Чудесное спасение: как «Динамо» вырвало очко в Кирове

Казанцы боевой ничьей (3:3) отметили старт в Суперлиге чемпионата России по хоккею с мячом, хотя еще пару месяцев назад под вопросом было само существование клуба. Все подробности матча разбирает известный телекомментатор и постоянный автор «Реального времени» Александр Норден.

Вятка — Мекка русского хоккея

Юбилейное первенство Суперлиги по русскому хоккею, начавшееся накануне, могло вообще не состояться или проводиться среди минимального количества участников. Экономические проблемы серьезно затронули почти все клубы, особенно группы «Запад». Многие команды не столько готовились к сезону, сколько затыкали дыры в бюджете и распродавали лидеров. Но, к счастью, все обошлось, и любимая народная игра вместе с зимой вернулась к преданным поклонникам.

«Сезон будет тяжелым: очень важно, чтобы все команды сохранились до весны, — это слова главного тренера сборной России Сергея Мяуса. — Самое главное, чтобы все клубы нашли силы решить свои экономические проблемы и сохранить наш хоккей».

Время как будто не властно над стареньким кировским стадионом «Родина». Советских времен табло, по которому время можно узнать по зажигающимся каждую минуту квадратикам на циферблате. Металлические с прибитыми досками трибуны, сугробчики за воротами. Да, на вятскую землю пришла зима, до минус 10 градусов — чисто футбольная погода. Из раздевалки своих, как и прежде, выводит легендарная «девятка» — Сергей Обухов. Человеку и бомбардиру 42(!) года. А он также улыбчив, приветлив вне поля, и зол, и хорош в игре.

На «Родине» самая хоккейная в мире гостиница — окна моего номера на третьем этаже выходят прямо на ледовый овал. Можно спокойно расположиться с ноутбуком и кофейком у окна, но труба зовет, мороз, прожектора, хрустящий лед…Нет, я 8 месяцев ждал этого момента, поэтому утепляюсь, натягиваю фуфайку «Динамо-Казань» с фамилией «Моссберг» (человека, ни минуты не проведшего за казанский клуб после подписания соглашения) и марш на трибуну!

Высшие чиновники города и области на торжественном открытии чемпионата в Кирове. Глава Кирова Валерий Владыкин поздравляет болельщиков с открытием сезона: «Гостей обижать не будем, надеемся, они тоже покажут хорошую игру». Зачитывается приветствие врио губернатора, звучат гимны, капитаны команд Сергей Обухов и Максим Блеем поднимают флаг. Оркестр на фанатской трибуне хозяев (они все — фанаты, но мирные и добрые) играет «Прощание славянки» и «От тайги до Британских морей». Поехали…

Ну что делать с этим Обуховым?

Первый опасный момент у казанских ворот. После прохода Перевощикова мяч мечется по вратарской Темникова. Ответы «Динамо» — удар Бочкарева блокируют, экс-кировчанин Слаутин бьет мимо. Сбивают форварда «Динамо» Волгужева, но свисток судьи Масляева молчит. Постепенно начинаем играть более широко, хорошо контролируем мяч, но все атаки вязнут в защитных построениях соперника. На 15-й минуте Рязанов зарабатывает угловой — удар отражает вратарь Шакиров.

«Родина» использует длинные пасы на пол-поля, динамовцы стараются играть низом. На 24-й минуте первый же длинный заброс казанцев на правый фланг, Олег Рязанов останавливает мяч, ошибается кировский бортовик, пас на Романа Козулина и есть первый гол казанской команды в сезоне — 0:1!

Сразу же отдают гости инициативу «Родине». Причина выяснится позже, когда наставник «динамовцев» Сергей Фирсов посетует, что из-за известных событий команда практически месяц не имела полноценной подготовки: «Минут на 15—20 нас хватает. Потом все, останавливаемся». Радюшин, выступавший еще недавно за Казань, проходит через четверых-пятерых казанцев, как нож сквозь масло, но выручает Темников. На 28-й минуте Мастрюков ловит мяч с воздуха и оказывается в метре против ворот — динамовский воротчик бесподобен. На 31-й минуте первое невынужденное удаление Рязанова, и на 35 –й минуте следует первый угловой в исполнении хозяев. Обухов с паса Жданова сравнивает счет — оба играли за «Динамо», но разве от этого легче? 1:1. Перед этим угловым тренер хозяев Игорь Загоскин с улыбкой переговаривается с кем-то, стоящим на трибуне. Возможно, уже знал, чем угловой завершится. В конце тайма команды обмениваются угловыми, но счет не меняется.

Ибрагимович!!!

Во втором тайме картина фактически повторяется. Первые четверть часа гости доминируют — атаки флангами, угловой у ворот Шакирова. Гол назревает, и через 10 минут после выхода команд из раздевалок Веселов, получив передачу от Блема, прорывается мимо остановившихся защитников кировчан и переигрывает вратаря — 1:2.

К исходу часа игры вновь начинают доминировать хозяева. Из выгодной ситуации промахивается Обухов, накрутив половину «Динамо», на ровном месте падает Мастрюков, штрафные в исполнении подопечных Загоскина следуют один за другим. На 67-й минуте очередной угловой у ворот Темникова становится роковым для казанцев — Барбаков сравнивает счет с подачи Леденцова, 2:2.

Последние 20 минут становятся самыми тяжелыми для команды Фирсова. Мяч почти не держится, атаки хозяев под пение и речевки трибун идут сплошным потоком. Пару раз кировчане даже победно вскидывают вверх клюшки и руки, но волшебник Темников каждый раз не дает мячу проскользнуть в сетку. Все это время «Динамо» в меньшинстве — сначала «десятку» штрафа получает Рязанов и, когда он выходит на лед, его место в штрафном боксе занимает Ибрагимов.

И вот на 87-й минуте наступает развязка: безобидный одиночный проход хоккеиста «Родины» по правому краю оканчивается прострелом, и Антон Орловский срезает мяч в ворота Темникова. Как же стоял вратарь, все брал от чужих — и вот такая «свинья» от своего… До конца игры 3 минуты. Стадион и хоккеисты «Родины» ликуют. Сергей Фирсов берет 30-секундный тайм-аут. Вице-президент «Динамо» Искандер Шайхов в отчаянии скрывается в подтрибунном помещении.

Через 3 минуты я найду его возле гостевой раздевалки. «Сравняли, Фаритыч!!!», — с этим криком я буквально сражаю наповал и заставляю резко изменить выражение лица Шайхова. А все потому, что произошло чудо, иначе и не назовешь. На 89-й минуте казанский воспитанник Рамиль Ибрагимов, отсидев свои 10 минут, бросится помогать своим партнерам, отправившимся в последнюю атаку, и с паса экс-кировчанина Дениса Слаутина вырвет в этом драматичнейшем матче ничью. Которая сродни победе. И хочется после этого обнять Рамиля и назвать его «наш Ибрагимович!». В итоге боевая ничья — 3:3.

Сергей Фирсов: «Во время тайм-аута попросил ребят не ругаться друг с другом»

— Прежде чем дать комментарии по игре, хотел бы поздравить болельщиков, которые получили в этом году хоккей с мячом. Надеюсь, они будут нас поддерживать. У каждой команды были свои проблемы, которые они пытались решить, а по игре и говорить-то особенно нечего. Мы провели немного контрольных матчей и мало тренировок на большом льду, поэтому много пока не получается из того, что хотелось.

Игорь Загоскин — главный тренер ХК «Родина»:

— Согласен с Сергеем Ивановичем, что болельщики — последняя сила, которая не дает хоккею с мячом умереть что в Кирове, что в Казани. По игре — говорить о какой-то стройности просто невозможно, это всего лишь первый матч. Моментами играли неплохо, могли мы и выиграть, мы создали побольше моментов, но в целом ничья — итог закономерный.

После игры ваш покорный слуга побеседовал с главными действующими лицами в составе «Динамо».

— Сергей Иванович, что вы сказали игрокам во время тайм-аута? — спрашиваю у наставника казанцев.

— Просто успокоил и сказал, чтобы не ругались друг с другом.

Алексей Веселов — полузащитник «Динамо-Казань»:

— Леша, поздравляю с забитым голом и чудесным спасением!

— Спасибо большое.

— Сейчас на пресс-конференции ваш тренер сетовал на нехватку ледовой подготовки.

— Конечно, все это сказывается. Надеюсь, через игры будем сыгрываться, адаптироваться.

— А как сегодня дышалось, бегалось? Как качество льда?

— Дышалось хорошо. Помог последний сбор в Ульяновске в плане привыкания к большому льду. Лед — среднего качества, поэтому у нас было много неоправданных потерь. Думаю, что в дальнейшем все будет у нас получаться, будем стараться.

— У вас в составе сейчас и молодые, и заслуженные ветераны? Как коллектив, складывается?

— Мы все равны. Кто ребята постарше, поопытнее — те помогают, подсказывают, и мы, молодежь, начинаем чувствовать себя увереннее.

— Чемпионат проходит по новой формуле. Что важнее перед завтрашней повторной встречей — восстановиться, выспаться?

— По Высшей лиге мы знакомы с практикой сдвоенных игр. Лучше всего в таком формате выспаться, отдохнуть, настроиться.

— И последний вопрос: что же все-таки сказал вам Сергей Иванович во время тайм-аута?

— Успокоил нас, снял нервное напряжение. Призвал идти в атаку и доиграть все эпизоды до конца.

— А вы верили, что еще не все потеряно?

— Конечно, никто и вида не подал, что сомневается. Пока матч не закончен, все может случиться. И случилось!