Сильный соперник или слабый — «Ак Барсу» без разницы: как «барсы» «Трактор» не заметили

Казанцы в серии послематчевых буллитов в матче с челябинским «Трактором» продлили победную серию до пяти игр

«Ак Барс» будто и не заметил, что поехал на сложный выезд против своих конкурентов в битве за лидерство на Востоке КХЛ. Казанцы продлили победную серию до пяти матчей, остановив разогнавшийся «Трактор» в Челябинске — 2:3. Удачный камбэк Эллиотта после травмы, как казанцы пробивали непробиваемого Францоуза и шайбы «ренегатов» Глинкина и Попова в материале «Реального времени».

Что доказывали «барсы»

Перед перерывом на очередной этап Евротура «Ак Барс» порадовал своих болельщиков двумя победными сериями из восьми, а потом и четырьмя трехочковыми победами. В этом успехе команды Билялетдинова многие усматривали большую роль простого календаря: казанцы на этом отрезке чемпионата не играли с сильными соперниками. Прежде всего, хочется отметить, что в текущей «регулярке» «Ак Барс» уже обыгрывал СКА, «Авангард» и московское «Динамо».

Сразу после перерыва казанцев ждал сложнейший выезд по маршруту Челябинск — Магнитогорск — Уфа — Рига, где «барсам» предстояло доказать не случайность своего лидерства в Восточной конференции. Уже вчерашний выездной матч с «Трактором» представлял собой серьезную проверку. Ведь за плечами челябинского клуба перед отчетной игрой числилась пятиматчевая победная серия. Этот рывок вознес «Трактор» сразу на пятую строчку в таблице Востока. Отметим, что у челябинского клуба самая надежная оборона в конференции — всего 51 шайбу пропустил «Трактор» в этом сезоне. Серьезная заслуга в этом принадлежит голкиперу Павлу Францоузу — лучшему вратарю КХЛ по коэффициенту надежности и проценту отбитых бросков. И вчера этот голкипер наглядно показал, в какой линии нужно прибавлять «Ак Барсу», чтобы претендовать на многое в плей-офф. Галимов на фоне Францоуза выглядел неубедительно.

Опустевший лазарет «Ак Барса»

Одной из интриг матча стало возвращение на челябинский лед Андрея Попова и Антона Глинкина, которые выступали как раз за «Трактор» до перехода в стан «барсов». Шайба Попова в этом матче была неодобрительно встречена челябинскими болельщиками. Перерыв в чемпионате принес немало хороших новостей болельщикам «Ак Барса». Здесь стоит отметить удачную игру Владимира Ткачева в матчах хоккейного Евротура. Но главное не это, а практически опустевший лазарет клуба, в котором остался один Рафаэль Батыршин.

Таким образом, на лед в игре с «Трактором» вернулись Альберт Яруллин, Иржи Секач, Зият Пайгин и Стефан Эллиотт. Примечательно, что место в составе потерял Степан Захарчук. Сам Яруллин получил на эту игру привычного партнера по обороне Василия Токранова. Иржи Секач вернулся в первое звено к Александру Свитову и Джастину Азеведо. Пайгин вышел в паре с финном Охтамаа, а Стефан Эллиотт составил легионерскую пару защитников с Михалом Йорданом.

Очень интересно было, кого Зинэтула Билялетдинов поставит в «рамку» своей команды. Перед своей травмой Эмиль Гарипов, казалось, однозначно победил во внутрикомандной конкуренции Станислава Галимова. Однако последний воспользовался своим шансом, и после выздоровления Гарипову приходится все доказывать заново и ждать своего шанса. Забегая вперед, в отчетном поединке Станислав Галимов был не безгрешен. Впрочем, обо всем по порядку.

Судейское «кино»

На старте первого периода команды порадовали равной игрой. Но уже с 5-й минуты начало вырисовываться преимущество казанцев, и на 7-й минуте Белов нарушил правила, оставив гостей в большинстве. «Ак Барс» очень хорошо провел эти две минуты, регулярно создавая моменты. Особенно старались Попов и Глинкин, которым было что доказывать на челябинском льду. После их бросков вратарю «Трактора» Францоузу пришлось серьезно потрудиться.

Казанцы продолжали атаковать и в равных составах. Хозяева не справлялись с высокими скоростями «барсов» и на финише периода вновь остались в меньшинстве. Однако на сей раз команда Билла провела эти две минуты на удивление беззубо. Зато появление пятого игрока «Трактора» обернулось шайбой в ворота Францоуза. Это Чибисов был настойчив на добивании после сольного прохода Ткачева. Казалось бы, стопроцентный гол, но судьи устроили ни много ни мало 10-минутный видеопросмотр, после которого зафиксировали вне игры у «Ак Барса» при входе в зону.

Францоуз vs Галимов

На старте второго периода казанцы продолжили осаду хозяйских ворот, что обернулось третьей попыткой парней Билла разыграть лишнего. Только «Ак Барс» расположился в чужой зоне, как капитан гостей Александр Свитов отметился попросту глупейшим удалением, зацепив клюшкой оппонента на чужом пятачке.

На 8-й минуте хозяева показали «барсам», как нужно реализовывать моменты и большинство в целом. Объективности ради отметим, что в этом эпизоде не выручил Станислав Галимов, пропустивший шайбу в ближний угол после выстрела Якуцени. И это на фоне Францоуза, который не один раз выручал своих челябинских одноклубников после бросков казанцев. Все оставшееся время второго периода «барсы» провели в атаке, без особого успеха пытаясь пробить все того же Францоуза. Но нет, в завершающей стадии атак парням Билла не хватило то ли хладнокровия, то ли мастерства.

Эллиотт «в раздевалку»

Хозяева, видимо, уверовали в непогрешимость собственного голкипера и продолжали легко фолить, давая «барсам» очередную возможность реализовать лишнего за три минуты до конца периода. А казанцы — возьми да и накажи! Эллиотт исполнил тонкую передачу на пятачок, откуда Попов забросил броском в касание — 1:1. Объявление судьи-информатора о шайбе экс-игрока «Трактора» в ворота челябинцев фанаты хозяев встретили неодобрительным гудением.

Гудение это меньше чем через минуту сменилось напряженной тишиной, когда Свитов убежал в контратаку, дождался партнера и отдал точную передачу. Все тот же Эллиотт был точен, шайба «в раздевалку», и казанцы ушли на последний перерыв при счете — 1:2.

«Барсы» наиграли на победу

На старте заключительного периода «барсы» в очередном большинстве обрушили шквал бросков, но Францоуз стоял стеной. Ближе к середине 20-минутки «Трактор» сумел добавить, и Кручинин легко счет сравнял, воспользовавшись грубейшей ошибкой казанцев в средней зоне 2:2. Остаток третьего периода прошел в хаотичной борьбе, в которой обе команды много нарушали правила и упускали голевые моменты в большинстве.

В овертайме казанцы буквально на две минуты заперли хозяев в их зоне, но Францоуз был бесподобен. По игре вчера «барсы», безусловно, наиграли на победу, поэтому успех казанцев в серии буллитов был логичен — 2:3. Примечательно, что решающей шайбой отличился Антон Глинкин, не отстав в этом плане от Андрея Попова. Ну а Станислав Галимов немного реабилитировался за пропущенные шайбы, отразив два буллита в исполнении челябинцев.