Новости раздела

Привет от Рамзана Кадырова, шок от Усейна Болта и ни дня без золота для России

Что еще произошло в шестой день Олимпийских игр, кроме позеленевшего бассейна в Рио-де-Жанейро

Казалось, что ничего увлекательнее самопроизвольного окрашивания бассейна для прыжков в воду в один из цветов бразильского флага, в прошедший соревновательный день на Играх произойти не сможет. Конечно, это событие мир запомнит надолго, но все-таки случились в Рио вчера и другие истории. Самые важные и интересные — в свежей порции «Бразильского эспрессо».

Боксерский привет от Рамзана Кадырова

С медалью, как минимум бронзовой, из Рио уедет боксер Евгений Тищенко. Он вышел в полуфинал турнира до 91 кг. Но для российских боксеров успешными Игры пока не назвать: половина команды уже закончила соревнования. Журналистам главный тренер сборной Александр Лебзяк рассказал, что некоторых спортсменов в состав ему навязали. Он также назвал этих боксеров «туристами», вызвав гнев Рамзана Кадырова, заступившегося в своем «Инстаграме» за представителя Чечни в боксерской сборной. Позже Лебзяк заявил, что как раз к чеченскому боксеру у него претензий нет.

К сожалению, совсем не сложилось выступление на этих Играх у татарстанского стрелка Василия Мосина. Спортсмен извинился перед своими болельщиками и, неудовлетворенный результатом, рассказал о планах участия в следующей Олимпиаде. Примечательно, что победу в дубль-трапе одержал спортсмен под олимпийским флагом. Гражданин Кувейта Фехаид Аль Дихани получил индивидуальное разрешение на участие в соревнованиях от МОК, в то время как целиком сборная к стартам не допущена. Дисквалифицировали Кувейт по причине государственного вмешательства в дела спорта в стране.

Болт все сделал, Болт может уходить

Большие звезды спорта рано или поздно перестают быть «нашими» или «их». За легендами наблюдает весь мир. Как идут дела на Играх у этих людей? Ничего хорошего пока не произошло в Рио у Неймара. Его команда «по нулям» сыграла со сборными Ирака и ЮАР. Если в разгроме от немцев на домашнем мундиале, который, уверена, до сих пор является многим бразильцам в страшных снах, травмированный Неймар оказался неповинен, то от нулей на табло в матчах с такими слабыми соперниками нападающему уже не откреститься. Вдобавок на поле недовольная звезда себя еще и не очень-то достойно ведет. СМИ говорят, что не быть ему больше капитаном сборной. Касание мяча Неймаром болельщики встречают криками «Марта» — имя капитана женской сборной. Кто-то даже на ходу обновляет футболки.

Гораздо лучше дела идут у сверхчеловека Майкла Фелпса. Золотые медали он нетерпеливо забирает оптом: позавчера между гимном США, прозвучавшем в его честь, и двадцать первым «золотом», добытым в составе эстафетной четверки, едва ли прошло 20 минут. Наверное, нетерпеливость — американская черта, потому что на родине пловца поклонники решили не мешкать и установили ему не памятник, но крутую восковую фигуру.

Дела не могут быть плохи и у человека, который собирает журналистов и танцует перед ними самбу. Но начал свое выступление Усейн Болт все-таки «за упокой», заявив, что эти Игры станут для него последними. Хотя для бегуна Усейну не так уж много — 29 лет, ямаец решил, что «все сделал и все доказал». Поможет ли такой необычный для действующего спортсмена настрой, мы узнаем уже через пару дней.


Фехтование без права на ошибку

Медали среди фехтовальщиков разыгрывались вчера в своеобразных дисциплинах-«неудачниках» этих Игр. Дело в том, что на женщин и мужчин приходится по пять комплектов наград: в одной из дисциплин не проводится командный турнир, и каждую олимпиаду эту дисциплину меняют. В Рио право побороться только за одну медаль досталось саблистам и рапиристкам. В российской сборной такое фехтование под дамокловым мечом, без права на ошибку, две команды перенесли по-разному. Если у саблистов, учитывая их медальные притязания, турнир прошел из рук вон плохо, то рапиристки провели свои матчи блестяще.

В итоге — еще одна золотая медаль для России. Ее обладательница — блондинка Инна Дериглазова. Финал прошел феерически! Перетягивая канат преимущества, соперницы не добрались даже до 15 очков: время, отведенное на поединок, закончилось раньше. Золотая победа со счетом 12:11, и Дериглазова гармонично дополняет клуб наших чемпионов: теперь в нем две фехтовальщицы и два дзюдоиста. Личные соревнования в фехтовании окончены, теперь состязаться будут команды.

Было бы «золото», сошла бы с ума

Трудные условия, в которых оказались некоторые команды, помогли настоящим героям проявить себя. Вслед за бесценным «серебром» Юлии Ефимовой такую же медаль завоевала в «разделке» Ольга Забелинская в велоспорте. Она так же, как и Ефимова, до самого последнего момента не была допущена до стартов. Между новостью о допуске и стартом групповой гонки у Забелинской был один день, выложиться «на полную» было едва ли возможным. А вот к индивидуальной гонке 36-летняя спортсменка успела прийти в себя. От первого места велосипедистку отделили «жалкие» пять секунд, но своему появлению на пьедестале велосипедистка не то что рада: «Да я чуть с ума не сошла, — прокомментировала Забелинская выступления для «Р-Спорт». — Было бы «золото», точно бы сошла с ума, и все мои родственники».

И все-таки, поостыв, велосипедистка решила, что может добиться и большего, и сообщила о своем намерении выступать и в Токио. Примером Ольга может являться не только на дорожке, но и в жизни. Она — мать троих детей. Журналистам Забелинская также рассказала о том, что готовит ребенка к выступлению в велоспорте на Играх 2028 года. Есть все основания ей верить, ведь сама она дочка Сергея Сухорученкова, чемпиона Москвы-1980.

Настал ли «полный пипец» для российского плавания?

Порадовали женские сборные по волейболу и гандболу: обе команды сыграют в плей-офф. И матчи на выбывание точно не будут скучными! Гандболистка Анна Сень рассказала «Р-Спорт», почему: «Родные все время звонят и говорят: «Ну вы можете с разницей в десять мячей выигрывать? Что вы делаете? Почему только при «минус шесть» вы начинаете играть или после каких-то трудностей?» Наверное, это уже наш конек. Когда мы видим, что «полный пипец», начинаем играть хорошо. Когда нам уже нечего терять, мы показываем все, что только можем. Сразу!»

Большой подарок отчаявшимся любителям плавания сделал Антон Чупков, приплыв в финале на 200 метров брассом третьим. 19-летний чемпион юношеской Олимпиады неожиданно для многих оказался вполне конкурентоспособен на самом высоком уровне. Вырастет ли к новым Играм из Антона большой чемпион, по которому так истосковалось наше плавание, или нет, покажет время. Но теперь мы будем с большой надеждой следить за этим парнем.

Что смотреть 11 августа?

Близится к концу турнир по дзюдо, и на татами сражаются почти самые тяжелые представители вида. В категории до 100 кг медальные ожидания связываем с Тагиром Хайбулаевым. Выступившие в личном турнире ниже своего уровня шпажистки получат возможность реабилитироваться в командных соревнованиях (15.00).

В стрельбе из лука на стадии 1/8 проведет свой матч Инна Степанова, серебряный призер Игр в Рио в командном турнире (15.00). Волейболисты покажут проведенную работу над ошибками в матче с Египтом (17.35). Абсолютную чемпионку выявят в гимнастическом многоборье (22.00). В плавании за очередную медаль под свист трибун в финале поборется Юлия Ефимова (4.00).

Из-за погодных условий некоторые запланированные на вчера состязания произойдут сегодня. Полуфиналы четверок в академической гребле с участием наших спортсменов начнутся в 15.30. Теннисисты Евгений Донской и Дарья Касаткина начнут свои матчи в 17.00, позже сыграют женские дуэты.

Сегодня стартует турнир у бадминтонистов, в парном разряде против дуэта из Тайваня сыграют Владимир Иванов и Иван Созонов (16.45), с вьетнамцем Нгуеном сразится в одиночном разряде Владимир Мальков (17.55). Ватерполистки, довольно слабо начавшие турнир, проведут второй матч против бразильянок (15.00).

Первую медаль разыграют в велоспорте на треке, в мужском командном спринте (22.00). Покажет себя новый член олимпийской семьи — начнут соревнования гольфисты (13.00). Пройдут полуфиналы среди мужчин в настольном теннисе (16.00).

Оксана Креславская
Спорт

Новости партнеров