Новости раздела

10 причин, почему «Спартак» не станет чемпионом

Начиная с 2001-го года, «Спартак» к 13-му туру впервые подходит лидером в турнирной таблице. И этот сезон многих заставляет говорить о москвичах, как о реальных претендентах на «золото» в чемпионате. В ноябре этого года последнему чемпионству «Спартака» исполняется 15 лет, а спортивная редакция «Реального времени» называет 10 причин, почему эта цифра увеличится и на этот раз.

1. «Спартак» проиграл «Зениту» и плохо выступает против фаворитов

Красно-белые впервые за несколько лет выиграл почти все противостояния против сильных команд. Однако не стоит исключать, что победы эти были обусловлены многими иными факторами, нежели игрой «Спартака». Подопечные Карреры одержали верх над испытывающим проблемы с игрой «Краснодаром», одолели лихорадочный «Локомотив», обыграли не менее депрессивный ЦСКА, а также во многом благодаря неоднозначному судейству обыграли истощенный «Ростов». Единственный подошедший «здоровым» к встрече со «Спартаком» питерский «Зенит» безоговорочно переиграл москвичей. Да, были судейские ошибки, но стоит признать, что Массимо Каррера и его команда могли сыграть и посильнее.

2. Проблемы с организованными командами, играющими от обороны

«Спартак» в этом сезоне вошел в пике как раз в момент, когда ему противостояли две заведомо слабые команды, которым в любом случае пришлось бы играть от обороны. В результате москвичи потерпели два поражения, при этом не сумев распечатать ворота соперника. Умение играть против высокоорганизованных защитных команд — это черта сильных клубов, претендующих на чемпионский титул. Проигрыши в таких встречах является сигналом к тому, что нынешние спартаковцы пока не умеют справляться с такими соперниками. А что бы произошло со «Спартаком», если бы не ошибки судей в матче против «Ростова»? Этого нам уже не узнать, но в ответной встрече командам играть уже в Ростове-на-Дону. Там вряд ли будут судить в пользу гостей, а значит, у Карреры снова возникнут проблемы.

3. Первое полноценное межсезонье Массимо Карреры в роли главного тренера

В российской истории много примеров того, как успешная замена тренера по ходу чемпионата моментально превращается в провал после первого же полноценного межсезонного сбора. Массимо в этом плане еще менее предсказуем. Каррера впервые проведет межсезонные сборы не только со «Спартаком», но и вообще в роли главного тренера. Итальянец ранее работал с «Ювентусом», но все же там главенствовал Конте, а не нынешний рулевой красно-белых. Каким будет его первый долгий зимний перерыв в чемпионате, покажет время, а значит, повод для тревоги существует вполне обоснованно.

4. Отсутствие реальной замены для Фернандо

Да, на этой позиции у «Спартака» есть много вариантов, но бразилец выполняет слишком большую роль в нынешнем построении Карреры, а значит, в случае потери такого игрока москвичам придется несладко. Фернандо принято считать опорником, однако в его обязанности входит широкий спектр задач. Например, бразилец является лидером по числу первых передач, он участвует в разгоне контратак команды и вполне уверенно чувствует себя на позиции мозгового центра в тактической расстановке «Спартака». Каррера до его покупки использовал на этом месте других игроков, но стройности в игру красно-белых это не добавляло.У Массимо Фернандо — ключевой игрок. Потеря бразильца может стать фатальной.

5. Промес

Моя сила — моя слабость. Не знаю точно, кто это сказал (есть варианты), но нынешний лидер «Спартака» потенциально является и его слабой стороной. Перетягивание одеяла на себя во время ответственных матчей — характерная черта звездного игрока сборной Голландии в выступлениях за «Спартак». В национальной команде своей страны Квинси не столь заметен в таких действиях, но пока он там и не настолько статусный игрок. В России он самый звездный футболист, что играет на наших полях, а значит, имеет право на свое видение того или иного эпизода. У него в «Спартаке» огромный кредит доверия на свободу действий. Справляться с этим доверием в полной мере он пока не научился. Если не научится в ближайшее время, то это может стать одним из факторов провала «Спартака» в весенней части чемпионата.

6. Давление общественности

Этот фактор будет присутствовать всегда. Про «Спартак» пишут неимоверно много, его показывают по ТВ. Независимо от результатов, обсуждать игру красно-белых эксперты не откажутся никогда. Про постоянное освещение их жизни за пределами поля и запечатление всех тренировок я уже молчу. Такого давления, которое оказывается на «Спартак», не испытывает ни одна из команд в нашем чемпионате. Справляться с таким грузом получалось не у каждого специалиста. Каррера, кажется, пока чувствует себя на этом фоне вполне уверенно, но все мы помним, к чему может привести чересчур большая уверенность в своих силах. Когда человек засыпан постоянными восхитительными комментариями, у него невольно может случиться «звездный синдром». Впрочем, это же касается и футболистов.

7. Оборона

Говорить об обороне «Спартака» всегда считалось банальностью, ведь все эти годы линия защиты красно-белых являлась большим вопросом для болельщиков и специалистов, и, разумеется, обсуждалась постоянно. Приход Карреры, к слову, во многом связан именно с этими провалами. Массимо, как специалист по работе с обороной, приглашался в качестве помощника в этой области для тренерского штаба Дмитрия Аленичева. Дмитрия Анатольевича давно уже нет, как и разговоров о провальных матчах защиты «Спартака». В этом году оборонительные действия явно обрели структуру, и работа итальянца видна невооруженным глазом. Почему же тогда это может помешать чемпионству? Потому что единственным человеком, который пока не подвергается ротации, — это Кутепов. О других представителях обороны в последнее время ходит много слухов по поводу их дальнейшего ухода в зарубежные клубы. Сможет ли Каррера выстроить весной новую линию обороны вокруг молодого Кутепова? Вопрос, однако.

8. Проблемы ушли, Федун остался

Леонид Федун не уйдет, пока не дождется чемпионства. Обретению «Спартаком» титула мешает Федун (так считает большинство фанатов красно-белых). Эти две константы настолько сильны и антагонистичны, что их противостоянию уделяется особое внимание. Впрочем, второе высказывание живет благодаря самому Леониду Арнольдовичу, который славится своим чересчур властным характером. Главной проблемой для Карреры в этом случае может стать расхождение с Федуном в вопросах трансфера того или иного игрока. Мы помним, что последние годы Леонид Арнольдович неохотно тратит деньги на игроков, и зимой итальянский тренер может попасть в ситуацию, когда ему велят искать резервы в имеющихся футболистах. Такое случалось с прежними тренерами. Что будет в год, когда команда всерьез претендует на чемпионство, остается загадкой, но оставлять без рассмотрения этот фактор нельзя.

9. Судейский самосуд

«Спартак» — команда народная, ей помогать надо», — знаменитая фраза бывшего главного тренера новороссийского «Черноморца» Гамулы в последние годы не столь актуальна для красно-белых. Да, иногда случаются ошибки судей в сторону подопечных Карреры и несколько очков были приобретены именно благодаря, а не вопреки. Все же, такое ощущение, что в этом сезоне судейский корпус ведет свою игру, каждый раз оказывая влияние на результаты противостояний. Как будет предстоящей весной? Поживем — увидим, а пока это потенциально сильный фактор против чемпионства «Спартака».

10. Отсутствие чемпионского и присутствие спартаковского духа

«Спартаковский дух» существует. Как минимум фанаты «Спартака» этот дух видели и требуют присутствия оного в игре и на поле. Помимо этого, футболисты должны — нет, обязаны играть в стеночки и забегания. Пока в игре «Спартака» нет ни того, ни другого, а результат есть. А эти три вещи могут быть несовместимы друг с другом. Если это в действительности так, а фанаты красно-белых продолжат давить на команду с желанием увидеть «кружева» и дух, то реализация этого желания может стать фатальной для чемпионства. Еще один дух, которого нет, — это дух победителей. Для победы в чемпионате всегда нужны игроки, когда-то добивавшиеся успехов, знакомые с этой гонкой за победу не понаслышке. Таковых у «Спартака» не имеется, а значит, это является фактором для продления 15 лет как минимум еще на один сезон.

Зульфат Шафигуллин, фото spartak.com
Спорт

Новости партнеров