Новости раздела

В предвкушении битвы титанов Востока: сегодня «барсы» и «лисы» схлестнутся впервые в сезоне

Битва двух сильнейших команд Востока, афиша которой уже сама по себе брызжет искрами, между магнитогорским «Металлургом» и казанским «Ак Барсом» в нынешнем сезоне нисколько не девальвировалась, а даже наоборот — набрала цену. Ведь если в прошлом розыгрыше «барсов» было тяжело назвать претендентами на победу в Конференции или хотя бы достойным соперником будущих обладателей Кубка Гагарина, то в нынешней «регулярке» и «барсы», и «лисы» выглядят очень мощно. Спортивная редакция «Реального времени» разбирает сильные и слабые стороны соперников.

«Ак Барс» после перерыва вспомнил о старых болезнях

Обе команды пережили кризис старта сезона, когда и тех и других штормило в играх с не самыми сильными соперниками, обе же обрели свою игру к экватору чемпионата. И даже к очному поединку титаны Востока подходят с синхронными пятью победами кряду. А последние матчи получились особо сложными для тех и других.

Подопечные Билялетдинова после перерыва раскачиваются не слишком быстро. Хотя понятно, что выезд в Челябинск никакой легкой прогулки не сулил — у команды Анвара Гатиятуллина к перерыву на Евротур тоже набрался отличный победный ход из пяти побед, а сами звенья выглядят очень органичной мощью, которая уже повалила «Авагард», «Куньлунь», «Адмирал» и «Сибирь». Поэтому два очка в Челябинске в полной мере можно считать удачным исходом. Да и движение на льду у казанцев было весьма обнадеживающим. Перерыв команде вроде бы и пошел на пользу, потому что скорости, свежесть и взаимодействия с едва прибывшими легионерами отработаны на уровне, будто состав собран летом. Эллиотт влился в команду так органично, что без него команда уже кажется неполноценной.

Да и «челябинцы» Антон Глинкин и Андрей Попов, пусть освоились в Казани не так быстро, но чем ближе решающие матчи, тем полезнее работают. Шайбы форвардов приходятся в самые нужные моменты. Вот и в последней игре Попов вернул «Ак Барс» в игру, а Глинкин не промахнулся на буллитах. Билл, хоть и сдержан в оценках, но удовлетворения игроками не скрывает: «Мне нравятся, хорошие ребята», — сказал он на послематчевой пресс-конференции. Но!

Победа над «Трактором», хоть и приятна на вкус, все же ощутимо горчит. Ошибки в обороне, присущие команде на старте сезона, как и необязательные удаления, словно флэшбэки, вернулись к команде после перерыва. Так что отдых вместе с пользой, возможно, сыграл и пагубную роль. Как в инь-янь, не бывает светлого без темного. Ну или наоборот. Глупая ошибка из-за недостатка концентрации в момент второго гола, по сути, и лишила казанцев одного очка, «хорош» в эпизоде был и Галимов. Впрочем, в целом по игре он и вправду был хорош, и сполна реабилитировался несколькими сейвами, в том числе и в серии буллитов.

Магнитогорск бастион

«Магнитка» для Казани вот уже год как неприступная крепость. Последнюю свою победу «Ак Барс» одержал над обладателями Кубка Гагарина аж 19 ноября прошлого года, да и то в серии буллитов. Так и к сегодняшнему поединку «лисы» кажутся единственной командой, которая способна и готова скинуть казанскую команду с вершины Восточной конференции. Ведь отставание всего в 2 очка, а игр в запасе — целых три. Так что лидерство Казани — хоть и дело приятное, но пока что «картонное». Потерять его команда Билялетдинова может, даже если не будет проигрывать — от них здесь не зависит почти ничего. Но именно «почти». Ведь именно очная победа над «Магниткой» позволит оторваться от потенциального конкурента за лидерство на Востоке на 5 очков, и максимально усложнить задачу догнать себя.

Впрочем, в Магнитогорске по этому поводу особо не переживают. Хладнокровное спокойствие, победа в экстремальной ситуации, когда команда Ильи Воробьева выигрывает даже если часть игроков прилетает лишь за несколько часов до игры в Нижнекамске… Все указывает на то, что «Металлург» сейчас уверен в своих силах и последнее, о чем думает, — так это о раскладах в таблице. Брать каждый матч, делать свое дело и не оглядываться на остальных. Причем команда Воробьева продолжает добавлять в течение всего сезона. Так, в октябре коуч «сталеваров» нашел еще один способ, как мотивировать своих парней расти дальше:

— В матчах Кубка мира много довольно интересных деталей, отдельных технических и тактических элементов. Совсем другой уровень исполнительского мастерства. В «Металлурге» пытаемся внедрить наработки с Кубка мира, я показываю ребятам видео с примерами игры на турнире. Равняться всегда нужно на лучших, а уровень выше, чем был на Кубке мира, сложно себе представить, — сказал Воробьев после игры в Нижнекамске.

Место в рамке приятная головная боль Билла

Возможно, впервые за лет 10 в распоряжении «Ак Барса» не просто два равноценных голкипера, а дуэт стражей ворот, каждый из которых готов к роли «первого номера». Стас Галимов и Эмиль Гарипов еще до перерыва соревновались в наборе шатаутов. Поэтому, похоже, даже сам Зинэтула Хайдарович махнул рукой на любые методы выбора стража ворот, и просто выпускает их по очереди, создавая еще больший градус конкуренции между вратарями. Ведь каждый понимает, что при первом грубом провале, скорее всего, надолго уступит место в рамке своему партнеру. Не идти на пользу команде это не может. Стас и Эмиль вынуждены играть на пределе возможностей.

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров