Новости раздела

От Анисимова до Овечкина: чем удивили российские хоккеисты на старте сезона НХЛ

Со старта нового сезона в лучшей хоккейной лиге планеты не прошло и месяца, а пищи для размышлений, удивлений и разочарований уже хватает сполна. Здесь и неожиданные лидеры, и признанные герои, ушедшие на второй план, и команды-открытия. И нигде не обошлось без отечественных представителей. Спортивная редакция «Реального времени» разбирает старт российских хоккеистов, которые удивили, как порадовав, так и огорчив.

Артем Анисимов лучший бомбардир НХЛ

Мощный скачок Артема Анисимова в нынешнем сезоне — не такая уж большая неожиданность. И хоть на Кубке мира он не сильно выделялся (да и не проваливался), но о том, что нападающий «Чикаго Блэкхокс» прогрессирует с каждой игрой, было видно еще по прошлому сезону, когда Джоэл Кенневил сколотил фантастическую тройку Панарин — Анисимов — Кейн.

Да, еще до старта нынешней регулярки НХЛ существовало четкое мнение, что всеми своим заслугам Анисимов обязан своим партнерам, и с этим сложно не согласиться: благодаря игре с такими мастерами он тянется вверх и быстро учится. Но уже в октябре стало ясно, что именно Анисимов выступает «моторчиком» своего звена, да и постепенно превратился в лидера всей команды (ну, возможно, наравне с Патриком Кейном).

Когда на прошедшей неделе россиянин стал лучшим бомбардиром лучшей лиги мира, то это удивило даже тех, кто пристально следит за НХЛ и «Чикаго» в частности. Ведь его 35% реализации бросков — показатель из области фантастики, и до сих пор мало кто верит, что форвард удержит такую статистику хотя бы в «регулярке». Однако уже в следующем матче с «Далласом» Анисимов пусть и не забросил, но вновь набрал очки и обновил личный рекорд результативной серии до 10 игр. Всего в 12 матчах текущего сезона Анисимов набрал 15 (7+8) очков и на данный момент лидирует в гонке бомбардиров вместе с одноклубником Патриком Кэйном и Никитой Кучеровым («Тампа»).

Артемий Панарин кризис второго сезона или временные трудности?

Не самая понятная и приятная история с перестройкой звеньев в «Чикаго», когда связку Панарина и Кейна, которая делала нереальную «химию», зачем-то стали рвать и разводить в разные звенья, обернулась ухудшением результатов не только для самих игроков, но и для всей команды. «Индейцы» провели старт «регулярки» ужасающе. Движения у команды не было, как и не было того заряда, каким радовали болельщиков чикагцы в прошлом сезоне. Теперь тройка Панарин — Анисимов — Кэйн выходит на лед не так часто. Россиянам все чаще помогает Мариан Госса, которому уже давно сулят выход на пенсию.

Однако ближе к ноябрю Артемий потихоньку стал выправлять ситуацию. И если в первых семи матчах нападающий забросил лишь одну шайбу, больше набирая очки передачами, то за последние четыре встречи хорошенько подровнял себе статистику. Например, в последней игре с «Колорадо» (4:0) 25-летний россиянин отдал голевую передачу и забросил шайбу, продлив результативную серию до четырех игр. Всего в 11 матчах сезона на счету Панарина 12 (5+7) очков.

Наиль Якупов. А дело-то не в «Эдмонтоне»?

Одна из самых больших интриг, которые висели на старте сезона НХЛ: кто окажется прав — Наиль Якупов, не раз жаловавшийся на свой «Ойлерс», или действительно его экс-клуб, что не позволяло раскрыться воспитаннику нижнекамского хоккея.

И ведь все так шикарно начиналось. Якупов тут же стал отрабатывать переход в стан «блюзменов»: в своем втором мачте в составе новой команды против «Миннесоты» он набрал 2 очка (1+1), а тренер команды Кен Хичкок разливался в комплиментах игроку. Мол, если он продолжит в том же духе в равных составах, будем готовить его к игре в большинстве.

Однако сегодня, по прошествии некоторого времени, мы видим, что результативность Якупова далеко не самая выдающаяся — (2+2) с нулем в графе «полезность», а в последних двух играх он и вовсе плотно присел на лавку. Что случилось? А тем временем «Эдмонтон» без Якупова выдал сумасшедший старт и занимает в своем Тихоокеанском дивизионе первую строчку и вторую — в Западной конференции. Впрочем, свой «привет» Якупов бывшей команде все-таки передал.

— Я делаю все, что от меня зависит. Старюсь выкладываться на сто процентов, выполнять тренерскую установку. На старте сезона провели много матчей с хорошими командами, это интересно. Сейчас уже влился в коллектив, и пошла такая же рутина. В «Сент-Луисе» есть хоккеисты, которые давно играют за клуб. Ожидал, что здесь мне сразу не дадут время на льду, которого хочу. Мое дело — играть. Что дают, то я и беру. Хочется проводить больше времени на льду, играть в большинстве, но тренерам виднее. Буду стараться заслужить место. Все только начинается», — цитирует Якупова официальный сайт НХЛ.

Александр Овечкин идет не по привычному плану

Любой российский поклонник НХЛ уже привык к давно заученной истине, что Александр Овечкин — зверь «регулярок» и извечный неудачник плей-офф, в котором его «Кэпиталс» из года в год сливается за пределами финальной серии. Не хватает и мастерства Александра Великого, даже несмотря на его более 50 шайб за сезон. Однако в нынешнем году и в регулярке «Александр Великий» отстает даже в сравнении со своим графиком регулярного чемпионата. Его 11 очков (7+4) пока выглядят слабовато для капитана «Вашингтона». При таком темпе наш лучший форвард в НХЛ может серьезно отстать от своих прошлогодних 50 шайб за сезон.

Павел Бучневич скрытый лидер «Рейнджеров»

Переезд Павла из Петербурга в Нью-Йорк, возможно, был самым тихим из тех многочисленных отъездов россиян за океан. Поэтому от совсем еще молодого (ему 21 год) нападающего, которого даже в СКА-то сложно было назвать приметным игроком, мало кто ожидал хоть чего-то выдающегося.

Однако, чтобы освоиться, парню хватило одного месяца. При том что выпускать его на лед стали не сразу. И вуаля, уже в последних двух матчах Бучневич успел оформить дебютную шайбу в ворота «Бостона», а уже на следующий день сотворить гол-шедевр в игре с «Виннипегом». И если в эпизоде с первой шайбой ему пришлось лишь аккуратно принять отличную передачу от партнера Степана, то во второй Павел на скорости сам обыграл всю оборону канадцев и разобрался с голкипером «Виннипега» Майком Хатчинсоном, чем привел в дикий восторг «Мэдиссон Сквер Гарден». Всего же у дебютанта НХЛ в этом сезоне 2+2 в 8 играх.


Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров