Погасшая мечта Овечкина: почему финалы конференций Кубка Стэнли пройдут без фаворитов

В НХЛ прошли четвертьфинальные серии розыгрыша Кубка Стэнли. Только в одной из них преимущество одного из соперников («Тампы» над «Айлендерс») было достаточно убедительным и для выявления победителя хватило пяти матчей. Команды Евгения Малкина и Александра Овечкина разошлись в шести играх, а еще в двух сериях потребовалось проводить решающие седьмые поединки. Окончательно стало ясно, что регулярный сезон и плей-офф в НХЛ — разные турниры: вслед за «Флоридой» и «Лос-Анджелесом» из соревнования выбыли и два других победителя дивизионов — «Вашингтон» и «Даллас». Подробности четвертьфинальных «боев» — в обзоре «Реального времени».

«Даллас Старз» «Сент-Луиз Блюз» 3:4: далласский кошмар от режиссера Хичкока

«Далласские звезды» только в последнем туре регулярного первенства обошли «блюзменов» и заняли первое место в Центральном дивизионе. По ходу предварительного этапа и в первом раунде плей-офф команда Линди Раффа оказалась самой результативной, а капитан и лидер Джейми Бенн в серии 1 /8 против «Миннесоты Уайлд» набрал более десяти очков. Казалось, что разогнавшиеся «техасские ковбои», даже без своего лучшего бомбардира Тайлера Сегина (75(35+40) очков в «гладком» сезоне), травмированного уже в первом матче плей-офф, смогут преодолеть и барьер в лице «Сент-Луиса», проведшего изнурительную серию с чемпионом из Чикаго, даже несмотря на то, что в «регулярке» четыре из пяти матчей выиграли «блюзмены».

Первый матч, пусть и прошедший в упорной борьбе, подтвердил прогнозы и остался за «звездами» — 2:1. Но вот во втором обнажились сразу несколько проблем техасской команды — неопределенность с первым номером на вратарской позиции и слабая оборона. Уже в первом периоде три шайбы пропустил финский вратарь Кари Лехтонен и был заменен на соотечественника Антти Ниеми. Героическими усилиями хозяева отыгрались в заключительной трети матча со счета 1:3, однако в овертайме были вынуждены капитулировать.

Если в этом матче еще отличились Бенн и Янмарк, то когда команды переехали в Сент-Луис, звездные нападающие «Старз» стали людьми-невидимками. Совсем потерялись Джейсон Спецца, Коди Икин, француз Антуан Руссель, даже не попал в состав наш Валерий Ничушкин, Бенн запомнился только удалениями. Оборона техасцев стала похожа на проходной двор, а начавший игру в старте Ниемми пропустил «свои» три шайбы и был вынужден уступить место в раме Лехтонену. Молчавший два матча лидер атак команды Хичкока Владимир Тарасенко забил сам и сделал две передачи, форвард второго звена Стин отметился двумя голами, а его партнер по звену Трой Брауэр — двумя баллами за результативность. В результате крупная победа 6:1 и стратегическая инициатива в серии перешла в лагерь «Сент-Луиса».

И четвертый матч поначалу выглядел продолжением предыдущего и давался «блюзменам» легко. «Звезды» продолжали ошибаться, испытывали затруднения с выходом из своей зоны, и один Тарасенко в первом периоде имел два выхода «один в ноль», первый из которых он реализовал, а во втором попал в стойку ворот. Расслабившись, хозяева после перерыва в течении минуты с небольшим привезли себе два гола. Придя в себя, подопечные Хичкока в этом же периоде сравняли счет, и результат 2:2 продержался до конца основного времени. Согласно традиции других четвертьфинальных серий, овертайм продлился всего до третьей минуты, когда Коди Икин с острого угла заставил ошибиться Эллиотта.

А вот в пятой встрече, проходившей в далласском «Америкэн Эрдайнз Центре», Эллиотт действовал безошибочно, пропустив всего одну шайбу и совершив несколько впечатляющих сэйвов. Судьба матча решилась во втором периоде, когда агрессивно сыгравшие на добивании «блюзмены» усилиями Дмитрия Яшкина и Троя Брауэра склонили чашу весов в свою пользу — 4:1.

«Блюзмены» очень хотели завершить серию в родном «Скоттрейд-центре», но уже в начале шестой встречи из-за собственных ошибок пропустили шайбы от Янмарка (передачей отметился Ничушкин) и Фиддлера. Во втором периоде Спецца реализовал большинство, причем ассистировавший ему Бенн набрал свое 15-е очко в плей-офф. Эллиотт впервые на кубковой стадии уступил свое место сменщику Аллену и вторую половину матча «Сент-Луис» провел в зоне гостей, применяя форчекинг и неистово атакуя ворота Лехтонена. Две шайбы хозяева отквитали, на спасение у подопечных Хичкока оставалось еще 10 минут, но Лехтонен в этот вечер тащил все. Неудивительно, что в серии двух равных по силе команд все должно было определиться в седьмом матче в Далласе.

Все то, что Лехтонен тащил в шестой игре, он пропустил уже в первом периоде решающего седьмого матча и при счете 0:3 уже не впервые в серии был заменен на Ниемми. Но и сменщик недолго продержался «сухим» — в этот вечер «музыканты» забивали и в большинстве, и с пятачка, и за три секунды до перерыва, и в ближний угол. Ну а Тарасенко, поразив пустые ворота, подвел итог этой разгромной виктории своей команды с редким для седьмой встречи серии счетом 6:1, набрав свое 13-е (7+6) очко в плей-офф. Кен Хичкок устроил настоящую «техасскую резню бензопилой» для своего старинного приятеля Линди Раффа и впервые за 15 лет вывел «Сент-Луис» в финал конференции.

«Сан-Хосе Шаркс» «Нэшвилл Предаторз 4:3»: акульи зубы острее

После того, как «акулы» убедительно убрали с кубковой дороги «королей» из Лос-Анджелеса, их статус фаворита в серии против «Нэшвилла» даже не обсуждался. Команда Питера Дебура в стартовом матче на радость своим болельщикам катком прошлась по «хищникам». Да, счет 5:2 обманчив, если учесть, что две шайбы хозяева забросили в пустые ворота. Но всю игру они вели и по мастерству, и по меньшему количеству сделанных ошибок, и по всем другим показателям. Героем поединка стал форвард «Шаркс» Логан Кутюр, сделавший дубль.

И через день Кутюр отличился — открыл счет, а на последних секундах помог Джо Торнтону поразить пустые ворота. Эта шайба бородача Торнтона стала победной, но, опять же, счет 3:2 не показатель упорного характера встречи — свою вторую шайбу «хищники» забросили за мгновение до сирены. Эти две победы сослужили «акулам» не лучшую службу, и на первый ответный поединок в столице кантри они вышли несколько расслабленными. И поплатились за это, потерпев весьма чувствительное поражение со счетом 1:4.

Четвертый матч стал самым длительным в истории «Нэшвилл Предаторс» и первым выигранным ими за всю историю участия в плей-офф в овертаймах дома. В нем борьба отличалась особо упорным характером, команды попеременно лидировали в счете, а в итоге перевесило отчаянное желание «хищников» не лезть в пасть «акул» при критическом счете серии 1:3. У каждой из сторон нашлись свои аргументы и свои лидеры. Самыми результативными у «Шаркс» стали автор дубля защитник Бернс и проводящий прекрасную серию Кутюр (две передачи), в составе хозяев по два очка набрали Нил и Эллис. Ну а больше всего опасался зубов «акул» человек по прозвищу «Рыба». Центрфорвард «Нэшвилла» Майк Фишер забросил свою вторую в матче шайбу, когда шла середина третьего (!) овертайма и на табло застыли невероятные цифры 111 минут и 12 секунд!

После того как команда Лавиолетта сравняла счет в серии, встреча 8 мая в родном доме «акул» «SAP-центре» приобрела определяющее значение. Она прошла с большим преимуществом хозяев, которые выиграли каждый из трех периодов. Лидеры «акул» показывали пример своим партнерам в этом матче, действуя напористо и изобретательно. Сделав дубль, Джо Павелски с восемью шайбами догнал лучшего бомбардира плей-офф Никиту Кучерова, свой гол забил Логан Кутюр, а первым поразил ворота Пекки Ринне неувядаемый Патрик Марло — 5:1.

Но поставить победную точку в шестом матче «акулам», как и «Сент-Луису», не удалось, хотя после дубля Криса Тирни уже к 12-й минуте казалось, что «хищники» обречены. Но на то они и «хищники», чтобы не сдаваться. Подопечные Лавиолетты в начале второго периода сравняли счет, затем, вновь проигрывая, за 7 минут до сирены ушли от поражения, а на третьей минуте овертайма Виктор Арвидссон нанес «Шаркс» решающий укол. 63-я вообще во втором раунде стала какой-то заколдованной — на ней забивалось подавляющее большинство голов в дополнительное время.

Зато на родной арене поражений в этой серии подопечные Дебура не знали. Напряжения решающего поединка не выдержали лидеры «Нэшвилла» — защитники Йоси и Уэбер привезли в свои ворота львиную долю из пяти безответных голов. «Акулы» резвились на льду «SAP-центра», как в родных морских глубинах, а Кутюр, набрав три очка, упрочил лидерство в споре бомбардиров плей-офф с 17 (7+10) баллами. К «святому» дерби хоккеисты Сан-Хосе подходят с очень красивой и мощной игрой.

«Вашингтон Кэпиталс» «Питтсбург Пингвинз» 2:4: мечта Овечкина опять откладывается

Первый матч «скрытого финала» между «Вашингтоном» и «Питтсбургом» с хет-триком в «одиночку» обыгравшего российскую сборную на сочинской Олимпиаде Ти-Джэй Оши, шикарным голом Малкина и прочими чудесами обещал нам одну из лучших серий за последние годы. Таким и стал этот интереснейший спектакль с восхитительной увертюрой и фантастической развязкой. А основные акты перформанса прошли с небольшим преимуществом «пингвинов», хотя их лидеры Малкин и Кросби в серии набрали по 2 очка, в то время как русский вожак «столичных» — все семь.

С каждым матчем «пингвины» наращивали свое преимущество при том, что из-за повреждений выбывали ключевые игроки (Летанг), не казался образцом надежности вратарь Мюррей, периодически уходил в тень, а то и вовсе психовал Кросби. Тем не менее, общий уровень игроков, собранных в команде, длинная скамейка, победные традиции сделали все дело и, несмотря на то, что хоккей обе стороны показали высокого качества, у подопечных Салливана все получалось лучше, чем у абсолютного победителя «регулярки».

По счету все встречи выдались упорными — и вторая вашингтонская (2:1 в пользу «пингвинов») и две завершившиеся в пользу хозяев в Питтсбурге (3:2 и 3:2ОТ). У «пингвинов», помимо лидеров — Кросби, Малкина, Куница, отлично проявило себя второе звено Хагелин-Бонино-Кэссел, далеко не статистами выглядели на льду хоккеисты третьей и четвертой троек нападения, самым колоритным персонажем которых является Том Кюнхакль — сын лучшего немецкого хоккеиста всех времен Эрика Кюнхакля.

У «Кэпиталз», как только первое звено Овечкин-Бэкстрем-Оши пробуксовывало, проблемы начинались у остальных. После трех подряд поражений «столичные» оказались на краю пропасти и один из лидеров команды Оши заявил: «У нас еще есть три жизни». Первую из них подопечные Барри Тротца 8 мая в родном «Верайзон-центр» прожили с честью, причем Оши был, наряду с Овечкиным, одним из главных действующих лиц. Хорошая организация игры, удачная реализация большинства, нейтрализация лидеров гостей и блестящая игра отразившего 30 бросков Холтби явились основными слагаемыми успеха вашингтонцев в этом поединке (3:1). Оши и Овечкин по разу реализовали численное преимущество, ассистировав в этих ключевых эпизодах друг другу, и подтвердили колоссальное значение ведущего звена «Кэпиталз» для достижений команды.

Последняя шестая встреча стала настоящим украшением всего второго раунда. Решающую роль в ней сыграла игра в неравных составах. В начале второго периода вашингтонец Орпик получил двойной малый штраф и Кэссел с Хагелином довели преимущество хозяев «Консоль Энерджи-центра» до трех шайб (3:0). Перед самым вторым перерывом Оши с передачи Бэкстрема один гол отыграл, а основная драматургия закрутилась в середине третьей двадцатиминутки, когда «пингвины» трижды подряд (!) удалялись за умышленный выброс шайбы.

Трехкратный обладатель Кубка Стэнли Джастин Уильямс сократил разрыв до минимума, Карлсон с паса Овечкина счет сравнял (!), но четвертое за период удаление в составе «Питтсбурга» гости не использовали, а зря. Овертайм команда Кросби провела предельно агрессивно, и на 67-й минуте Бонино отправил свою команду на свидание с «Тампой», а Овечкина, Кузнецова и Орлова в распоряжение Олега Знарка. Удивительно, но при Овечкине «Вашингтон» ни разу не проходил дальше второго раунда Кубка Стэнли, не смог сделать это и сейчас, хотя и выиграл «регулярку» за явным преимуществом.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» «Нью-Йорк Айлендерс» 4:1: доказательство силы

После вылета «Чикаго», «Лос-Анджелеса», «Анахайма» финалист-2015 остался едва ли не главным фаворитом розыгрыша. В пяти партиях расправился с «Ред Уингз» и… смазал первую же домашнюю встречу четвертьфинала против «островитян». Да еще пропустив пять шайб, после четвертой из которых «мистер надежность» Бен Бишоп, понуро опустив голову, вынужден был уступить пост №1 Андрею Василевскому (который, кстати, остался «сухим» — пятый гол нью-йоркцы забили в пустые ворота).

Но команде Джона Купера к преодолению трудностей не привыкать. Имея роскошное первое звено Кучеров-Джонсон-Палат, таких классных защитников как Виктор Хедман и Владислав Наместников, взявшего себя в руки Бишопа, они уже во втором матче показали «кто в «Тампе» хозяин», разгромив соперника 4:1 (у проигравших единственный ответный гол, реализовав большинство, забил Николай Кулемин). А в третьей встрече в «Барклайс центре» продемонстрировали еще и свой несгибаемый характер.

Третий матч вообще получился исключительно зрелищным и результативным. Хозяева вели в первом периоде, но «молнии» отыгрались первый раз за вечер за 13 секунд до перерыва. Затем вышли вперед, в третьем периоде опять проигрывали 2:3. И здесь с самой лучшей стороны проявила себя «русская колония» «Тампы». Наместников вновь сделал счет равным, а когда гости пропустили в четвертый раз, спас их за 39(!) секунд до сирены Никита Кучеров, возглавивший после этого гола с семью шайбами гонку лучших снайперов плей-офф. После такого удивительного спасения «молнии» уже на третьей минуте овертайма добили деморализованных соперников и повели в серии.

Первый период четвертой встречи стал лучшим в исполнении «Айлендерс» в серии. Они перебросали соперника почти в три раза, победили в форчекинге и силовой борьбе, правда, забили всего раз, когда Кайл Окпосо реализовал большинство после передачи Кулемина. После перерыва более опытные хоккеисты «Тампы» игру выровняли, завладели инициативой, а в третьем периоде отыгрались, причем сделал это, как и двумя днями ранее, Никита Кучеров, поразивший ближний угол ворот Томаса Грайсса. И далее история повторилась точь в точь — на той же третьей минуте овертайма Джейсон Гаррисон принес «молниям» вторую гостевую победу и возможность завершить серию досрочно, 8 мая на своей «Амали-арене».

Так в итоге и случилось. Уже к середине пятого матча «молнии» вели 3:0, имея подавляющее игровое преимущество. Две шайбы защитника Хедмана, напоминающего своим катанием и подключениям к атакам легендарного Пола Коффи, и гол Бойла поставили крест на надеждах «островитян» вернуться в серию. Гости совершали невынужденные ошибки, грубили, а в заключительном периоде смирились с тем, что их сказка закончилась. А ведь выступление «Айлендерс» в этом сезоне действительно можно назвать сказкой: Джек Капуано оказался первым за 23 года наставником некогда великой команды, который вывел ее во второй кубковый раунд.

Четвертую шайбу, установив окончательный результат встречи (4:0) забросил после выхода один на один Кучеров, забивавший в четырех матчах против нью-йоркцев из пяти. С девятью голами россиянин остается после второго раунда лучшим снайпером плей-офф. Второй «сухой» матч в текущем розыгрыше провел Бен Бишоп. Крупной победой в матче и убедительным счетом в серии (4:1) прошлогодний финалист доказал, что накатывает на решающую стадию розыгрыша с мощной и отлаженной игрой во всех линиях, которая станет еще гармоничнее и совершеннее с ожидаемым возвращением в строй залечивших травмы лидеров команды Антона Строльмана и Стивена Стэмкоса.

Подводя общий итог четвертьфинальным сериям, отметим высокое качество хоккея, неуступчивость в борьбе и высокую результативность — факторы, делающие нынешний плей-офф Кубка Стэнли лакомым зрелищем для болельщиков. Теперь нас ждут совершенно непредсказуемые полуфиналы «Питтсбург» — «Тампа» и «Сент-Луис» — «Сан-Хосе», в которых исход борьбы могут решить любые, даже самые неожиданные, нюансы.