Новости раздела

Не Овечкиным единым: игроки из КХЛ добывают крупную победу для сборной России

Пока Олег Знарок традиционно уповает на помощь из-за океана, результат делают игроки, обкатывавшие связки в клубах КХЛ. Победа над сборной Дании как показатель, что не только энхаэловцами сильна хоккейная Россия. Подробности в материале «Реального времени».

Сериал Знарка — сомнительная развязка

Кажется, подходит к концу эта ежегодная эпопея с местами в заявке сборной России по хоккею. Штаб объявил, что заявка наконец-то закрыта. Каким бы избитым клише это ни стало, но сравнение с «Игрой престолов» напрашивается как никогда. Как и популярный американский сериал, наша эпопея тоже начинается в апреле, а потом вся страна следит, кто вылетит из плей-офф в далекой заокеанской НХЛ (кого убьют в «Играх»), чтобы российские ребята из этих команд заняли-таки заготовленные им места на скамье под боком у Знарка.

Никого уже не удивляет, что вместо той сборной, что весь год наигрывалась на различных евротурах, еврочелленджах и прочих малозначимых сомнительных форумах, на майском чемпионате мира играет собрание тех ребят, которые еще вчера думали о победе совсем в другом турнире да на аренах несколько других масштабов.

Новостью о том, что сегодня в стан команды должны прибыть игроки «Вашингтона» Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов, кажется, мы пришли к финальному эпизоду. И есть надежда, что теперь ситуация внутри команды, как в психологическом, так и в игровом плане стабилизируется. Однако удивляет, каким упрямым остается коуч сборной России, который так и не сделал выводов ни из ошибок предшественников, ни из своих собственных. Как ни крути, но привоз готовых звезд с пылу с жару баталий НХЛ не приносил внятной, поставленной игры. А уж тем более наивно ожидать какого-то запредельного настроя от игроков, которые только-только горели мечтой пробиться-таки в финал своей конференции и забрать заветный Кубок Стэнли, а вместо этого им приходит «повестка», и они тут же должны лететь больше 12 часов на другой конец света, чтобы обыгрывать Данию, Норвегию или Венгрию на аренах вместимостью 10-12 тыс. человек.

Прошлый чемпионат мира снова показал, что сбор русских энхаэловцев, пусть, возможно, самых крутых легионеров в нынешнем НХЛ, — это не просто не гарантия сильной сборной, а, скорее, очередное правило, где срабатывает «вопреки». Это показали и результаты сборной Зинэтулы Билялетдинова в Сочи и Вячеслава Быкова в Ванкувере.

Шанса парням, которые весь год играли в КХЛ и не единожды надевали сетки с двуглавым орлом, не дается априори. Для чего Владимир Ткачев, Альберт Яруллин и Стас Галимов больше месяца стучали клюшками в Новогорске, играли со шведами и словаками? Для того, чтобы без дела не сидеть? Это же касается и игроков из других российских клубов.

Кахаэловцы, которые смогли

Вот и в нынешней команде рамка железно застолблена за Сергеем Бобровским. Сколько дифирамбов пелось о красивой российской истории, как Илья Сорокин в течение сезона вырос из сменщика и стал, возможно, лучшим вратарем прошедшего сезона в КХЛ. Молодой армеец как сидел, так и сидит в кепке задом наперед. Уж с кем, а с такими соперниками, как Дания, тренерский штаб мог бы дать прочувствовать лед и местному вратарю. И эти 11 минут, которые армейский голкипер получил в решенном матче, скорее насмешка.

Прошедшая игра на «ВТБ Арене» как доказательство, что именно те игроки, которые зарабатывали право играть в сборной именно в КХЛ, сегодня и делают результат хотя бы потому, что это готовые звенья с неплохим взаимопониманием.

Конечно, не ровен час разыграются «великие» из стана соперников, потом беды не оберешься. Как можно с этой грозной скандинавской дружиной довериться молодому парню? Трогать Радулова даже не стану. Его история с вояжем за океан и возвращением с травмой, не позволяющей играть за сборную, ну никак не может не вызывать подозрения — судьей ему будет дальнейшая хоккейная судьба, но поскольку уже окончательно ясно, что играть он на нынешнем чемпионате не будет, то и оставим Александра за рамками.

Один из немногих приятных моментов, который произошел в преддверии матча с Данией, — весть, что из «Сибири» заявлен Степан Санников. Парень один из немногих, кого не сумела вытеснить даже заокеанско-армейская когорта сборной Знарка. Санников действительно работяга, который выполняет много черновой работы и делает это качественно; порой его работа не видна, но в своем деле он хорош. Он также прекрасно знает, как играть в меньшинстве. Генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский, кстати, уже успел высказаться о неожиданном включении своего игрока в состав.

— У него есть одно потрясающее качество, которое является примером для всех остальных в команде «Сибири», — это трудолюбие. Также отметил бы его честное отношение к делу. Эти качества являются залогом его успеха и отражаются на игре.

Он никогда ни на кого не сваливает свою работу. Думаю, это больше всего и подкупило тренеров сборной, которые нуждаются в человеке, готовом пахать и биться независимо от обстоятельств.

Однако пристрастие играть только лишь по именам, а не по заслугам Олега Знарка вызывает недоверие. Методы его работы с игроками оставляют вопросы. Так, например, история с Наилем Якуповым, о которой рассказал хоккеист «Реальному времени», когда коуч заявляет в прессе о травме голеностопа у игрока без его ведома вместо того, чтобы честно сказать о причинах, напоминает скорее методы взаимоотношений в 90-х, причем далеко не в спорте, а в других сферах, популярных в те времена.

Волноваться было не о чем?

Перед поединком датчане не казались явными аутсайдерами. На российском турнире они уверенно обыграли Норвегию 3:0, уступили шведам без особых шансов 5:2, а в матче, возможно, с самой веселой командой нынешнего чемпионата мира — Швейцарией — и вовсе имели все шансы забрать вторые 3 очка, когда вели 2:0, но уступили в дополнительное время.

Сборная России с момента существования не то чтобы не ведала, что такое поражение от сборной Дании, — даже достойного сопротивления не встречала. Были почти такие же неприличные 9:1 в 2007 году — тогда, кстати, Россия также была хозяйкой чемпионата мира и соперники играли в группе «А». На чемпионате мира в 2010-м были чуть менее позорные для скандинавов 6:1, а на прошлогоднем чемпионате в Чехии подопечные Олега Знарка позволили дважды распечатать свои ворота, но и сами отличились пять раз.

Вот и в нынешнем матче наши игроки сразу же по-хозяйски обосновались в атаке и что-либо сделать на льду соперникам позволять не собирались. Уже к 4-й минуте было 5:0 по броскам в створ и 1:0 на табло. Марченко с передачи Дадонова забрасывает быстро. Надо сказать, что и сама скандинавская сборная делала все, чтобы облегчить задачу россиянам: три удаления подряд. Наши, вспомнив о старой русской поговорке «Бог троицу любит», забрасывают с третьей попытки — Чудинов отмечается на табло. Опять питерское звено постаралось. Ну а разгромный счет установил экс-казанец Александр Бурмистров. Он стреляет метров с восьми — Симон Нильсен бессилен. Слишком простой период для россиян и первые два очка для Никиты Зайцева.

Второй период, казалось, начался с первых проблем со взаимодействием. И как итог — шайба датчан. Хенсен забивает дебютную для себя шайбу. Но это все, на что хватило датчан. Сначала магнитогорец Мозякин с передачи Дацюка забрасывает с пятака, а еще через несколько секунд игрового времени, хорошо сместившись и подобрав позицию, «кладет» шестую шайбу. Счет 7:1 на табло устанавливает бывшая питерская связка Панарин — Дадонов — Шипачев. Последний отправляет снаряд в цель. Забивали на любой вкус. Особо разошелся Вадим Шипачев — он не успокоился и в заключительном отрезке. Еще две шайбы в довесок потомкам викингов форвард СКА отправляет в начале периода. Ну и Артемий Панарин не мог уйти в таком матче без шайбы, и он делает ее — опять же не без помощи бывшего партнера Шипачева — 10:1.

Эрик Добролюбов, фото iihfworlds2016.com
Спорт

Новости партнеров