в Лиге чемпионов.

Но если у ЦСКА подмочен порох и прорежен арсенал, у его соперника проблемы с «армией», то есть с личным составом. Я даже не говорю о травмах опытных Геруса, Дмитрия Смирнова, Шевченко. Просто класс почти всей тульской обоймы для Премьер-лиги явно недостаточен — серьезные задачи по выживанию (на другие и замахиваться смешно) с «едущими с ярмарки» Хагушом, Власовым, Максимовым вряд ли решишь. Есть еще, конечно, талантливый Левашов в воротах, мощный Форбс и вечно перспективный Бурмистров в нападении, амбициозный тренер Кирьяков, наконец, но, как говаривал герой Александра Калягина в фильме «Неоконченная пьеса для механического пианино» «Не то, Софья, не то…». Пианино (стадион, болельщики, атмосфера) то есть, вот таскать его некому.

Так что думаю статистика (две победы «армейцев» в сезоне 2014/2015) изменится в сторону увеличения побед ЦСКА до трех.

«Краснодар» — «Урал»: Екатеринбург уже примеряется к ФНЛ?

Один из аутсайдеров чемпионата изъявил желание заменить московское «Динамо» в Кубке команд ФНЛ. Екатеринбуржцы хотят поближе познакомиться с соперниками по будущему сезону? Шутка, конечно, президент уральцев Григорий Иванов прав, говоря, что его молодым ребятам «практика не помешает». А вот до ребят взрослых, то им не помешают очки — команда с поставленной игрой скатилась в зону стыков и эхо «странного» матча против «Терека», разбирательство по которому продолжается, отозвалось и на бегстве (а иначе и не назовешь) главного тренера в другой клуб и, как знать, возможно и на общем настроении в коллективе.

Без Смолова «Краснодар» долго не мог ни забить, ни выиграть, в последних четырех матчах сделал три ничьих и в добавок дважды проиграл «Шальке» в Лиге Европы. Сейчас Федор официально уже не в списке травмированных, где остаются Торбинский, Мамаев, Подберезкин, Мартынович (плюс дисквалифицированный Куасси). И от того, сможет ли он помочь команде напрямую зависит результат матча.

«Анжи» — «Уфа»: кто первым преодолеет болезнь роста?

Две команды-сенсации сезона в последнем туре притормозили, что, впрочем, на уверенном положении их в середине таблицы особо не сказалось. Правда, в отличие от соперника, пережившего только удар по самолюбию, команда Гончаренко еще пожинает и другие следствия поражения от «Рубина» — дисквалификацию Шелии и лидера команды Засева. Вот это уже серьезно. Лунев, без сомнения, голкипер способнейший, но и напропускал он, выйдя на замену, изрядно. Без Засеева проседает опорная зона, но Гончаренко, уверен, что-нибудь придумает. Ставлю на результативную ничью.

«Оренбург» — «Локомотив»: пуховый платок для Юрия Палыча

А вот эти команды, в отличие от предыдущей пары, 13-й тур должны занести себе в актив — подопечные Юрия Семина в кои-то веки добились крупной победы, «Оренбург» эту победу упустил, но доказал краснодарцам, что они ничем не слабее и что поражение от «быков» в кубковом матче было не совсем справедливым и вызвано во многом судейским произволом.

Статистика говорит, что в Премьер-лиге «железнодорожники» и «газовики» не встречались. Но еще свежи воспоминания о кубковом полуфинале, который был сыгран совсем недавно — 30 апреля 2015 года в Ростошах и который для московской команды едва не стал очередным «Зульте-Варегемом». Недавний выходец из второго дивизиона вел до 87-й минуты и только грубейшая ошибка вратаря «Газовика» помогла Шкулетичу перевести встречу в дополнительное время, а затем и в серию пенальти. «Локо» выиграл и взял в итоге Кубок России, а команда Роберта Евдокимова через год под новым названием шагнула в элиту.

Название то у команды хозяев новое, но вот старая обида осталась. И она будет подогревать их стремление к реваншу. В Ростошах, кстати, как и в Казани, будет холодно — минус 9. Но, уверен, Юрия Палыча, которого любят везде, куда бы он ни приезжал, укутают в легендарный платок и замерзнуть мэтру не дадут. Футболисты же пусть отогреваются игрой, а болельщики победой своих любимцев!

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров